2018陕西省考图形推理(陕西省公务员判断推理怎么打分)
在近几年的陕西公务员考试中,就判断推理模块而言,分析推理题一直是其座上宾,基本上占据了1-2道的题量。有的考生认为分析推理题难度相对较大,常常是望而却步,主动放弃。针对此类问题,华图教育专家今天就为您介绍分析推理题的相关攻破技巧,助各位考生在2018年陕西公务员考试备考中成功由“小白”晋级为“侦探”,找出有且只有一个的“真相”。
攻破分析推理题实际上靠“两步走”就能够完美解决。第一步是建立推理起点。只有找准了推理起点,才能够有效破题,这实际上正是“破案”的关键和难点所在。第二步是利用剩余信息,推导出正确答案。那么如何来找准推理起点?如何利用剩余信息来推导出正确答案呢?下面就由华图教育专家来为您一一揭晓。
【技巧一】边推边排法
边推边排法,指的是根据题干中给定的约束信息,一一排除与该题干中约束信息相矛盾的错误选项,直至剩下唯一的正确选项。实际上在该方法中,任意一个约束信息在题干中都可以当作推理起点使用。但要注意的是只有在题干信息确定且选项信息充分的时候,华图教育专家优先推荐大家使用边推边排法。
【例】甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】C
【解析】通过观察,可以确定这是一道题干信息确定类的分析推理题,对于这类题目,我们可以采用边推边排的方法来解题。按照顺序来读题,根据约束信息一一排除错误选项,即可得出正确答案。
丙没有乙高,推出丙不是成绩最高的,排除C选项;
戊没有丁高,推出戊不是最高的;甲高于乙,推出乙不是最高的,排除B选项;
丁不如丙高,推出丁不是最高的,排除D选项,所以正确答案是A选项。(而成绩由高到低的排序依次是:甲乙丙丁戊)
做这类题目的时候,一些考生喜欢把甲乙丙丁戊成绩的高低顺序给完整的排列出来,这样做虽然可以选出正确答案,但实际上却十分浪费时间。考生在考试的过程中一定要注意解题技巧,合理利用考试时间。
【技巧二】最大信息法
最大信息法,指的是利用题干中出现频率最高、数量最多的信息,我们也称之为最大信息,以此为解题的推理起点,利用剩余的信息,推导出正确答案。要注意的是,如果题干中对某一对象的描述较多,那么与之相匹配的信息就会越确定,这样就会有利于我们快速解题。
【例】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:
①张不做行政管理,也不做安保;
②王不做行政管理,也不做研发;
③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做安保;
⑤赵不做研发,也不做安保。
由此可以推出:
A.张做销售,李做研发
B.赵做研发,李做销售
C.李做销售,张做研发
D.李做研发,赵做安保
【答案】C
【解析】这道题显然不能用边推边排的方法来解答。我们可以看到“不做行政管理”是出现频率最高的最大信息,以此建立推理起点。
由“张、王、李都不做行政管理”可知赵是做行政管理的,据此排除B、D。
而根据题干中③可知“张没有做研发→赵没有做行政管理”,而赵是做行政管理的,根据推理规则“否后必否前”,可推得“张是做研发的”,据此排除A,最后锁定正确答案C选项。
这道题实际上不仅考察了分析推理,也考察了翻译推理的相关知识点。值得注意的是,可能会有部分考生将“不做安保”作为推理起点,最后发现是白费力气,最终还是要回归到“不做行政管理”这一最大信息上。因为该题的选项设置根据“谁做安保”能且只能排除一个错误选项。所以考生在做题的时候,要审清楚题干和选项信息,找出适合的最大信息,建立有效的推理起点。
【技巧三】确定信息优先法
确定信息优先法,指的是优先从题干中一定能确定真假的条件入手,常用在题干中存在若干真假不确定的信息的题目当中使用。要注意在可能信息较多的题干当中,确定信息常常是作为解题的推理起点的。
【例】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。
丙:第一盒是红的,第五盒是白的。
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】C
【解析】根据题干“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”,可知题干中甲乙丙丁戊每个人说的两句话都是一真一假的,并且“如果有一盒只有一个人猜,那么这个人一定说的是真话”。所以我们可以以此作为本道题目的推理起点。
由题干可知第一盒的颜色只有一个人猜,那么这个说的一定是真话。所以丙说“第一盒是红的”就是我们本道题的推理起点,并且由此可以排除A选项。
由“第一盒是红的”、“每人说话一真一假”可知“第四盒是红的”为假,所以“第二盒是蓝的”为真。据此继续往下推理,可知“第二盒是紫的”、“第二盒是黄的”和“第三盒是蓝的”为假,所以“第三盒是黄的”、“第五盒是紫的”和“第四盒是白的”为真。由此确定正确答案C选项。(综上可知:第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。)
考生在解这道题目的时候,一定要注意正确理解和利用题干所给定的限定条件,根据限定条件的特殊性找出题干当中的确定信息,以此为推理起点,最后推导出正确答案。
其实考生在做分析推理题的时候,只要找准了推理起点,一切都是水到渠成的。所以最后华图教育专家再次提醒广大考生,要注重分析推理题解题技巧的灵活运用,只有这样才能达到事半功倍的效果。
相关文章:
第1篇 博爱县2021年事业单位公开招聘工作人员简章公告(博爱县2021年事业单位公开招聘工作人员简章) 作者:admin
根据我县党校等事业单位的工作需求,现面向社会公开招聘74名工作人员(具体职位信息详见附件1)。本次招聘遵循公开、平等、竞争、择优的原则,以习近平新时代中国特色社会主义思想及党的十九大精神为指引,注重德才兼备。一、招聘原则我们坚持公开、公平、竞争、择优的原则,根据用人单位的岗位需求,通
第2篇 2022年南阳市公安局公开招聘警务辅助人员公告(南阳市公安招录辅警信息) 作者:admin
根据南阳市公安局的工作需要,经过南阳市人民的批准,该局正面向社会公开招聘150名警务辅助人员。具体招聘事项如下:一、招聘计划本次计划招聘150名警务辅助人员,其中115名为男性(45名为退役军人),35名为女性。这些岗位将分布在南阳市公安局城区公安分局和市局
第3篇 洛阳市偃师区2022年引进高层次人才公告(偃师人才引进2021) 作者:admin
为全面深化实施“人才振兴战略”,助推偃师区建设青年友好型城市与乡村振兴的宏伟蓝图,推进偃师经济社会持续创新、优质发展,现启动“招贤纳才”的举措。为求新血液注入、优秀人才的汇集,经过精心策划与慎重考虑,我们决定面向社会公开招募一批急需紧缺
第4篇 故宫博物院2021年春季校园招聘(故宫博物院2021年社会公开招聘公告) 作者:admin
一、单位简介故宫博物院是在明、清皇宫及其收藏的基础上建立起来的,以明清宫廷历史、宫殿建筑和古代艺术品为主要内容的综合性国家级博物馆,世界文化遗产,同时也是5A级旅游景区。故宫博物院属于文化和旅游部直属事业单位,宗旨和业务范围包括:
第5篇 河南省事业单位联考公告2021(2o21年河南省事业单位招聘) 作者:admin
为规范全省事业单位公开招聘工作秩序,促进高校毕业生就业,根据《河南省事业单位公开招聘工作规程》等文件规定,省委组织部、省人力资源和社会保障厅统一组织开展全省事业单位公开招聘联考。现公告如下:一、参加联考的单位及招聘岗位、数量、条件本次联考共有795家事业单