- ·上一篇文章:数量关系的比例关系(比例数量关系式怎么写)
- ·下一篇文章:概念分析题技巧(题型概念)
真假话推理题技巧(真假话推理题有答案)
真假话推理题目是行测逻辑判断题型中的重要题型,在行测考试中扮演着“拦路虎”角色,有着难度大、耗费时间长的特点。考生在应对这类问题时,会利用假设的方法进行推理,即假设某个条件是正确或错误的,推理遇到和题干或者前提矛盾的时候即为假设错误。这种方法比较麻烦,华图教育建议大家使用条件间关系来进行解题:
巧用矛盾关系解决真假话问题
矛盾是命题间一种常见的关系,即两者之间一真一假,我们可以用矛盾关系解决下面这道题目:
【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
巧用反对关系解决真假话问题
上反对关系是指两个命题之间必然有一个是假的,而且两个命题可以同时为假,下反对是指两个命题之间必然有一个是真的,而且可以同时为真。
【例2】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了;
(2)该班所有人都通过了;
(3)该班所有人都没通过;
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长没有通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
【解析】:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
矛盾关系、反对关系是常见的命题间关系,考生可以在梳理题干的时候将明显具备这些关系的命题找出来,并联系其性质,判断其他命题的真假性,从而进行问题的解决。
相关文章:
第1篇 博爱县2021年事业单位公开招聘工作人员简章公告(博爱县2021年事业单位公开招聘工作人员简章) 作者:admin
根据我县党校等事业单位的工作需求,现面向社会公开招聘74名工作人员(具体职位信息详见附件1)。本次招聘遵循公开、平等、竞争、择优的原则,以习近平新时代中国特色社会主义思想及党的十九大精神为指引,注重德才兼备。一、招聘原则我们坚持公开、公平、竞争、择优的原则,根据用人单位的岗位需求,通
第2篇 2022年南阳市公安局公开招聘警务辅助人员公告(南阳市公安招录辅警信息) 作者:admin
根据南阳市公安局的工作需要,经过南阳市人民的批准,该局正面向社会公开招聘150名警务辅助人员。具体招聘事项如下:一、招聘计划本次计划招聘150名警务辅助人员,其中115名为男性(45名为退役军人),35名为女性。这些岗位将分布在南阳市公安局城区公安分局和市局
第3篇 洛阳市偃师区2022年引进高层次人才公告(偃师人才引进2021) 作者:admin
为全面深化实施“人才振兴战略”,助推偃师区建设青年友好型城市与乡村振兴的宏伟蓝图,推进偃师经济社会持续创新、优质发展,现启动“招贤纳才”的举措。为求新血液注入、优秀人才的汇集,经过精心策划与慎重考虑,我们决定面向社会公开招募一批急需紧缺
第4篇 故宫博物院2021年春季校园招聘(故宫博物院2021年社会公开招聘公告) 作者:admin
一、单位简介故宫博物院是在明、清皇宫及其收藏的基础上建立起来的,以明清宫廷历史、宫殿建筑和古代艺术品为主要内容的综合性国家级博物馆,世界文化遗产,同时也是5A级旅游景区。故宫博物院属于文化和旅游部直属事业单位,宗旨和业务范围包括:
第5篇 河南省事业单位联考公告2021(2o21年河南省事业单位招聘) 作者:admin
为规范全省事业单位公开招聘工作秩序,促进高校毕业生就业,根据《河南省事业单位公开招聘工作规程》等文件规定,省委组织部、省人力资源和社会保障厅统一组织开展全省事业单位公开招聘联考。现公告如下:一、参加联考的单位及招聘岗位、数量、条件本次联考共有795家事业单