- ·上一篇文章:公务员网上报名昨24时结束吗(公务员网上报名昨24时结束怎么办)
- ·下一篇文章:事业单位面试与领导关系矛盾的处理(领导关系面试题)
假设型推理(推理题假设法)
行测朴素逻辑当中有这么一类问题,有几个人说了几句话,告诉你有几句是真话,明明给出了条件,但是却好像又没办法直接得到什么信息。面对这种同样作为真假话问题,各句话中却并不包含明显矛盾关系的题目,我们该怎么办呢?可能很多同学会想到,没有什么确定性信息的时候需要用到假设法。但是到底从哪里入手进行假设,才能让假设更省事?今天,中公教育就带大家来看一看“假设法”从哪里入手会更快解决问题。
在做题的过程中,我们可能会发现在真假话题目里有一类这样的题目,题干会出现一个特殊的身份,已知有这个身份的人讲的是实话,需要推断对应信息。接下来我们就一起来看看这样的题目应该如何解决。
例:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
【中公答案】C。
【中公解析】本题没有直接给出对应关系,需要用到假设法,但是从哪里入手,就要考虑到突破口的选择,这时候我们要清楚,确定性的信息是可以作为突破口的。在题干给出的所有条件当中,“丁说的是实话”这个条件是非常确定的,可以直接使用。接下来我们就要来看看丁说到的这个“开红色车”的特殊身份怎么帮助我们完成解题。既然丁提到的说实话的人开红色车,那我们就可以先去找一找有没有提到与红车有关的信息,由此我们可以定位到乙,他说“丙的车是红色的”,这时从乙开始假设就会比较简单。
假设乙说的是实话,则乙本人应该开红车,他又说丙开红车,根据丁的说法,甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,说明这个假设是不成立的,也就是说乙说的是假话。我们就能够得到:乙不开红车,丙也不开红车,甲乙丙三个人中又有一个人开红车,那这个人就只能是甲了。再次结合丁的话,可以知道甲在说真话,乙和丙在说假话,结合他们各自的判断,我们又可以推知,乙的车不是白色的,丁的车是蓝色的。进一步推理,乙的车不是红色的,不是白色的,也不是蓝色的,那只能是银色的,最后丙的车只能是白色的。
综上所述,四个人车的颜色分别是:甲车红色,乙车银色,丙车白色,丁车是蓝色,对照选项,正确答案为C选项。
同学们在备考的过程中也推荐大家在选择方法的同时不忘找突破口,不忘确定性信息的重要性,找到与特殊身份有关的话,揭开它的真面目。
相关文章:
第1篇 国资委08办什么级别(2004年国资委正式) 作者:admin
关于国务院国资委2008年公务员考录04006001职位调剂公告各位考生:人事部网站已公布2008年考试录用公务员面试人选名单。其中我委“企业领导人员管理及政策研究主任科员及以下”职位(职位代码04006001)计划面试人数15人,超过公共科目笔试合格分数线人数13人,现拟调剂2人参加面试和专业考试,现将报名事项通知如下:一、拟报名人员的公共科目笔试成绩应
第2篇 如何解决垃圾围村问题(如何解决垃圾围城) 作者:admin
【给定资料】近年来,随着我国城乡建设进程加快和农村经济社会快速发展、农民收入的增加和生活水平的提高,随之而来的垃圾污染问题也日益严峻,在个别地方已经发展到“垃圾围村”的地步,成为农村环境治理的一大顽疾,凸显出农村环境治理之困,已成为乡村振兴工作中一个亟须解决的问题。央视财经频道《经济半小时》栏目曾派出多路记者,奔赴全国多个地点,就农村的垃圾问题展开调查。据相
第3篇 事业单位面试工作关系处理万能开头(事业单位面试处理关系类问题) 作者:admin
事业单位面试辅导:工作关系处理答题技巧由华图事业单位招聘网提供,更多关于事业单位考试内容,事业单位面试热点,事业单位考试备考资料的内容,请关注华图事业单位招聘考试网!在事业单位面试中,工作关系处理是重要测评要素。工作关系处理类题目,并且涉及多个对象和矛盾点,如何妥善处理,需要我们考虑周全。下面,我们以一道例题来带大家一起感受
第4篇 加强人才建设的做法和成效(加强人才建设的意见和建议) 作者:admin
加强人才建设走好强社之路农信社成立60多年以来,各项工作取得了长足进步,服务县域经济能力逐渐增强,为“三农”经济发展做出了卓越贡献。然而农信社现有的员工队伍建设以及所包含的人力资源管理已难以适应新形势下不断呈现出的新要求、新规定和新挑战。如何进一步加强农信社人才建设,走好人才强社之路显得尤为迫切。加强培训教育。多年来,农信社员工普遍存在着“一高三低”——平均年龄偏高、人文素质偏低、工作能力不
第5篇 2016国考判断推理答案解析(2016国考行测判断推理真题及答案) 作者:admin
2016年国考行测试题判断推理题目,在命题趋势上大体情况并未发生变化,题量与去年持平,仍然是40道题,图形、定义、类比、逻辑各10道题,但是在考察的侧重点上,会有一些倾向性的调整。下面我们就2016年国考行测试题进行解读,希望能对考生进行参考。1、图形特征弱化,细节更细