如何做假设法解题(假或真结果为)
【导读】
中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库巧用“假设”解真假。希望可以帮助各位考生顺利备考!
在行测考试中判断推理中的逻辑判断大家应该是经常见得,可是在这一部分有的题目可真的是折磨人的“小妖精”,稍不注意就会被迷惑住,然后百思不得其解。我们今天给各位考生带来的就是朴素逻辑中的真假话类的题,我们今天就带着大家用假设法来识破“小妖精”给各位考生下的套,让各位考生能轻松应对。
1.甲:乙说谎
乙:丙说谎
丙:甲乙都在说谎
根据以上内容请确定下面哪一个选项是真的?
A.甲说真话 B.乙说真话
C.丙说真话 D.甲乙都是真话
1.【答案】B。解析:此题我们不知道到底谁是真假,所以借助假设法。首先假设甲为真,即甲说真话,可以推出乙说的是假话,则根据乙的内容可以确定丙说的是真话,但是当丙是真话时,可以确定甲在说谎话,则与假设的甲为真话相矛盾,所以假设不成立。即可得出甲讲假话,根据其内容可以推出乙说真话。则丙是假话。故此题讲真话的乙,讲假话的是甲、丙。故答案选B。
这是一个很典型的利用假设法解真假话的题,考生们可能觉得是小菜一碟,那现在我们再来一道题,加深解题方式的印象,以备后面能识别考点,运用合适方法解题。
2.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。
那么去桂林旅游的人是:
A.甲或乙 B.乙或丙
C.丙或丁 D.丁或甲
2.【答案】B。解析:此题最后一句是突破口,提出甲乙丙有一人去了张家界,且该人说实话。目前我们不确定到底是谁去了,所以需要假设。因丙提到关联信息张家界,可以优先从该信息入手。即①假设丙去了张家界,则丙为真,甲乙都为假话,可以推知乙去了桂林;但是选项没有单独的乙,所以需要继续假设。②假设甲去了张家界,则甲为真话,乙丙为假话,根据乙假话可以推知丁去了杭州,又根据甲为真得知乙没有去桂林,则得出丙去了桂林;③假设乙去了张家界,则甲丙都为假话,根据甲为假得出乙去了桂林,与假设乙去张家界矛盾,所以此假设不成立;综合上述可以得出,去桂林的是乙或丙。故答案选B。
中公教育专家列出以上两题希望各位老师能在做题过程中,识别此类题型中会涉及若干信息,但是不知道信息的真假性,我们可以去合理假设,若最终可以推出结论,且此结论和题干信息不矛盾,则假设合理。若得出的结论与题干信息相矛盾,则此假设不成立,其反面则成立。希望通过中公教育专家的分享,大家能识别题干里的突破口,运用假设法巧妙解咱们的真假话,最终选出正确选项。
相关文章:
第1篇 国资委08办什么级别(2004年国资委正式) 作者:admin
关于国务院国资委2008年公务员考录04006001职位调剂公告各位考生:人事部网站已公布2008年考试录用公务员面试人选名单。其中我委“企业领导人员管理及政策研究主任科员及以下”职位(职位代码04006001)计划面试人数15人,超过公共科目笔试合格分数线人数13人,现拟调剂2人参加面试和专业考试,现将报名事项通知如下:一、拟报名人员的公共科目笔试成绩应
第2篇 如何解决垃圾围村问题(如何解决垃圾围城) 作者:admin
【给定资料】近年来,随着我国城乡建设进程加快和农村经济社会快速发展、农民收入的增加和生活水平的提高,随之而来的垃圾污染问题也日益严峻,在个别地方已经发展到“垃圾围村”的地步,成为农村环境治理的一大顽疾,凸显出农村环境治理之困,已成为乡村振兴工作中一个亟须解决的问题。央视财经频道《经济半小时》栏目曾派出多路记者,奔赴全国多个地点,就农村的垃圾问题展开调查。据相
第3篇 事业单位面试工作关系处理万能开头(事业单位面试处理关系类问题) 作者:admin
事业单位面试辅导:工作关系处理答题技巧由华图事业单位招聘网提供,更多关于事业单位考试内容,事业单位面试热点,事业单位考试备考资料的内容,请关注华图事业单位招聘考试网!在事业单位面试中,工作关系处理是重要测评要素。工作关系处理类题目,并且涉及多个对象和矛盾点,如何妥善处理,需要我们考虑周全。下面,我们以一道例题来带大家一起感受
第4篇 加强人才建设的做法和成效(加强人才建设的意见和建议) 作者:admin
加强人才建设走好强社之路农信社成立60多年以来,各项工作取得了长足进步,服务县域经济能力逐渐增强,为“三农”经济发展做出了卓越贡献。然而农信社现有的员工队伍建设以及所包含的人力资源管理已难以适应新形势下不断呈现出的新要求、新规定和新挑战。如何进一步加强农信社人才建设,走好人才强社之路显得尤为迫切。加强培训教育。多年来,农信社员工普遍存在着“一高三低”——平均年龄偏高、人文素质偏低、工作能力不
第5篇 2016国考判断推理答案解析(2016国考行测判断推理真题及答案) 作者:admin
2016年国考行测试题判断推理题目,在命题趋势上大体情况并未发生变化,题量与去年持平,仍然是40道题,图形、定义、类比、逻辑各10道题,但是在考察的侧重点上,会有一些倾向性的调整。下面我们就2016年国考行测试题进行解读,希望能对考生进行参考。1、图形特征弱化,细节更细