访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 招考信息 > 选调生考试

    真假推理两真两假(真假推理六种对应关系)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-25 04:38:28

    2017年广西公务员考试判断推理备考:真假推理之两个所有

    联考行测考题中,逻辑判断是考题中的重难点,而真假推理则是整个逻辑判断中的一个难点,很多考生理不清真假推理的选项,实际上真假类的技巧性较强。尤其在题目中会出现一组矛盾关系被称之为两个所有,我们来先回顾一下,历年考试出现的这类考点的题目:

    1.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案()。

    A.巧克力在第一个箱子里

    B.巧克力在第二个箱子里

    C.巧克力在第三个箱子里

    D.巧克力在第四个箱子里

    在这道题中运用了一组矛盾关系:“所有的A都是B”与“有的A不是B”。“所有箱子中都有荔枝”和“有些箱子中没有荔枝”是矛盾关系,其中必有一真一假。已知四句话中只有一句真话,因此,第二个箱子和第三个箱子上的话都假。所以,巧克力在第三个箱子。因此,本题答案为C选项。

    2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”丁说:“五人中肯定有人作案。”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?()

    A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

    B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

    C.丙推测正确,但老陈可能作案

    D.丁推测正确,老陈有嫌疑

    矛盾关系是真假推理中最重要的关系,满足的特点为“必有一真必有一假”,考题中常考的矛盾关系为“是/不是”,“所有/有的不”,“所有不/有的”以及“A→B与A且非B”,利用矛盾关系,可以推理出其余条件的真假,进而得出正确答案。题干中甲所说的内容为所有人都有嫌疑,丙所说内容为不是所有人都有嫌疑,甲和丙为矛盾关系,满足必有一真必有一假的特点,条件指出只有一个人为真的,即可以推出乙和丁为假,故老陈没有作案为真。因此,本题答案为B选项。

    真假推理类题目,第一步要审清提问,在找具体的方法。详情请关注华图师资团队重磅打造的《内部教案》系列图书,更多资源来自华图教育。公务员之路,从华图起步。

      相关文章:


      第1篇    国资委08办什么级别(2004年国资委正式)    作者:admin

       关于国务院国资委2008年公务员考录04006001职位调剂公告各位考生:人事部网站已公布2008年考试录用公务员面试人选名单。其中我委“企业领导人员管理及政策研究主任科员及以下”职位(职位代码04006001)计划面试人数15人,超过公共科目笔试合格分数线人数13人,现拟调剂2人参加面试和专业考试,现将报名事项通知如下:一、拟报名人员的公共科目笔试成绩应


      第2篇    如何解决垃圾围村问题(如何解决垃圾围城)    作者:admin

       【给定资料】近年来,随着我国城乡建设进程加快和农村经济社会快速发展、农民收入的增加和生活水平的提高,随之而来的垃圾污染问题也日益严峻,在个别地方已经发展到“垃圾围村”的地步,成为农村环境治理的一大顽疾,凸显出农村环境治理之困,已成为乡村振兴工作中一个亟须解决的问题。央视财经频道《经济半小时》栏目曾派出多路记者,奔赴全国多个地点,就农村的垃圾问题展开调查。据相


      第3篇    事业单位面试工作关系处理万能开头(事业单位面试处理关系类问题)    作者:admin

       事业单位面试辅导:工作关系处理答题技巧由华图事业单位招聘网提供,更多关于事业单位考试内容,事业单位面试热点,事业单位考试备考资料的内容,请关注华图事业单位招聘考试网!在事业单位面试中,工作关系处理是重要测评要素。工作关系处理类题目,并且涉及多个对象和矛盾点,如何妥善处理,需要我们考虑周全。下面,我们以一道例题来带大家一起感受


      第4篇    加强人才建设的做法和成效(加强人才建设的意见和建议)    作者:admin

       加强人才建设走好强社之路农信社成立60多年以来,各项工作取得了长足进步,服务县域经济能力逐渐增强,为“三农”经济发展做出了卓越贡献。然而农信社现有的员工队伍建设以及所包含的人力资源管理已难以适应新形势下不断呈现出的新要求、新规定和新挑战。如何进一步加强农信社人才建设,走好人才强社之路显得尤为迫切。加强培训教育。多年来,农信社员工普遍存在着“一高三低”——平均年龄偏高、人文素质偏低、工作能力不


      第5篇    2016国考判断推理答案解析(2016国考行测判断推理真题及答案)    作者:admin

       2016年国考行测试题判断推理题目,在命题趋势上大体情况并未发生变化,题量与去年持平,仍然是40道题,图形、定义、类比、逻辑各10道题,但是在考察的侧重点上,会有一些倾向性的调整。下面我们就2016年国考行测试题进行解读,希望能对考生进行参考。1、图形特征弱化,细节更细

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网