访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 招考信息 > 选调生考试

    真假判断推理解题技巧秒杀(真假推理题及答案大全)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-24 08:46:57

    【导读】

    中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之真真假假,到底怎么解?希望可以帮助各位考生顺利备考!

    真假话问题,在考试中频频出现,那今天我们来看一下在解决真假话问题过程中的方式方法。从宏观来看,真假话问题涉及的考点既包括矛盾命题也包括朴素逻辑。我们分别来探讨一下。

    首先,关于矛盾命题的考查,做题方法是比较规律的,按照“一找(找矛盾)二绕(绕过矛盾看其他)三回(回到矛盾判真假)”的步骤即可。

    【例】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其 中,只有一种说法是正确的。

    ①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;

    ②考核优秀者是郑处长;

    ③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;

    ④考核优秀者是周处长或王处长。

    以下哪项一定为真?

    A.① B.② C.③ D.④

    解析:这道题考查的是假言命题的矛盾命题。在这4句话中,第一句话和第三句话互为矛盾命题,必有一真一假(一找)。结合题干问法只有一个是真的,所以第二句话和第四句话为假话,即考核优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长(二绕)。由此可以推断第三句话为假话,则第一句话为真话(三绕)。故答案选A。

    所以,如果能够熟练掌握矛盾命题,那么对于这类题目则能够迎刃而解。那接下来我们来看一下在朴素逻辑中关于真假话问题的解决。在朴素逻辑中,一般不会有矛盾命题存在,常常借助题目中的突破口(关联性信息、确定性信息)及一些比较灵活的方法(如假设、代入等)来解决。

    【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。 马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

    请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

    A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

    B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

    D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    解析:情情说的两句话分别包含了“红球”“中间”两个要素,可可说的第一句话包含了“红球”“中间”这两个要素,所以可以从这两个人入手。假设可可说的第一句话是真的,则意味着情情说的两句话都是假的,与题干要求相矛盾,所以可可说的第一句话是假的,即第二句话是真的,所以蓝球在最上层。根据情情说的话,则黄球在中间。根据安安说的话,则红球在最底层。故答案选择D。

    除了上述利用突破口解决外,如果题目中需要多种情况进行讨论的话,可以使用假设的方法。假设某个条件的存在,按照题干要求推理,若出现与题干矛盾的结果,则说明假设条件是错误的。

    【例】有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥 巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴, 头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥 巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

    小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

    小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

    小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

    小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

    由此,以下陈述一定为真的是:

    A.小星头上没有泥巴

    B.小利和小真头上没有泥巴

    C.小美头上有泥巴

    D.小真和小珑头上有泥巴

    解析:小美和小星的话不可以同时为真,则可他们入手。假设小美的话为真话,则小美头上没有泥巴,其余的四人头上都有泥巴。那么会与小珑的话一致,说明小珑说真话,即小珑头上没有泥巴,与小美的假设矛盾,则小美应该说假话,所有小美头上肯定有泥巴。故答案选择C。

    以上即为解决真假话问题时常用到的方法,希望对大家有所帮助。

      相关文章:


      第1篇    国资委08办什么级别(2004年国资委正式)    作者:admin

       关于国务院国资委2008年公务员考录04006001职位调剂公告各位考生:人事部网站已公布2008年考试录用公务员面试人选名单。其中我委“企业领导人员管理及政策研究主任科员及以下”职位(职位代码04006001)计划面试人数15人,超过公共科目笔试合格分数线人数13人,现拟调剂2人参加面试和专业考试,现将报名事项通知如下:一、拟报名人员的公共科目笔试成绩应


      第2篇    如何解决垃圾围村问题(如何解决垃圾围城)    作者:admin

       【给定资料】近年来,随着我国城乡建设进程加快和农村经济社会快速发展、农民收入的增加和生活水平的提高,随之而来的垃圾污染问题也日益严峻,在个别地方已经发展到“垃圾围村”的地步,成为农村环境治理的一大顽疾,凸显出农村环境治理之困,已成为乡村振兴工作中一个亟须解决的问题。央视财经频道《经济半小时》栏目曾派出多路记者,奔赴全国多个地点,就农村的垃圾问题展开调查。据相


      第3篇    事业单位面试工作关系处理万能开头(事业单位面试处理关系类问题)    作者:admin

       事业单位面试辅导:工作关系处理答题技巧由华图事业单位招聘网提供,更多关于事业单位考试内容,事业单位面试热点,事业单位考试备考资料的内容,请关注华图事业单位招聘考试网!在事业单位面试中,工作关系处理是重要测评要素。工作关系处理类题目,并且涉及多个对象和矛盾点,如何妥善处理,需要我们考虑周全。下面,我们以一道例题来带大家一起感受


      第4篇    加强人才建设的做法和成效(加强人才建设的意见和建议)    作者:admin

       加强人才建设走好强社之路农信社成立60多年以来,各项工作取得了长足进步,服务县域经济能力逐渐增强,为“三农”经济发展做出了卓越贡献。然而农信社现有的员工队伍建设以及所包含的人力资源管理已难以适应新形势下不断呈现出的新要求、新规定和新挑战。如何进一步加强农信社人才建设,走好人才强社之路显得尤为迫切。加强培训教育。多年来,农信社员工普遍存在着“一高三低”——平均年龄偏高、人文素质偏低、工作能力不


      第5篇    2016国考判断推理答案解析(2016国考行测判断推理真题及答案)    作者:admin

       2016年国考行测试题判断推理题目,在命题趋势上大体情况并未发生变化,题量与去年持平,仍然是40道题,图形、定义、类比、逻辑各10道题,但是在考察的侧重点上,会有一些倾向性的调整。下面我们就2016年国考行测试题进行解读,希望能对考生进行参考。1、图形特征弱化,细节更细

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网