- ·上一篇文章:如何看待农村养老问题(农村养老问题议论文)
- ·下一篇文章:多问几个问题(多题问题是什么的表现)
真相只有一个答案(真相只有一个题目和答案)
众所周知,在公务员行测考试中,朴素逻辑中存在一种“真假话”问题,真真假假掺杂其中,把考生绕的云里雾里。所以对于考生而言,练就一双火眼金睛就显得格外重要了。今天就由中公教育专家给大家带来这类题目的解题技巧,“真相只有一个”,你在说谎!
我们先举一个示例:已知A、B、C当中,一个身份是阿轲,一个是亚瑟,另一个是鲁班七号;事实上,只有阿轲说真话;三个人此时各说了一句话,A说:B是阿轲,B说“…………”,C说“…………”问可以推出什么?
答:C是阿轲,且只有C说的话才是真话。
【思路点拨】:题干中给出了一个非常关键的线索,即“只有阿轲说真话”,那么A说的话就不可能是真话,A一定在撒谎!因为如果A说的是真话,就会出现B也是说真话的,而说真话的只有一个人而已。故A在撒谎,B便不是阿轲,也在撒谎,所以只能C是阿轲了。
【解题技巧】:以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!
我们来看几道例题:
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时:
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。
【中公解析】利用解题技巧,即以说真话的条件为突破口,A说B真,A、B全假!可得,乙、丙全假,进而可得甲说的是实话,甲的车是红色的,排除A、B。又由丙的话为假得出,丁的车是蓝色的,排除D,故选择C。
[1][2]下一页
相关文章:
第1篇 对于行测数量关系题你们怎么解决(如何在行测中快速解答数量关系) 作者:admin
今天为大家带来事业单位行政职业能力测试题。希望可以帮助各位考生顺利备考!中公事业单位招聘考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!在事业单位考试中,行测占着一个至关重要的位置,行测的分数高低有时候又决定了考生是否进入面试,以及进入面试之后的排名情况。然而,行测也是众多考生头疼的一科考试,题目多达一百多道,难度也很大,尤其是数量关系,数量关系是很多考生一开始就要放弃不
第2篇 十八届三中全会应知应会(十八届三中全会金融) 作者:admin
1、多选题2013年11月12日,中共十八届三中全会通过的《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》指出全面深化改革的总目标是完善和发展中国特色社会主义制度,推进国家治理体系和治理能力现代化,必须更加注重改革的()A.系统性B.整体性C.协同性D.全面性2、单选题2013年11月12日,中
第3篇 奇葩案件(奇葩法律案件问题) 作者:admin
大多数考生都在准备2016政法干警考试备考工作,而申论是是很多考生眼中的拦路虎、大难题。想要备考政法干警申论考试,那么就要多积累时政热点,这样才能做好积累,在申论考试之中取得好成绩。华图教育专家为考生们及时跟进解读最新时政热点,让考生更立体的了解其中的内容,希望考生能够学习理解。【背景链接】从审查立案到登记立案,已实
第4篇 北京台湾协会(北京台湾商会会长是谁) 作者:admin
根据《中华人民共和国公务员法》及我市录用公务员的的有关规定,北京市台湾同胞联谊会面向2008年普通高校应届毕业生公开招考工作人员,现将有关事项公告如下:一、招考职位市台联办公室(台胞事务部)台胞事务职位1名。二、招考条件报考人员须同时具备以下条件:1、具有良好的政治素质、敬业精神和道德修养,遵纪守法,品行端正,有较强的责任感;2、具备招
第5篇 抗癌药降价的看法(抗癌药品降价) 作者:admin
【背景链接】“癌症等重病患者关于进口"救命药"买不起、拖不起、买不到等诉求,突出反映了推进解决药品降价保供问题的紧迫性。”总理在批示中指出,“国务院常务会确定的相关措施要抓紧落实,能加快的要尽可能加快。”今年4月和6月,两次主持召开国务院常务会议,决定对进口抗癌药实施零关税并鼓励创新药进口,加快已在境外上市新药审批、落实抗癌药降价

