- ·上一篇文章:墨子号航天器(墨子号航天器主要用途)
- ·下一篇文章:保障食品安全申论(食品安全 保障)
2016年国考行测判断推理(行测逻辑判断例题)
在公务员行测考试中有一类题型叫朴素逻辑题,这类题型一般题目比较长,里面的信息比较大,是逻辑判断中一个比较难的考点。不少考生在碰到这种题目,一般会直接放弃,随便选一个答案,或者花费大量的时间解题。那么对于这类题目到底该怎么做呢?
下面国家公务员考试网为大家介绍一些好的方法:
如何寻找解题突破口
朴素逻辑中常用的解题方法有很多,例如假设法、代入法、找突破口、排除法及列表法等方法。其中代入排除法是一个很快的解题方法,但是如果能快速找到解题的突破口,那么解题的思路就会变得十分清晰。寻找解题突破口一般有两个方法,第一是从题目的信息中寻找解题的突破口,经常是比较长的话、被反复提到的某个条件、题目的最后一句话、信息量最少最明确的话就是我们寻找的突破口;第二是可以对每个选项进行比较,根据各个选项之间的共性、差异性寻找突破口。
掌握了方法以后,就需要实战训练一番,下面就带着大家一起做几道题目。
【例1】在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一定的成绩,称为了教授、明星、和经理。另外:
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
(2)明星称赞中文系毕业者身体健康
(3)物理系毕业者请教授写了一幅字
(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市
(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过
A.丙是明星,甲毕业于物理系
B.已毕业于音乐系
C.甲毕业于音乐系
D.中文系毕业生是明星
【解析】A。这是一道信息量比较大的题目,要先寻找到突破口,再结合一些别的方法,才能快速解决此题。通过阅读题目,可以发现条件中反复的提及物理系毕业者,根据上面讲诉的方法可以确定其为突破口。进一步观察突破口涉及的条件,根据(6)可知,物理系毕业生是甲,由此可以排除C;再由(2)可知,中文系毕业生不是明星,可以排除D;根据(5)可知,乙不是音乐系毕业生,排除B,从而确定正确答案为A。
【例2】:某县举行“幸福乡”评比。4位评委对参评的牡丹乡、玫瑰乡和苹果乡获得“幸福乡”称号的可能性进行了预测。
评委甲说:“如果牡丹乡能获‘幸福乡’称号,那么玫瑰乡和苹果乡也能获此称号。”
评委乙说:“如果牡丹乡和玫瑰乡能获‘幸福乡’称号。则苹果乡肯定不能获此称号。”
评委丙说“不管牡丹乡能否获‘幸福乡’称号,玫瑰乡和苹果乡都能获此称号是不可能的。”
评委丁说:“我看牡丹乡能获‘幸福乡’称号;但是,如果玫瑰乡能获此称号。则苹果乡不可能获此称号。”
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出( )
A.三个乡镇都能获“幸福乡”称号
B.三个乡镇都不能获“幸福乡”称号
C.牡丹乡能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡不能获此称号
D.牡丹乡不能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡能获此称号
【解析】A。根据观察可以发现丙和丁都涉及玫瑰乡和苹果乡的的问题,可以以此为突破点,首先假设丙的说法正确,玫瑰乡和苹果乡不能同时获得此称号,那么丁说“如果玫瑰乡能获此称号,则苹果乡不可能获得此称号”也是正确的,但是只有一位评委预测正确,所以假设不成立,丙说法错误,玫瑰乡和苹果乡可能同时获得“幸福乡”称号。那么假设甲说法正确,即三个乡镇都获得了这一称号,那么乙说法肯定是不正确的,丁的说法玫瑰乡和苹果乡之间是选择关系也是错误的,所以甲说法正确,乙、丙、丁均错,那么可以推出的结论是A项,三个乡镇都能获得“幸福乡”的称号。
【例3】:小明忘了今天星期几,于是他去问A、B、C三人,A说我也忘记了,你可以问B、C。B说昨天是我说谎的日子。C的回答和B一样。
1、A从来不说谎。
2、B在周一、周二、周三说谎,其他时间都说真话。
3、C在周四、周五、周六说谎。其他时间都说真话。
今天星期几?
A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期五
【解析】观察题目可以发现B、C两人说谎的时间不相同,但是这次回答的一样,所以今天应该是两人说谎的临界点,也就是星期三星期四,由于他们回答的都是“昨天是我说谎的日子”,假设是星期三的话,两人说的话真假不一样,所以应该是星期四。
具体解析如下:
B、C回答一致,若同时为真,那么今天应该是星期天,但星期六B、C不同时说谎,排除;也不可能同时为假,因为没有一天B、C同时说谎,因此B、C一真一假。
若B真C假,那么昨天是B说谎的日子、C说真话的日子,且今天是B说真话的日子、C说谎的日子,只有星期四。
若B假C真,那么昨天是B说真话的日子、C说谎的日子,且今天是B说谎的日子、C说真话的日子,没有满足的日期。
相关文章:
第1篇 申论分论点扩充模板(申论作文扩句技巧) 作者:admin
申发论述能力,即广大考生一致认为很难的申论大作文书写。不论是国考和省考,这都是无法跨过的一道坎,而大作文除去整体的确定立意之外,大多考生更关注如何填充有效丰富的内容。今天给大家带来妙招一式,为考生上岸助力。一、基本了解大作文除去开头和
第2篇 无障碍地图是什么(无障碍出行地图) 作者:admin
关爱残障人士出行,是全社会的责任。近年来,各地政府部门都在推动智慧城市建设,不妨也将残障人士的出行考虑进来。残联可以收集残障人士出行需求,住建部门掌握无障碍设施全面信息,互联网公司有技术,唯有多方联动才能事半功倍。对残障人士的关怀程度,可以体现一座城市的温度。但在5月16日第31个全国助残日到来之际,不少饱受出行之苦的残障人士反映,大街上的无障
第3篇 三段论的试题(三段论例题公务员) 作者:admin
在2016国家公务员考试中,三段论是演绎推理中的一种简单判断推理。华图教育为各位考生更好地备战2016国家公务员考试,为大家以真题为例,进行解读。三段论包含两个前提和一个结论。其中两个前提中提及3个概念,其中一个为出现了两次
第4篇 关于改革开放问题(关于改革开放的争论) 作者:admin
华图事业单位考试网提供职测备考知识及备考技巧,希望可以帮助考生提高水平,助考生顺利通过考试。一、改革开放的历史背景国内背景:“文化大革命”十年内乱,使党、国家和人民遭到严重挫折和损失。国际背景:20世纪70年代世界范围
第5篇 旅游打假人(打假人士) 作者:admin
中公事业单位考试网提供事业单位面试热点问题,希望可以帮助考生提高面试水平,顺利进军事业单位面试考试。【材料】游客卧底式打假,旅游不看风景,只收集旅行社违规证据,事后向旅游部门投诉拿赔偿……近期,沈阳出现了一