访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 招考信息 > 招考职位表

    逻辑推理真假话(逻辑真假话推理题)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-28 21:00:07

    在公务员行测考试中,真假话问题在直言命题、复言命题及朴素逻辑中都会涉及。但与直言命题、复言命题中有明确的矛盾关系不同的是,朴素逻辑中的真假话问题,矛盾关系并不明显。所以我们在解题的过程中就常用假设的方法来进行。无疑,假设法是解该类问题的不二法宝,但在一些题型中又相对地费时间一些。那么,如何能又快又准确地解决该类问题呢?下面中公教育专家结合例题为大家介绍解题技巧。

    一、假设以包含多次真假话的条件为假设点

    在真假问题中,常规的就是直接假设。但是在这之中又会遇见一个问题,从哪个条件入手进行假设?要想最为快速地解题,就要去观察条件,从包含了多次真假话问题的条件开始假设,能够更加快速解题。

    【例】A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是( )

    A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

    B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

    C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

    D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

    【中公解析】在该题中,我们由D可知,A、B、C三人中只有穿红衣服的人说真话。而去看他们三人所说的话时,会发现:B的话中讲的是C穿绿色,即C说的是真话。也就是说B的话中包含了C的真假情况,那么B包含的真假话就存在多次,则就应该先假设B为真话。

    结果假设B说真话,则C穿绿色,C说真话,那么就出现了B、C两句真话,与题干不符,所以B说的假话,那么由此推出C也为假,则A为说真话的人,A穿绿色。C说假话则D穿蓝色。加之,A说真话,B就不穿黄色,则B穿红色,而C穿黄色。故答案选C。

    二、题干给出“猜对一半”的条件时,观察猜测项中的特殊项

    当题干中说明有两个元素对应关系,而多个人进行猜测时,一般最终的条件都会已知每人都猜对一半。而一般这类题中,都会有一个元素比较特殊,仅被猜过一次,那么这个猜测往往是正确的,以此入手,能更加快速地解决此类问题。

    【例】地理老师画出了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”

    根据上述条件,下列判断中正确的是( )。

    A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲

    C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲

    【中公解析】在此题目中,五个大洲均被猜了两次以上,不能作为突破口。但是5个数字中“1”却只被猜了一次,那么这个猜测往往是正确的。以此入手就能够更加快速解题。最终确定出1为亚洲,2为大洋洲,3为欧洲,4为非洲,5为美洲。故选C。

    三、选项设置单一时,带入排除速定答案

    如果真假话问题中选项设置特别单一,如单纯地求今天是周几、第几个能行等,那么此时使用带入排除更加快速。

    【例】甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三种产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句话是真话、一句话是假话,还有一位两句话都是假话。那么,推销仿冒品的是( )。

    A.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定

    【中公解析】在这个题中,给出甲乙丙三人的对话,并说明其中有一位两真,一位两假,一位一真一假。如果使用假设方式来做题,则需要进行多种分析。而我们观察选项,发现关于谁推销的仿冒品的选项很单一,每一个选项指向一个人。那么此时将选项带入去检验是否符合一位两真,一位两假,一位一真一假是最为快捷的。当我们带入推销仿冒品是甲时,发现甲的话两假,乙的话一真一假,丙的话两真,符合题干,即为甲,选A。

      相关文章:


      第1篇    申论分论点扩充模板(申论作文扩句技巧)    作者:admin

       申发论述能力,即广大考生一致认为很难的申论大作文书写。不论是国考和省考,这都是无法跨过的一道坎,而大作文除去整体的确定立意之外,大多考生更关注如何填充有效丰富的内容。今天给大家带来妙招一式,为考生上岸助力。一、基本了解大作文除去开头和


      第2篇    无障碍地图是什么(无障碍出行地图)    作者:admin

       关爱残障人士出行,是全社会的责任。近年来,各地政府部门都在推动智慧城市建设,不妨也将残障人士的出行考虑进来。残联可以收集残障人士出行需求,住建部门掌握无障碍设施全面信息,互联网公司有技术,唯有多方联动才能事半功倍。对残障人士的关怀程度,可以体现一座城市的温度。但在5月16日第31个全国助残日到来之际,不少饱受出行之苦的残障人士反映,大街上的无障


      第3篇    三段论的试题(三段论例题公务员)    作者:admin

       在2016国家公务员考试中,三段论是演绎推理中的一种简单判断推理。华图教育为各位考生更好地备战2016国家公务员考试,为大家以真题为例,进行解读。三段论包含两个前提和一个结论。其中两个前提中提及3个概念,其中一个为出现了两次


      第4篇    关于改革开放问题(关于改革开放的争论)    作者:admin

       华图事业单位考试网提供职测备考知识及备考技巧,希望可以帮助考生提高水平,助考生顺利通过考试。一、改革开放的历史背景国内背景:“文化大革命”十年内乱,使党、国家和人民遭到严重挫折和损失。国际背景:20世纪70年代世界范围


      第5篇    旅游打假人(打假人士)    作者:admin

       中公事业单位考试网提供事业单位面试热点问题,希望可以帮助考生提高面试水平,顺利进军事业单位面试考试。【材料】游客卧底式打假,旅游不看风景,只收集旅行社违规证据,事后向旅游部门投诉拿赔偿……近期,沈阳出现了一

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网