访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 招考信息 > 招考职位表

    行测必然性推理技巧(行测逻辑判断真假命题)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-25 10:16:00

    在行测备考中,相信很多小伙伴遇到必然性推理的知识点就会感到“头脑发热,不知所措”,那么在整个行测考试中必然性推理毋庸置疑,是我们的一个难点,但其中的部分题目还是可以通过掌握解题方法,锁死答案的。今天中公教育告诉大家如何“锁死”真假话题目。

    “真假话”题目,顾名思义就是题干所给的条件中存在真假情况。一般表现为:题干提出多个命题,并已知这几个命题中存在几真几假的情况,让我们来确定谁真谁假或是根据真假来得出最终的结果。说到这里,其实小伙伴们不难发现,这类题目一直是在围绕真假展开,那我们可以联想到一个知识点——矛盾关系(当两个命题存在矛盾关系,则二者必为一真一假)。那其实“锁死”此类题型的方法就是围绕矛盾开展。首先“找矛盾”,在已有的命题中确定矛盾双方;其次“绕矛盾”,绕开互为矛盾的命题,确定其他命题的真假;最后“回矛盾”,根据二绕的结果来确定矛盾双方谁真谁假,即三步走“一找、二绕、三回”。下面我们通过具体的题目来给大家演示一下如何锁死此类题目。

    例1

    在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子里有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

    如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

    A. 所有的柜子里都有购物袋

    B. 所有的柜子里都没有购物袋

    C. 所有的柜子里都没有购物礼品

    D. 第三个柜子里有食品

    【中公解析】D。浏览题干后,发现问法处表明“只有一个柜子是真的”,锁定是“真假话”的题目。梳理题干后,首先按照“一找”矛盾,锁定第一个柜子“所有柜子装购物袋”与第四个袋子“有些柜子没有购物袋”互为矛盾关系,必为一真一假,那题干问法处所说的只有一个柜子为真,则必然在这一对矛盾关系中。其次按照“二绕”矛盾,判断除矛盾外,剩下的两个命题为假,则第二个柜子“本柜子有礼品”为假,第三个柜子“本柜子没有食品”为假。那这两个命题的矛盾为真,也就是二柜子没有礼品,三柜子有食品。观察选项,锁定答案D。

    根据例题一小伙伴有没有发现只用到方法中“一找、二绕”矛盾,即可锁定答案。让我们再来看看下面这道题。

    例2

    某首饰店失窃,甲乙丙丁四个人涉嫌被拘审,四人口供如下:

    甲:案犯是丙

    乙:丁是案犯

    丙:如果我作案,那丁是主犯

    丁:作案的不是我

    如果其中只有一人说的是假话,那么下列哪项成立?

    A. 说假话的是甲,作案的是乙

    B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

    C. 说假话的是乙,作案的是丙和丁

    D. 说假话的是丙,作案的是丙

    【中公解析】B。浏览题干后,发现问法处表明“只有一人说假话”,锁定是“真假话”的题目。梳理题干后,首先按照“一找”矛盾,锁定乙说的“丁是案犯”与丁自己说的“我不是案犯”互为矛盾关系,必有一真一假。根据题干问法处所说的只有一人说假话,则必然在这一对矛盾关系中。其次按照“二绕”矛盾,除矛盾外,剩下的两个命题为真,则甲说“丙是案犯”为真,丙说“如果我做案,丁是主犯”也为真。可以确定丙和丁做案,观察选项,可以排除AD。那我们再进行最走一步,“三回”矛盾,丙丁做案,那丁所说的“我没有做案”则为假,矛盾乙为真,故选B。各位小伙伴们,对比这两个题,我们发现“三步走”不一定都要走完哦!一些题目只需要“一找、二绕”矛盾,结合观察选项,即可锁定答案。如需确定矛盾间命题谁真谁假时,我们再结合选项进行第三步即可。

    最后,再次嘱咐小伙伴们遇到“真假话”必然性题目时,千万不要慌,拿出我们的三步走“一找、二绕、三回”,即可锁死它。

      相关文章:


      第1篇    申论分论点扩充模板(申论作文扩句技巧)    作者:admin

       申发论述能力,即广大考生一致认为很难的申论大作文书写。不论是国考和省考,这都是无法跨过的一道坎,而大作文除去整体的确定立意之外,大多考生更关注如何填充有效丰富的内容。今天给大家带来妙招一式,为考生上岸助力。一、基本了解大作文除去开头和


      第2篇    无障碍地图是什么(无障碍出行地图)    作者:admin

       关爱残障人士出行,是全社会的责任。近年来,各地政府部门都在推动智慧城市建设,不妨也将残障人士的出行考虑进来。残联可以收集残障人士出行需求,住建部门掌握无障碍设施全面信息,互联网公司有技术,唯有多方联动才能事半功倍。对残障人士的关怀程度,可以体现一座城市的温度。但在5月16日第31个全国助残日到来之际,不少饱受出行之苦的残障人士反映,大街上的无障


      第3篇    三段论的试题(三段论例题公务员)    作者:admin

       在2016国家公务员考试中,三段论是演绎推理中的一种简单判断推理。华图教育为各位考生更好地备战2016国家公务员考试,为大家以真题为例,进行解读。三段论包含两个前提和一个结论。其中两个前提中提及3个概念,其中一个为出现了两次


      第4篇    关于改革开放问题(关于改革开放的争论)    作者:admin

       华图事业单位考试网提供职测备考知识及备考技巧,希望可以帮助考生提高水平,助考生顺利通过考试。一、改革开放的历史背景国内背景:“文化大革命”十年内乱,使党、国家和人民遭到严重挫折和损失。国际背景:20世纪70年代世界范围


      第5篇    旅游打假人(打假人士)    作者:admin

       中公事业单位考试网提供事业单位面试热点问题,希望可以帮助考生提高面试水平,顺利进军事业单位面试考试。【材料】游客卧底式打假,旅游不看风景,只收集旅行社违规证据,事后向旅游部门投诉拿赔偿……近期,沈阳出现了一

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网