访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 招考信息 > 招考职位表

    逻辑推理题怎么突破(逻辑推理解题套路)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-24 01:46:58

    逻辑分析的题目一直是大家比较头疼的题型,也是在公务员考试的题型中难度相对较大的题型。尤其有一些难度较大的逻辑题,根本就无从下手,更别说做出正确答案了。所以我们需要发掘这种逻辑问题的突破口。发掘了突破口,就好像在一片荆棘之中发现了一条小道。难题也变得容易了。

    例题一:1.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

    乙:确实有人违反了操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

    丁:造成事故的直接原因是设备故障。

    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

    C、乙的断定为真。

    D.丙的断定为真。

    E.丁的断定为真。

    这道题的情况比较多,但是找对了突破口就会很容易。突破口就是甲。因为甲是一个充分条件假言命题。要使一个充分条件假言命题为假的唯一情况是“肯定前件,否定后件”,在本题中就是“设备故障,没人违反”。但是在这种情况下丙和丁就都是真的了,与题意不符。所以甲必为真,其他都为假。因为丁假,所以可以推出“不是设备故障”,再加上乙为假,可以推出“没人违反”。本题选B。

    例题二:某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标,为简便起见,称他们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属。”当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了,以下哪项判断最可能为真?

    A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。

    B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。

    C.乙公司和丁公司的经理都说错了。

    D.甲公司和乙公司的经理都说错了。

    E.丙公司、丁公司和乙公司的经理都说错了。

    本题的突破口就是首先甲和丙不可能中标,因为他们都有两个经理预测到。排除AB。排除了AB之后,那就只剩下两种情况了,乙中标或者丁中标。然后再分别讨论。如乙中标,那就是只有乙经理预测正确。如丁中标,就是只有丁经理预测正确。但是他们不可能都预测错误。排除CE。本题选D。

    例题三:红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推

    测,他们特别关注班里的两个尖子生。

    张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”

    李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”

    王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”

    赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”

    高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。

    如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

    A.李老师的推测成立。

    B.王老师的推测成立。

    C.赵老师的推测成立。

    D.如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。

    E.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。

    这个题和例题一很类似。张老师的话是突破口。若张老师是假,只有一种情况“余上,方没上”。这样赵老师的话也是正确的了,与题意不符。所以张老师的话必为真。其他老师都必为假。

    王老师为假,可知“余上”,再加上赵老师为假,可知“方上”。

    下面来看D和E。因为D和E都是充分条件的假言命题:

    让D为假的唯一情况是“方不上,张老师错”,这是不可能的,所以D不可能为假。

    让E为假的唯一情况是“方上,张老师错”,这也是不可能的,所以E也不可能为假。

    本题选DE。

    有些学员会问了,找到突破口的确感觉很容易,但是怎么去找到突破口呢?咱们还是来看例题一。怎么找到的甲是突破口呢?那是因为题中说了“上述断定中只有一个人的断定为真”,而甲是唯一一个充分条件假言命题。要使一个充分条件假言命题为假的唯一情况是“肯定前件,否定后件”,只有这一种情况,所以就很容易讨论它。所以我们就选择了甲为突破口。再来看例题二,因为“四人中只有一个人的预测成真了”,所以甲和丙不可能中标,因为他们都有两个经理预测到。这个就成为这道题的突破口。后面的推理就顺理成章的推下去即可。第三题就和第一题找突破口的方法相同。

    找到了突破口,后面的推理就很顺利了,所以关键在于突破口的寻找,我们可以加强这方面的训练。

      相关文章:


      第1篇    申论分论点扩充模板(申论作文扩句技巧)    作者:admin

       申发论述能力,即广大考生一致认为很难的申论大作文书写。不论是国考和省考,这都是无法跨过的一道坎,而大作文除去整体的确定立意之外,大多考生更关注如何填充有效丰富的内容。今天给大家带来妙招一式,为考生上岸助力。一、基本了解大作文除去开头和


      第2篇    无障碍地图是什么(无障碍出行地图)    作者:admin

       关爱残障人士出行,是全社会的责任。近年来,各地政府部门都在推动智慧城市建设,不妨也将残障人士的出行考虑进来。残联可以收集残障人士出行需求,住建部门掌握无障碍设施全面信息,互联网公司有技术,唯有多方联动才能事半功倍。对残障人士的关怀程度,可以体现一座城市的温度。但在5月16日第31个全国助残日到来之际,不少饱受出行之苦的残障人士反映,大街上的无障


      第3篇    三段论的试题(三段论例题公务员)    作者:admin

       在2016国家公务员考试中,三段论是演绎推理中的一种简单判断推理。华图教育为各位考生更好地备战2016国家公务员考试,为大家以真题为例,进行解读。三段论包含两个前提和一个结论。其中两个前提中提及3个概念,其中一个为出现了两次


      第4篇    关于改革开放问题(关于改革开放的争论)    作者:admin

       华图事业单位考试网提供职测备考知识及备考技巧,希望可以帮助考生提高水平,助考生顺利通过考试。一、改革开放的历史背景国内背景:“文化大革命”十年内乱,使党、国家和人民遭到严重挫折和损失。国际背景:20世纪70年代世界范围


      第5篇    旅游打假人(打假人士)    作者:admin

       中公事业单位考试网提供事业单位面试热点问题,希望可以帮助考生提高面试水平,顺利进军事业单位面试考试。【材料】游客卧底式打假,旅游不看风景,只收集旅行社违规证据,事后向旅游部门投诉拿赔偿……近期,沈阳出现了一

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网