访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测

    事业单位逻辑题技巧(事业单位考试逻辑推理题)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-09-05 03:53:16

    中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考生顺利备考!

    朴素逻辑的题目部分不同于必然性推理的其他部分,出题的内容比较灵活。因此,在做题时我们应该对题干给出的信息进行仔细区分,确定所属的类型,再用相应的方法解决问题。比如:

    例如:

    小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢。”【 2011-某省市属事业单位-55】

    小李最后会选择的颜色是( )

    A.黄色 B.蓝色 C.红色 D.粉色

    【解析】这是一道比较简单的顺序对应的题目,这种题目难度不大,主要是基于题干给出信息直接由题干中的已知信息得出答案的。由题干可知,对颜色的喜欢程度大小为: ①红色>黄色; ②蓝色>白色; ③粉色>红色; ④黄色>蓝色。即粉色>红色>黄色>蓝色>白色。故答案选 D。

    例如:

    有甲、乙、丙、丁四个排球队进行循环赛(每个队与其他队各比赛一场),比赛结果是:乙队输掉一场,丙队比乙队少赢一场,而乙队比丁队少赢一场。【 2012-某省市事业单位-78】

    由此可见,甲队的名次为( )

    A.第一名 B.第二名 C.第三名 D.第四名

    解析:这是一道复杂的数量问题。这类题目我们需要运用数学运算的思维来解题。根据题干,进行的比赛局数为:甲—乙,甲—丙,甲—丁,乙—丙,乙—丁,丙—丁。一共 6 场比赛,乙胜 2 场,丙胜 1 场,丁胜 3 场,所以,甲全输,故甲第四,答案选 D。

    例如:

    运动会上正在进行 10000 米径赛。参加比赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会获得冠军,大家各有看法:甲说,冠军不是 A 就是 B;乙说,冠军绝不是 C;丙说, D、E、F都不可能获得冠军。比赛结束后,人们发现他们三个人中只有一个人的说法是正确的,则选手( )是 10000 米比赛的冠军。【 2013-某省市事业单位-65】

    A.A B.B C.C D.F

    解析:题目是一道没有矛盾及反对关系的真假话题目,对于这种题目我们做法比较直接可以直接进行假设,并且在假设时尽量假设成为真话,这样方便我们解题。假设甲是正确的,则乙、丙也是正确的,与“人们发现他们三个人中只有一个人的说法是正确的”矛盾,所以甲是错误的;假设乙是正确的,那么甲、丙是错误的,冠军是 D、E、F中的一个,但不能确定是谁;假设丙是正确的,那么甲、乙是错误的,冠军是 C。相对而言,选 C 项更好。

      相关文章:


      第1篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-8344)    作者:李卓语

       1:学习迁移即一种学习对另一种学习的影响,它广泛地存在于知识、技能、态度和行为规范的学习中。任何一种学习都会受到学习者已有知识、经验、技能、态度等的影响,只要有学习,就有迁移。下列属于学习迁移的是(  )。单项选择题A、小王的父亲是著名的画家,受父亲影响,他从小就对绘画产生了兴趣,后来也成为一名画家,B、某大学生在人多的教室里复习功课总容易分心,于是换到一个独处的安静环境,学习效率非常高C、小芳学会了拉二胡,自己尝试拉小提琴,结果也很快学会D、某学生沉迷于网络游戏致使学习成绩下降,后来通过老师的教育和同学


      第2篇    公务员《数量关系》通关试题每日练(2022年01月25日-2097)    作者:李新明

       1:一艘船从A地行驶到B地需要5天,而该船从B地行驶到A地则需要7天。假设船速、水流速度不变,并具备漂流条件,那么船从A地漂流到B地需要()天。单项选择题A.40B.35C.12D.22:.单项选择题A.6B.7C.8D.93:某单位两座办公楼之间有一条长204米的道路,在道路起点的两侧和终点的两侧已栽种了一棵树。现在要在这条路的两侧栽种更多的树,使每一侧每两棵树之间的间隔不多于12米。如栽种每棵树需要50元人工费,则为完成栽种工作,在人工费这一项至少需要做多少预算()单项选择题A.800B.1600C.


      第3篇    公务员《常识判断》通关试题每日练(2022年01月25日-8063)    作者:李桂明

       1:我国佛教艺术驰名中外,云冈石窟、龙门石窟和莫高窟三大石窟举世皆知。以下关于三大石窟地理位置的描述,正确的是(  )。单项选择题A、所在省份两两接壤B、所在省份都有黄河流过C、均地处黄土高原D、所处纬度大致相当2:某镇公安局派出所以自己的名义对村民陈某作出罚款30元的处罚决定,陈某不服,申请行政复议,则他应向____提出复议申请。单项选择题A、镇政府B、县(区)政府C、县(区)公安局D、县(区)政府或县(区)公安局3:关于我国国防,说法不正确的是(  )。单项选择题A、武装力量由中国人民解放军、中国人民


      第4篇    公务员《言语理解》通关试题每日练(2022年01月25日-6503)    作者:李俊桦

       1:中华人民共和国建立以后,国家没有设置独立审计机构,以会计检查取代了审计,一方面赋予会计人员以监督财政、财务收支的职权;另一方面实行由主管部门对所属单位进行不定期的会计检查,由财政、税务、银行等部门进行业务监督。但这些检查监督,既不能自行监督,也不能互相监督,更不能适应经济发展的需要。下列选项最接近上文叙述内容的一项是(  )。单项选择题A、没有审计机构就不能有效进行监督B、会计检查制度可以适应经济发展的需要C、中华人民共和国建立以后,国家就设置了独立的审计机构D、以会计检查取代审计可以实现自行监督2:


      第5篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-4335)    作者:李升媛

       1:人类从诞生之日起就在与疾病作斗争,各种疾病中最容易让人产生恐慌的是大范围传染性疾病。短短几年来,人们充分见识了重大疫情的威胁。特别是之前的甲型HlNl流感疫情,蔓延速度之快,范围之广,令人吃惊。这不能不引起人们的警觉,所以说,人类与传染病斗争未有穷期。以下哪项如果为真,最不支持以上的结论?(  )单项选择题A、新发传染病大都是病毒感染所致,抗生素对新的传染病基本无效B、病毒越来越具有隐蔽性C、病毒为了生存会不断变异D、人定胜天,历史上曾有过的多次灾难性疾病最终都被人类打败了2:从所给的四个选项中,选择

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网