访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测

    判断推理朴素逻辑解题技巧分析(朴素逻辑推理技巧)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-26 21:10:57

    2018年大学生村官考试行测备考:判断推理之朴素逻辑核心思想。朴素逻辑是考试中十分重要的考点,在过去的多种类型考试中,朴素逻辑题的比重正呈现逐渐上升的趋势,特别是在考试中,因此在备考中应当给予足够的重视。但是朴素逻辑题的特殊之处在于它没有类似于前面所学的直言命题、联言命题、选言命题、假言命题一样有详细、严谨的推理规则,而是一种类似于脑筋急转弯的智力推理,因此也普遍造成了考生们对于此种题束手无策,基本无从下手,所以在本篇文章中,就和大家分享一些关于朴素逻辑题的解题核心思想——找突破口。

    找突破口是我们解决很多问题的方法,但其实它不仅是一种解题方法,也是一种解题的核心思想,做任何题都是要找到能解决这道题的第一步,这就是突破口。而在朴素逻辑题里面,突破口主要包括以下几种:

    (一)关联性信息

    关联性信息就是题干若干条件相关联可得出确定结论的信息,具体包括

    1、高频信息:题干中出现次数最多的信息

    例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

    情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

    可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

    安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

    请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )。

    A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

    B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

    D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    在例1中,题干中出现次数最多的是红球,那么就可以以红球作为我们做题的突破口。

    2、多维度信息:在不同类信息之间建立联系的信息

    注:多维度含义:比如张三、李四、王五三个人名是一类信息;广东、四川、云南三个地名就是一类信息;化学、地理、美术三个专业是一类信息,那么下面这几句话:张三比李四大,就是同一类的人名,是单维度信息;张三是美术专业,在人名和专业这两类信息中建立了联系,就是多维度信息,同理,来自云南的李四是美术地理专业也是多维度信息。

    俗话说言多必失,而在朴素逻辑题中也有类似的道理,出现次数最多,也就意味着他能给我们提供的信息也就越多。而多维度信息在题干中就表现为与多个条件有关系的信息,这样的信息就有可能是我们题干的中心句。

    例题2:某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。

    由此,可以推出( )。

    A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士

    B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生

    C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士

    D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士

    在这道题里,有三个人名、三种学历、三个年龄,其中“博士比刘明大两岁”这句话涉及到了这三类信息,所以就可以以它作为我们解题的突破口。

    (二)确定性信息

    确定性信息就是通过题干一句话可得出确定或者相对确定结论的信息

    若信息不明确,那么我们在推理的过程中就没法采用这样的信息,只有十分确定的信息才可以作为我们推理的起点和破题的关键。而在我们前面所学习的四种命题推理中,直言命题、联言命题都是很确定的信息,而选言命题和假言命题的信息是存在很大的不确定性的,所以在做题过程中如果发现直言命题或者联言命题,也可以作为我们解题的突破口。

    总而言之,确定性信息就是以“A是B”这样的形式给出来的信息。

    而在例2中,“本科毕业生的年龄最小”这句话就是一句确定性的信息,也可以以此作为我们解题的突破口。

    关联性信息和确定性的信息就是我们在解决朴素逻辑题时最常采用的突破口,确定好突破口后,一般来说就可以沿着突破口顺着往下推理,借用三段论、直言命题、联言命题、选言命题、假言命题等知识点的推理规则来解题,基本就可以解决我们的朴素逻辑题。

      相关文章:


      第1篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-8344)    作者:李卓语

       1:学习迁移即一种学习对另一种学习的影响,它广泛地存在于知识、技能、态度和行为规范的学习中。任何一种学习都会受到学习者已有知识、经验、技能、态度等的影响,只要有学习,就有迁移。下列属于学习迁移的是(  )。单项选择题A、小王的父亲是著名的画家,受父亲影响,他从小就对绘画产生了兴趣,后来也成为一名画家,B、某大学生在人多的教室里复习功课总容易分心,于是换到一个独处的安静环境,学习效率非常高C、小芳学会了拉二胡,自己尝试拉小提琴,结果也很快学会D、某学生沉迷于网络游戏致使学习成绩下降,后来通过老师的教育和同学


      第2篇    公务员《数量关系》通关试题每日练(2022年01月25日-2097)    作者:李新明

       1:一艘船从A地行驶到B地需要5天,而该船从B地行驶到A地则需要7天。假设船速、水流速度不变,并具备漂流条件,那么船从A地漂流到B地需要()天。单项选择题A.40B.35C.12D.22:.单项选择题A.6B.7C.8D.93:某单位两座办公楼之间有一条长204米的道路,在道路起点的两侧和终点的两侧已栽种了一棵树。现在要在这条路的两侧栽种更多的树,使每一侧每两棵树之间的间隔不多于12米。如栽种每棵树需要50元人工费,则为完成栽种工作,在人工费这一项至少需要做多少预算()单项选择题A.800B.1600C.


      第3篇    公务员《常识判断》通关试题每日练(2022年01月25日-8063)    作者:李桂明

       1:我国佛教艺术驰名中外,云冈石窟、龙门石窟和莫高窟三大石窟举世皆知。以下关于三大石窟地理位置的描述,正确的是(  )。单项选择题A、所在省份两两接壤B、所在省份都有黄河流过C、均地处黄土高原D、所处纬度大致相当2:某镇公安局派出所以自己的名义对村民陈某作出罚款30元的处罚决定,陈某不服,申请行政复议,则他应向____提出复议申请。单项选择题A、镇政府B、县(区)政府C、县(区)公安局D、县(区)政府或县(区)公安局3:关于我国国防,说法不正确的是(  )。单项选择题A、武装力量由中国人民解放军、中国人民


      第4篇    公务员《言语理解》通关试题每日练(2022年01月25日-6503)    作者:李俊桦

       1:中华人民共和国建立以后,国家没有设置独立审计机构,以会计检查取代了审计,一方面赋予会计人员以监督财政、财务收支的职权;另一方面实行由主管部门对所属单位进行不定期的会计检查,由财政、税务、银行等部门进行业务监督。但这些检查监督,既不能自行监督,也不能互相监督,更不能适应经济发展的需要。下列选项最接近上文叙述内容的一项是(  )。单项选择题A、没有审计机构就不能有效进行监督B、会计检查制度可以适应经济发展的需要C、中华人民共和国建立以后,国家就设置了独立的审计机构D、以会计检查取代审计可以实现自行监督2:


      第5篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-4335)    作者:李升媛

       1:人类从诞生之日起就在与疾病作斗争,各种疾病中最容易让人产生恐慌的是大范围传染性疾病。短短几年来,人们充分见识了重大疫情的威胁。特别是之前的甲型HlNl流感疫情,蔓延速度之快,范围之广,令人吃惊。这不能不引起人们的警觉,所以说,人类与传染病斗争未有穷期。以下哪项如果为真,最不支持以上的结论?(  )单项选择题A、新发传染病大都是病毒感染所致,抗生素对新的传染病基本无效B、病毒越来越具有隐蔽性C、病毒为了生存会不断变异D、人定胜天,历史上曾有过的多次灾难性疾病最终都被人类打败了2:从所给的四个选项中,选择

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网