访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测

    逻辑判断类比推理(行测判断推理的类比推理)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-25 16:48:17

    提到类比推理题,想必多年征战公考沙场的同学们一定不会陌生,因为在近10年的公务员考试中,类比推理基本上保持着以10道题的题量与大家定时进行亲切会面。由于类比推理题的题干较短,很多考生都是快速一扫而过,然后就给出答案,做题速度虽快,但正确率往往差强人意。

    公务员考试大纲给类比推理题是这样下定义的:给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。由此可见,考生是否能快而准地找出题干词语间的逻辑关系是解题的关键。换言之,学好判断逻辑知识,对于解答类比推理题至关重要!要如何快速而准确的找出正确答案了?今天华图教育专家就为同学们一一揭晓!

    【例】(2016山东)天下雨:地上湿

    A. 满18岁:有选举权 B. 开花:结果

    C. 地上不湿:天没下雨 D. 摩擦:生热

    【答案】C

    【解析】第一步,确定题干逻辑关系。

    如果“天下雨”,那么“地上湿”,“天下雨”是“地上湿”的充分条件,二者属于充分条件关系。

    第二步,辨析选项。

    A项,如果“满18岁”,也未必“有选举权”,二者不属于充分条件关系,排除;

    B项,如果“开花”,也未必会“结果”,二者不属于充分条件关系,排除;

    C项,如果“地上不湿”,那么“天没下雨”,“地上不湿”是“天没下雨”的充分条件,二者属于充分条件关系,与题干逻辑关系一致,符合;

    D项,如果“摩擦”,也未必能“生热”,二者不属于充分条件关系,排除。

    因此,选择C选项。

    【拓展】选举权:在我国,凡满18周岁的中国公民,不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限、都有选举权,但依法被剥夺政治权利的人除外。

    开花还要经过授粉才能结果,而且有的植物只结种子,不结果实,有的植物只开花,比如竹子。

    动摩擦一定生热,但静摩擦一定不生热,比如传送带。

    【考点分析】这道题实际上考查了逻辑判断当中的翻译推理知识,即充分条件关系命题及翻译推理规则。

    充分条件关系命题的逻辑含义:有p就有q,即如果概念p发生,那么概念q一定发生。题干中的词语正是充分条件关系命题的体现,逻辑表达式为“天下雨→地上湿”。

    而正确答案C选项则是考查了翻译推理规则“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。“地上不湿”是对逻辑表达式后件的否定,而“天没下雨”是对前件的否定,即“地上不湿→天没下雨”。

    就这道题而言,如果同学们没有掌握好翻译推理的相关知识,那么在一定程度上会增加解题的难度。

    除了充分条件关系命题会作考查,必要条件关系命题也是高频考点之一。

    必要条件关系命题的逻辑含义:没p就没q,即如果概念p不发生,那么概念q也不会发生。例如:

    氧气:燃烧        振动:发声

    没有氧气,就无法燃烧;不振动就不能发声。

    【例】(2017江苏B)西湖:太湖

    A. 都会:议会 B. 电脑:人脑

    C. 男生:女生 D. 加法:除法

    【答案】D

    【解析】第一步,确定题干逻辑关系。

    “西湖”和“太湖”都是我国的淡水湖,但除此之外,还有鄱阳湖、洞庭湖等,二者属于反对关系。

    第二步,辨析选项。

    A项,“都会”指都市,“议会”指国会,是一个主权地区的立法机关,二者无明显逻辑关系,排除;

    B项,“电脑”是“人脑”发挥智慧的结晶,二者属于对应关系,排除;

    C项,人的性别不是“男生”,就是“女生”,二者属于矛盾关,排除;

    D项,“加法”和“除法”都是运算法则,但除此之外,还有减法和乘法等,二者属于反对关系,与题干逻辑关系一致,符合。

    因此,选择D选项。

    【拓展】西湖:位于浙江省杭州市西面,是中国大陆主要的观赏性淡水湖泊之一,也是现今《世界遗产名录》中少数几个和中国唯一一个湖泊类文化遗产。

    太湖:位于长江三角洲的南缘,又名五湖、笠泽,是中国五大淡水湖之一。

    【考点分析】这道题实际上考查了逻辑判断当中的真假推理知识,即反对关系和矛盾关系。

    反对关系:除了已知存在的情况外,还有其它的情况。例如:

    红色:黑色 左边:右边 中学:大学 语文:数学

    矛盾关系:非此即彼。例如:

    生存;死亡 白天:黑夜 数据:非数据 开:关

    就这道题而言,如果同学们不了解矛盾关系和反对关系的内涵,那么到手的分数可能就要与你失之交臂了。

    其实考生在做类比推理题的时候,会渐渐发现它考查的要点与之前逻辑判断所学知识点是相关联的。“工欲善其事必先利其器”,打好判断推理的逻辑知识基础,对于日后提高类比推理题的解题速度和正确率是至关重要的。

      相关文章:


      第1篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-8344)    作者:李卓语

       1:学习迁移即一种学习对另一种学习的影响,它广泛地存在于知识、技能、态度和行为规范的学习中。任何一种学习都会受到学习者已有知识、经验、技能、态度等的影响,只要有学习,就有迁移。下列属于学习迁移的是(  )。单项选择题A、小王的父亲是著名的画家,受父亲影响,他从小就对绘画产生了兴趣,后来也成为一名画家,B、某大学生在人多的教室里复习功课总容易分心,于是换到一个独处的安静环境,学习效率非常高C、小芳学会了拉二胡,自己尝试拉小提琴,结果也很快学会D、某学生沉迷于网络游戏致使学习成绩下降,后来通过老师的教育和同学


      第2篇    公务员《数量关系》通关试题每日练(2022年01月25日-2097)    作者:李新明

       1:一艘船从A地行驶到B地需要5天,而该船从B地行驶到A地则需要7天。假设船速、水流速度不变,并具备漂流条件,那么船从A地漂流到B地需要()天。单项选择题A.40B.35C.12D.22:.单项选择题A.6B.7C.8D.93:某单位两座办公楼之间有一条长204米的道路,在道路起点的两侧和终点的两侧已栽种了一棵树。现在要在这条路的两侧栽种更多的树,使每一侧每两棵树之间的间隔不多于12米。如栽种每棵树需要50元人工费,则为完成栽种工作,在人工费这一项至少需要做多少预算()单项选择题A.800B.1600C.


      第3篇    公务员《常识判断》通关试题每日练(2022年01月25日-8063)    作者:李桂明

       1:我国佛教艺术驰名中外,云冈石窟、龙门石窟和莫高窟三大石窟举世皆知。以下关于三大石窟地理位置的描述,正确的是(  )。单项选择题A、所在省份两两接壤B、所在省份都有黄河流过C、均地处黄土高原D、所处纬度大致相当2:某镇公安局派出所以自己的名义对村民陈某作出罚款30元的处罚决定,陈某不服,申请行政复议,则他应向____提出复议申请。单项选择题A、镇政府B、县(区)政府C、县(区)公安局D、县(区)政府或县(区)公安局3:关于我国国防,说法不正确的是(  )。单项选择题A、武装力量由中国人民解放军、中国人民


      第4篇    公务员《言语理解》通关试题每日练(2022年01月25日-6503)    作者:李俊桦

       1:中华人民共和国建立以后,国家没有设置独立审计机构,以会计检查取代了审计,一方面赋予会计人员以监督财政、财务收支的职权;另一方面实行由主管部门对所属单位进行不定期的会计检查,由财政、税务、银行等部门进行业务监督。但这些检查监督,既不能自行监督,也不能互相监督,更不能适应经济发展的需要。下列选项最接近上文叙述内容的一项是(  )。单项选择题A、没有审计机构就不能有效进行监督B、会计检查制度可以适应经济发展的需要C、中华人民共和国建立以后,国家就设置了独立的审计机构D、以会计检查取代审计可以实现自行监督2:


      第5篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-4335)    作者:李升媛

       1:人类从诞生之日起就在与疾病作斗争,各种疾病中最容易让人产生恐慌的是大范围传染性疾病。短短几年来,人们充分见识了重大疫情的威胁。特别是之前的甲型HlNl流感疫情,蔓延速度之快,范围之广,令人吃惊。这不能不引起人们的警觉,所以说,人类与传染病斗争未有穷期。以下哪项如果为真,最不支持以上的结论?(  )单项选择题A、新发传染病大都是病毒感染所致,抗生素对新的传染病基本无效B、病毒越来越具有隐蔽性C、病毒为了生存会不断变异D、人定胜天,历史上曾有过的多次灾难性疾病最终都被人类打败了2:从所给的四个选项中,选择

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网