访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测

    真假话推理题技巧(真假话推理题解法)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-24 04:39:22

    【导读】

    中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之真假话问题之“三步走”,希望可以帮助各位考生顺利备考!

    在省考和事业单位中时常能见到这么一类题:给你几句话,告诉你这几句话中有几真几假。这种题也就是我们日常中所谓的真假话问题,面对这一类问题很多同学不知道如何下手,只能采取一个个的来假设这种方式,最终花费了大量的时间,正确率也不是很高。那么,今天我们就来给大家说一下面对真假话问题时,我们如何快速解题。

    这种题目我们主要用到矛盾法,所谓矛盾法就是利用矛盾的推理规则进行解题。首先回顾一下,何为矛盾?矛盾即两个命题永远满足一真一假。了解矛盾之后,是否可以利用矛盾来解题呢?答案是肯定的。例如,我们思考一下,如果告诉你现有4句话,其中只有一句是真话。若这时我们知道第一句和第三句话是一组矛盾即必定一真一假,则唯一的真话在这对矛盾当中,那么我们不就能知道另外两句为假话了吗?随后因为它们为假话,则它们的矛盾即正好为实际情况。所以真假话问题的做题步骤可以分为三步:一找、二绕、三回。一找:找到题干中的矛盾关系(若为矛盾则一真一假);二绕:绕开矛盾判断其他命题的真假性;三回:利用上面两步所确定的信息,回到矛盾中判断哪句真哪句假(第三步并不必然需要)。知道方法后,我们用一道例题感受一下。

    【例题1】甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四个人中只能有一个人获得该职位,在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:

    甲:这次我肯定得不到这个职位

    乙:我估计这个职位应该是丁获得丙

    丙:乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位

    丁:乙的说法没有任何根据

    四个人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?

    A.甲B.乙 C.丙D.丁

    【解析】答案A。从题目特征可知这是一道真假话问题,由题目可知4句话是1真3假,一找:找矛盾。丙说的话和丁说的话互为矛盾,说明两个人的话是一真一假。二绕:由四句话中只有一句为真,唯一真话在矛盾当中,绕开矛盾可知甲和乙话都是假的,那么他们的矛盾为真,则甲说“我肯定得不到这个职位”,这句话为假,则说明实际上甲得到了这个职位,题目分析到这一步我们已经能够选出正确答案A。故正确答案为A。

    【例题2】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

    (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

    (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

    (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

    (4)甲和乙都没有捐;

    (5)丙和丁都没有捐。

    实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。

    据此,可以推出( )。

    A.丙捐了

    B.丁捐了

    C.甲捐了

    D.乙捐了

    【解析】答案D。从题目特征可知这是一道真假话问题,由题目可知5句话是4真1假。一找:1)和(4)是一对具有矛盾关系的命题,必有一真一假。二绕:由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知丙和丁都没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。故答案选D。

    通过这个方法的学习,在今后的真假话问题中大家应该会有做题的思路,知道从何入手。有矛盾关系优先考虑矛盾法,学会“三步走”,相信大家多加练习对此类题型会更加游刃有余。

      相关文章:


      第1篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-8344)    作者:李卓语

       1:学习迁移即一种学习对另一种学习的影响,它广泛地存在于知识、技能、态度和行为规范的学习中。任何一种学习都会受到学习者已有知识、经验、技能、态度等的影响,只要有学习,就有迁移。下列属于学习迁移的是(  )。单项选择题A、小王的父亲是著名的画家,受父亲影响,他从小就对绘画产生了兴趣,后来也成为一名画家,B、某大学生在人多的教室里复习功课总容易分心,于是换到一个独处的安静环境,学习效率非常高C、小芳学会了拉二胡,自己尝试拉小提琴,结果也很快学会D、某学生沉迷于网络游戏致使学习成绩下降,后来通过老师的教育和同学


      第2篇    公务员《数量关系》通关试题每日练(2022年01月25日-2097)    作者:李新明

       1:一艘船从A地行驶到B地需要5天,而该船从B地行驶到A地则需要7天。假设船速、水流速度不变,并具备漂流条件,那么船从A地漂流到B地需要()天。单项选择题A.40B.35C.12D.22:.单项选择题A.6B.7C.8D.93:某单位两座办公楼之间有一条长204米的道路,在道路起点的两侧和终点的两侧已栽种了一棵树。现在要在这条路的两侧栽种更多的树,使每一侧每两棵树之间的间隔不多于12米。如栽种每棵树需要50元人工费,则为完成栽种工作,在人工费这一项至少需要做多少预算()单项选择题A.800B.1600C.


      第3篇    公务员《常识判断》通关试题每日练(2022年01月25日-8063)    作者:李桂明

       1:我国佛教艺术驰名中外,云冈石窟、龙门石窟和莫高窟三大石窟举世皆知。以下关于三大石窟地理位置的描述,正确的是(  )。单项选择题A、所在省份两两接壤B、所在省份都有黄河流过C、均地处黄土高原D、所处纬度大致相当2:某镇公安局派出所以自己的名义对村民陈某作出罚款30元的处罚决定,陈某不服,申请行政复议,则他应向____提出复议申请。单项选择题A、镇政府B、县(区)政府C、县(区)公安局D、县(区)政府或县(区)公安局3:关于我国国防,说法不正确的是(  )。单项选择题A、武装力量由中国人民解放军、中国人民


      第4篇    公务员《言语理解》通关试题每日练(2022年01月25日-6503)    作者:李俊桦

       1:中华人民共和国建立以后,国家没有设置独立审计机构,以会计检查取代了审计,一方面赋予会计人员以监督财政、财务收支的职权;另一方面实行由主管部门对所属单位进行不定期的会计检查,由财政、税务、银行等部门进行业务监督。但这些检查监督,既不能自行监督,也不能互相监督,更不能适应经济发展的需要。下列选项最接近上文叙述内容的一项是(  )。单项选择题A、没有审计机构就不能有效进行监督B、会计检查制度可以适应经济发展的需要C、中华人民共和国建立以后,国家就设置了独立的审计机构D、以会计检查取代审计可以实现自行监督2:


      第5篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-4335)    作者:李升媛

       1:人类从诞生之日起就在与疾病作斗争,各种疾病中最容易让人产生恐慌的是大范围传染性疾病。短短几年来,人们充分见识了重大疫情的威胁。特别是之前的甲型HlNl流感疫情,蔓延速度之快,范围之广,令人吃惊。这不能不引起人们的警觉,所以说,人类与传染病斗争未有穷期。以下哪项如果为真,最不支持以上的结论?(  )单项选择题A、新发传染病大都是病毒感染所致,抗生素对新的传染病基本无效B、病毒越来越具有隐蔽性C、病毒为了生存会不断变异D、人定胜天,历史上曾有过的多次灾难性疾病最终都被人类打败了2:从所给的四个选项中,选择

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网