访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测成功经验

    从真题入手,揭秘国考行测真假推理解题思路

    作者:郭荣  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-09-05 18:46:52

     国家公务员考试行政职业能力测验判断推理真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。从国家公务员考试真假推理题型入手,介绍了其解题思路,并通过真题进行了实例演示。

      一、国家公务员考试行政职业能力测验判断推理真假推理题型分析

      经过对近年国家公务员考试真题真假推理题比较与研究,不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。在公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握解题方法即可。

      二、国家公务员考试行政职业能力测验判断推理真假推理解题思路

      首先,判断题型是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;

      其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;

      最后,进行推导,得出结论。

    三、国家公务员考试行政职业能力测验判断推理真假推理真题示例

      (一)只有一真

      例1:桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

      假如只有一个为真话,那么()为真。

      A.所有的杯子中有啤酒

      B.所有的杯子中都没有可乐

      C.第三个杯子中有咖啡

      D.第二个杯子中有可乐

      答案:C

      解析:首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

    例2:在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

      甲:有学校存在加课问题。

      乙:有学校不存在加课问题。

      丙:一中和二中没有暑期加课情况。

      如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真()

      A.一中和二中都存在暑期加课情况

      B.一中和二中都不存在暑期加课情况

      C.一中存在加课情况,但二中不存在

      D.一中不存在加课情况,但二中存在

      答案:A

      解析:真假推理题型中的“只有一真”

      方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。

      方法2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。

    (二)只有一假

      例3:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

      如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

      A.说假话的是甲,作案的是乙

      B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

      C.说假话的是乙,作案的是丙

      D.说假话的是丙,作案的是丙

      答案:B

      解析:首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。

     (三)“两真两假”

      例4:有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

      甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

      乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

      丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

      丁说:乙说的是事实。

      经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

      由此推出()

      A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

      C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

      答案:B

      解析:首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选B。

      以上就是国家公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,希望考生在备考时做到多总结,多思考。

      相关文章:


      第1篇    数据造假危害大申论题目(数据造假申论)    作者:admin

       中公事业单位招聘考试网为大家带来《让人胆战心惊的数据隐患》,希望可以帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试。更多精彩内容请访问中公事业单位招聘考试网!【背景链接】从铁路客户服务中心12306网站被曝出大量用户数据泄露并在网上传播售卖,到各大名人明星手机电脑被黑,信息被散播到网络,再到我们每天接收的各


      第2篇    农村互联网金融的发展与现状(农村互联网金融发展存在的问题及对策分析的开题报告)    作者:admin

       [标题示例]创新农村金融制度促进现代农业发展“互联网+”为农村搬来金融服务依托互联网助力农村金融以“互联网+”实现农业农村新发展[开头示例]三农问题是长期困扰中国经济的老大难问题,中小企业融资难融资贵,而涉农的中小企业解决融资问题就更难上加难。互联网金融的高速发展为中小企业带来了新的融资渠道,在三农领域,“互联


      第3篇    美国太把自己当回事(美国应该管好自己)    作者:admin

       新华社纽约5月4日电美国情报部门近日发布报告同意科学界的广泛共识——新冠病毒非人造;法国专家最新研究也表明,法国本土疫情的病毒分支由一种在本地传播的来源未知的病毒毒株引发。这些科学结论对试图以“可能的病毒源头”为由嫁祸中国的白宫政客们予以当头棒喝。近来,白宫政客以所谓“可能的理论”推动调查病毒是否出自中国武汉的实验室。如


      第4篇    广东省公安选调(广东遴选警察)    作者:admin

       一、广东省国家公务员通用能力标准框架(试行)(一)国家公务员的通用能力1.政治鉴别能力——有相应的政治理论功底,坚持党的基本理论、基本路线、基本纲领和基本经验,认真实践“三个代表”重要思想;——善于从政治上观察、思考和处理问题,能透过现象看本质,是非分明;——具有一定的政治敏锐性和洞察力,


      第5篇    生态问题申论(生态方面的申论范文)    作者:admin

       【背景链接】十八届三中全会发布《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》,其中明确指出,要建立生态环境损害责任终身追究制。建设生态文明,必须建立系统完整的生态文明制度体系,实行最严格的源头保护制度、损害赔偿制度、责任追究制度,完善环境治理和生态修复制度,用制度保护生态环境。划定生态保护红线。探索编制自然资

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网