访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测知识

    真假话逻辑判断原理(真假话的逻辑推理题)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-25 23:12:02

    2016国家公务员考试行测考前冲刺备考备考全攻略

    2016国家公务员考试行测考前15天备考指导

    2016国考行测高分秘籍——行测五大专项知识点技巧大搜罗

    真假话问题是历年国家公务员考试行测逻辑判断中重点考点之一。所谓真假话问题,即是题干涉及若干句话,这几句话之中有真话也有假话,要求我们通过这些信息推导出相应的正确结论。这种题目主要考察考生是否具有严谨的思维和缜密的逻辑。因此我们要掌握集中常见的解题方法来应对,以便我们在考试中可以迅速得到正确答案。一般而言,真假话问题可以分成三类,即矛盾型、假设型、矛盾假设综合型,针对这三种题型我们用不同的解题方法,中公教育专家在此作出详细介绍,希望可以帮助大家。

    一.矛盾型

    所谓矛盾型真假话问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,而根据矛盾的定义,互为矛盾的两个命题永远是一真一假的,我们就是利用这个特性去解决这种问题。对此,我们就应该非常熟悉命题之间的矛盾关系。

    【例1】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:

    值班主任:造成事故的原因是操作问题。

    矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

    矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

    安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。

    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?

    A.值班主任的断定为真

    B.安全员的断定为真

    C.矿工1的断定为真

    D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程

    【答案】D。中公解析:矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定就为真。

    二.假设型

    所谓假设型真假话,即是题干若干句话直接不涉及矛盾关系的时候,需要我们假设几种情况,代入题干,找到符合题意的情况,从而确定真假。这种题型可以归纳为朴素逻辑的内容,也是值得我们去重视的。

    【例2】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

    根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

    A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

    B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

    C.A是甲部落的人,B所属部落不明

    D.A所属部落不明,B是乙部落的人

    【答案】C。中公解析:假设法。若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是 “B是乙部落的人”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,这种情况是不可能的,所以答案是C。

    三.矛盾假设综合型

    矛盾假设综合型真假话问题,是需要我们联合运用矛盾法和假设法一起来解决问题,其比一般真假话问题更加复杂,需要我们有清晰的逻辑思维。

    【例3】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

    甲:我们四人都没有偷酒

    乙:我们当中有人偷酒

    丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

    丁:我没有偷

    如果四个人中两人说真话,两人说假话,则以下( )项成立。

    A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话

    C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话

    【答案】D。中公解析:由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假。可知丙和丁的话一真一假。进行假设,如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。

      相关文章:


      第1篇    行测文学常识积累(文学类知识)    作者:admin

       行测常识判断考查题量大、范围广,是失分率较高的一种题型。其实,该类题型考查知识点仅在“知其然”的层面上,不是特别深入,所以破解此类题目应以积累为本。接下来,中公教育为考生们准备了文学常识中的一些“四”来扩充大家的储备。大家最为熟悉的应是“四大名著”,全称中国古典长篇小说四大名著,包


      第2篇    拆穿了他的谎言(拆穿别人谎言的套路)    作者:admin

       俗话说得好,学而不思则罔,思而不学则殆。学习最重要的还是思考。公务员备考道路就是锻炼思维能力的道路,最终出头的肯定不是硬学的而是会学的。作为考验智商的终极题目——逻辑判断题,不知道杀死了多少学霸的脑细胞,伤害了多少学渣的小心脏。而其中的真假话问题,真是让多少痴心儿女真真假假分不清楚。当我们已经习惯了“一找二绕三回头”的方法,出题人为了证明自己的存在,又推出了更多更难


      第3篇    让学生站在教育的中央(让学生赢在起跑线上)    作者:admin

       申论范文:让学生站在同一起跑线上实现教育公平教育是人类的永恒追求,“十年树木、百年树人”这句历经千年依旧散发着智慧的光芒,也将教育的重性阐述的淋漓尽致。教育肩负着培训多样化人才、传承技术能力、促进就业创业的重要职能,更承载着中华民族伟大复兴的希望。教育公平,是孔子、柏拉图等东西方仁人志士追求千百年的奋


      第4篇    老旧小区改造难题多(老旧小区改造解决方案)    作者:admin

       【导读】【热点梗概】9月20日,温州市政协十一届三十七次主席会议召开,围绕老旧小区改造提升开展专题协商。记者从会议上获悉,目前,温州市已起草研究《温州市区老旧小区改造三年行动方案(2019-2021年)》,鹿城区、龙湾区、瓯海区共11个小区列入新一轮老旧小区提升改造试点。


      第5篇    四川公务员招多少人(2021四川公务员岗位热度及报名人数查询)    作者:admin

       (记者周前进)记者昨日从四川省人事厅考试中心获悉,目前广元、泸州、眉山、自贡、巴中、资阳、内江等7市陆续公布了公务员招考计划,7市将招录596人,其中,广元、自贡和内江招考公务员今起报名。两种职位招录对象不同这7市的招考职位分为普通职位和特殊职位。普通职位主要面向2008年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员(

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网