访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 常识判断

    行测真假话推理题(真假话命题秒杀技巧)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-25 06:58:55

    在行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。今天公考资讯网就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。

    我们先来看一下什么叫做真假话问题。它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。

    技巧一:矛盾法

    矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。

    一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;

    二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而

    得到确定性结论;

    三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。

    【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

    甲说:我们中有人偷吃了糖果;

    乙说:我们四个都没偷吃糖果;

    丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

    丁说:我没偷吃糖果。

    如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

    A.说真话的是甲和丙

    B.说真话的是甲和丁

    C.说真话的是乙和丙

    D.说真话的是乙和丁

    【答案】A。

    参考解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。

    所以说真话的是甲和丙,故选A。

    技巧二:反对关系

    反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。

    知识点:上反对关系——所有是、所有非;上反对性质为必有一假。

    下反对关系——有些是、有些非;下反对性质为必有一真。

    解题思想:利用反对关系的性质帮助进行真假判断

    【例题】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

    (1)所有职员都是英国国籍。

    (2)所有职员都不是英国国籍。

    (3)行长或助理是英国国籍。

    上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的()

    A.有些职员是中国国籍

    B.所有职员都不是英国国籍

    C.有些职员不是英国国籍

    D.所有职员是英国国籍

    【答案】D

    参考解析:(1)所有是和(2)所有非互为上反对关系,必有一假。且题干已知只有一假,所以(3)有些是英国籍为真,推出(2)所有非英国籍为假、(1)所有是英国籍为真。

    故而(1)和(3)为真,(2)为假,选择D。

    技巧三:假设法

    如果遇到题干中“没有互为矛盾关系的命题”的真假问题时,可以通过采用假设法进行解题。

    假设法解题思路:假设条件为真或为假,然后依次条件进行推理,如果推理过程或者得到的结论都没有与题干产生冲突,那么认为假设条件成立,如果产生了冲突,那么假设的条件不成立。

    【例题】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。

    A.梅兰竹菊

    B.梅兰菊竹

    C.兰菊梅竹

    D.菊兰梅竹

    【答案】B

    参考解析:第一步找突破口,题干中提到“大女儿和三女儿撒谎”、菊说“我是大姐”,所以把菊作为突破口。第二步假设菊说的是真话,推出菊是大姐,题干说大女儿撒谎,如果菊是大姐,则菊应该撒谎称“她不是大姐”与假设“菊是大姐”矛盾,所以假设“菊是大姐”不成立。第三步由“菊不是大姐且菊撒谎”进而推出“菊是三姐”。

    选项B符合推理,故而选择B。

      相关文章:


      第1篇    初中思想品德教师招考试题(初中思想品德教师资格证考试真题及答案)    作者:admin

       在初中思想品德教师招聘的笔试当中,一些高频考点在历年教师招聘考试中频繁出现,而很多考生和学员经常陷入这类考题中的文字陷阱,导致分数不理想。所以中公教师今天特意为大家准备了关于这类容易出错的高频知识点的相关练习题,希望能够帮助大家对这些考点有一个更深入的理解和记忆,以防患于未然。一、单项选择题1.他们的生命,永远定格在2016年。①救火英雄:三进火海,出来时快被烧成炭人;②乡村教师:37年捐40余


      第2篇    2013年安徽公务员考试申论真题(2013年安徽公务员考试申论答案)    作者:admin

       安徽省申论标准预测试卷(A类)标准预测试卷一(关注社会焦虑)一、注意事项1.申论考试是对应试者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.应试参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按


      第3篇    申论需要练题吗(申论要考作文吗)    作者:admin

       “申论需要复习吗”,这是近年来很多考生心头的疑惑。因为部分考生发现自己辛辛苦苦复习了很长时间,又是看书又是报辅导班,最终成绩反而比那些没有复习(坊间称之为“裸考”)的同学低,出现了“乱拳打死老师傅”的情况。还有部分考生第一次参加考试时没有复习,申论分数也不低,第二次参加考试时进行了复习,学习了很多方法,背诵了很多范文,分数反而降了下去。实际上理性思考一下,就会发现上述两种情况仅仅是个别现象,并


      第4篇    河南公务员进面试比例(河南公务员面试批次)    作者:admin

       今年我省统招公务员面试成绩将当场公布。昨日,我省统招公务员参加面试确认方案出台,公务员考试成绩由考官当场评判,并当场公布,考生可以在面试结束后就知道自己的总分数。此外,由于报考职位冷热不均,今年招录2240个公务员名额将有所减少。附


      第5篇    需要内外兼修(内外兼修的下一句是什么)    作者:admin

       在国家公务员面试当中,考官考查不单单是一个考生回答问题的思路和方式,更多时候考生的外在仪容也是各大考官关注的事情.2016年国家公务员面试技巧之内在如果考生以为只要外在好就完事大吉了,那就大错特错了,只有外在没有内在的考生会让考官觉得是绣花枕头。1.良好的心态心态影响一个人的一生,良好的心态对考生很重要。考生在面试考场可能会遇到某种突发状况,

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网