行测逻辑推理真假推理(真假推理题型)
在国考的真假推理中有一类题型题干的字数比较多,逻辑关系相对复杂,不同的陈述和论断中可能既有推出关系,又有且关系、或关系,但是这类题型只是一只“纸老虎”,通过层层抽丝拨茧,我们一定能够推出正确答案。下面以两道题为例为大家揭开真假推理的神秘面纱。
一、经典例题解析
【例1】
某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:
甲:事故是由食物过期引起的
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象
丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:
A.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
C.甲为真
D.丙为真
【答案】B
【解析】第一步,先把各个论述简化翻译一下,甲:食;乙:食→—监;丙:食且监;丁:—食且—监。只有一个是真的,那么就是一真三假。
第二步,找关系。乙和丙是明显的矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。甲说的是假的,事故不是由食物过期引起的。丁说的是假的,我们得到“食或监”。—食又对或关系的其中一项进行了否定,或关系成立的话,否定一个得到另外一个,—食→监。现在我们得到两条确定信息,—食和监管到位。
第四步,把确定信息带回矛盾关系中,—食成立的话,食且监这个且关系就不成立,也就是丙说的就是假的,乙说的是真的。
第五步,得出答案B,乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象。
【例2】
某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
【答案】B
【解析】第一步,先把各个论述简化翻译一下,甲:设→违反;乙:违反且—设;丙:设且—违反;丁:设。只有一个是真的,那么就是一真三假。
第二步,找关系。甲和丙是明显的矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。乙说的是假的,我们得到—违反或设。丁说的是假的,我们得到—设。—设又对“—违反或设”其中的一项进行了否定,或关系成立的话,否定一个得到另外一个,—设→—违反。现在我们得到两条确定信息,—设和—违反。
第四步,把确定信息带回矛盾关系中,—设成立的话,“设且—违反”这个且关系就不成立,也就是丙说的就是假的,甲说的是真的。
第五步,得出答案B,甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
二、备考策略
在这两道真假推理的题目中,我们应用了课堂上学过的知识点“找关系,看其余” ,在所学到的关系中,我们拿到题目后最先应该寻找的就是矛盾关系,矛盾关系是指非此即彼,一真一假的一组关系,当题干中发现矛盾关系的两句话,我们就确定了一真一假的关系,有助于后续条件的真假分析,但在学员做题过程中,经常会出现先找反对关系或包容关系,后寻找矛盾关系的现象,这种做题手法虽也能解出答案,可在一定程度上是稍显复杂的,因为反对和包容关系的真假情况不似矛盾这样确定,还需进一步推理,因此,建议大家做题时先寻矛盾关系,如果题目中未出现,再寻找其他即可。
相信有了一定的解题技巧做基础,再加上课后的勤加练习,真假推理这一部分问题无论以何种形式出现,广大考生都能迎刃而解,在2018年国家公务员考试中取得理想的成绩,成“公”上岸。
相关文章:
第1篇 特殊人才引进机制(特殊人才引进有什么好处) 作者:admin
背景链接随着知名主播以及快递小哥等特殊人才的引进,人们纷纷关注各地的特殊人才引进政策。无一例外,打破了人们的常规认知,“人才”一词被重新定义,不再局限于海外留学经历、博士学位等传统评价标准,一些特殊的要素,例如:商业价值、特殊技能等也被纳入特殊人才的评判标准。综合分析【提出观点】上海、杭州等地特殊人才引进政策,敢于打破常规,正是对习总书记人才观的深刻践行,树立强烈的人才意识,寻觅人才求贤若
第2篇 严厉打击制假售假(打击制假售假的重要性) 作者:admin
毋庸置疑申论是公务员考试中的一个重点,同时也是一个难点。公考资讯网温馨提醒考生多看多做练习的同时,要站在公务员角度和高度上,对待最新发生的国内国际时事政治热点。为进一步帮助考生提升申论写作水平,公考资讯网特别推荐:2018年申论热点时评“必须采取重罚模式打击制售假行为”评论文章,阅读本文对
第3篇 公务员面试考官应注意的问题(公务员面试对考官的要求) 作者:admin
我们必须要了解面试官的心理,才能对症下药。面试考官处于提问者、考察者、评判者的地位,很容易产生一种优越感。面试前不妨对考官心理进行分析,针对考官可能有的心理状况,采取不同的应战心理。一、优势心理指考官因处于主导地位而产生的居高临下的心理倾向。表现为面试结果评定上的个人倾向性。应该以一种不
第4篇 行程问题、相遇(行程相遇问题例题讲解) 作者:admin
今天华图教育就带领大家学习行测数量关系中一个高频考点-行程问题之相遇;这类问题在考试中出现的频率比较高而且难度稍大,很多同学看到题目后都会有一定的畏难情绪,所以大家还是要克服这种心态,学会基本的解题思路,多加练习,融会贯通。一.含义:相遇问题描述甲从A地到B地,乙从B地到A地,然后甲乙在途中相遇,实质上是两人共同走了A、B之间这段路程,如果两人同时出发,那么就有A,B两地的路程=(甲的速度+乙的速
第5篇 命题等值公式(命题公式等值演算) 作者:admin
在公务员考试行测中,直言命题是断定对象具有或不具有某种性质的命题。例如:“所有的语言都是交流思想的工具”这句话就是一个直言命题,对象是语言,工具是某种性质。在直言命题的考查过程中有时候会出现求等值命题的题目,大部分考生找等值命题都是凭借自己的感觉,并不懂得找等值命题应遵循怎样的原则以及引用了怎样的知识点,有少