访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 题库 > 题库专区

    2014年国考判断推理(2004年国考行测真题)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-09-20 09:05:17

    (一)2004年国家A类考题第58题

    58.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

    <?xml:namespace prefix = v ns = "urn:schemas-microsoft-com:vml" />

    58.A 【解析】第一组图形黑色出现三次,白色出现三次,灰黑色出现两次,灰色出现一次第二组应该符合相同规律,前两个图出现黑色两次,白色两次,灰黑色一次,灰色一次,那么第三个图,应该是黑色白色及灰黑色的组合,只有A符合此要求。

    (二)2004年国家A类考题第62题

    62.投机是指为了以后再销售(或暂时售出)商品而购买,以期从其价格变化中获利。

    根据上述定义,下列属于投机范畴的是:( )。

    A.10年前老张承包了村里无人要的15亩果园,如今依靠果树发家致富

    B.小刘最近买了一双皮鞋,因不喜欢其样式又转卖给朋友

    C.老杨以10.03元的价格买入2000股股票,以11.00元的价格卖出

    D.王老师买了住房自住,后房价上涨,王老师卖出房屋从中获利

    62.C 【解析】首先排除A,老张并不是从价格变化中获利。其次排除B,小刘卖鞋的目的不是再销售。接下来排除D,虽然客观的结果是从价格变化中获利,但最初的目的是买房自住,而不是再销售。最后来看选项C,买股票的目的就是为了在股票升值后卖出而赢利,所以C是正确选项。

    (三)2004年国家A类考题第79题

    79.第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到轰炸机的袭击,许多商船都先后在船上架设了高射炮。但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是很难命中的。战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料看,击落敌机的命中率只有4%。因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。

    以下哪个如果为真,最能削弱上述研究人员的结论:( )。

    A.在战争期间,未架设高射炮的商船,被击沉的比例高达25%;而架设了高射炮的商船,被击沉的比例只有不到10%

    B.架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑

    C.架设高射炮的费用是一笔不小的投入,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要在花费资金将高射炮拆除。

    D.一般来说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极少部分

    79.A 【解析】首先排除C,C项论述说明商船述不应该架设高射炮,这是加强了题干论点。其次排除D,D项论述的意思是架设高射炮有一定花费,但是很少,可以削弱题干论点,但力度很弱。接下来排除B,该项是可以削弱题干论点,但力度弱,使用了“某些情况”,“也可能”等词汇。最后看选项A,用数据来说明,有高射炮的商船被击沉的比例比没有高射炮的低15%以上,这就有力地说明了架设高射炮的必要性,削弱了题干的论点,所以A是正确选项。

    (四)2004年国家B类考题第62题

    62.港口货物吞吐量是指从水路进出港区并经过装卸的货物数量。

    根据上述定义,下列应计为港口货物吞吐量的是:( )。

    A.从连云港的1号码头上装10吨货物运至3号码头

    B.从福州港驳运河砂10吨至厦门港锚地卸下

    C.从莆田通过汽车运10吨货物进福州港区

    D.从上海船运10吨货物,至福州港码头停靠后运往香港

    62.B 【解析】首先排除C,汽车运货不符合“水路”的条件。其次排除A,从一号码头到三号码头,还是在连云港,不符合“进出港”的条件。接下来排除D,在福州港只是停靠,而非卸货,不符合“装卸”货物的条件。最后来看选项B,符合所有条件,所以B是正确选项。

    (五)2004年国家B类考题第81题

    81.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。

    以下哪项成立?( ) 。

    A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

    B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

    C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

    D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

    81.B 【解析】首先看B,如果乙的话假,则甲是A型,丙是AB型,丁是O型,乙是B型,可以推出四个人的血型情况。其次看C,如果丙的话假,则甲是A型,乙是O型,丙是B型,丁是AB型,但是丁说他不是AB型,因此当丙的话假时,不能推出四人的血型状况。再来看D,如果丁的话假,则甲是A型,乙是O型,丙是AB型,丁是AB型,和题干中“四个人血型各不相同”矛盾,因此也不能推出四人的血型。由此可知A也不正确,所以B是正确选项。

    以上题目和方法来源于新东方公务员红宝书系列丛书,重在为考生提供答题的思路和方法,更多教研文章请登录新东方北斗星网站。

      相关文章:


      第1篇    公务员行政能力测试做不完(公务员考试的行政能力测试)    作者:admin

       “专家言论的作用是什么啊?答得不怎么样。”来自从化的考生张某一出考场就向朋友打电话诉苦。昨日(9月23日),2006年下半年广州市公务员考试在12个考点进行,多数考生反映,行政能力测试部分的考试时间稍显紧张,仅完成八成左右,而题目


      第2篇    物权法第二十四条解读(物权法第24条司法解释)    作者:admin

       【导读】中公事业单位考试网为大家带来法律知识《正确理解《物权法》第二十四条之规定》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。所有权变动是民法领域的重点知识。一般题目中涉及到众多当事人之间有签订买卖合


      第3篇    演示肥皂水刷手法的全过程(肥皂水刷手法的操作步骤)    作者:admin

       2020医疗招聘考试火热开启,为更好地帮助广大考生积极备考,卫生人才网为大家准备了2020医疗招聘面试资料,本篇主要介绍面试应当注意的几个方面,预祝各位考生旗开得胜。欢迎关注卫生人才网,获取更多考试资料。临床事业单位考试-面试实操征文面试,是测查和评价人员能力素质的一种考试活动。是一种经过组织者精心设计,在特定场景下,以考官对考生的面对面交谈与观察为主要手段,由表及里测评考生的知识


      第4篇    行测数量关系在演绎推理中的妙用有哪些(数量关系推理题)    作者:admin

       演绎推理是行测备考中不可忽视的重要内容。但是同学们在做演绎推理题目时最大的问题在于速度慢,往往需要耗费较长时间才能把题目做出来。因此,提升做题速度便成为备考的重点。假言命题综合推理和朴素逻辑是演绎推理中较为耗时的题目,在做这种题目的时候,如果题目是“从整体中挑选符合条件的因素”类型的题目


      第5篇    2019湖南公务员考试行测答案(2019湖南公务员行测真题及答案解析)    作者:admin

       对于大部分准备行测的同学来说,资料分析总会遇到一个瓶颈期,而且很多人一直处于这个瓶颈期无法突破,即准确率一般在80%左右,也就是说20个题能对16个左右,做题时间基本上会在30-40分钟之间。这对于大部

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网