访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 题库 > 题库专区

    朴素逻辑半真半假题(朴素逻辑半真半假的例子)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-09-18 15:22:16

    【导读】

    中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之朴素逻辑之半真半假,何以辨真假。可以帮助各位考生顺利备考!

    大家好,今天来给大家分享的是朴素逻辑当中一种典型的题目,题干当中有一句经典的话:“说对了一半”,来看一道例题,你就知道了:

    甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

    小李:甲是工程师,乙是教师。

    小王:甲是教师,丙是工程师。

    小方:甲是律师,乙是工程师。

    后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

    A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

    B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

    C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

    D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

    这一类的题,我们称之为半真半假的题。

    那么这类题目,我们该怎么来做呢?有什么方法呢?结合上面的那道例题,且听我来给大家说上一说:

    一、利用关联性信息:(所谓关联性信息就是出现频率较高的词语)

    由题干可知,每个人都只说对了一半,说明这六个半句就是三真三假,其中有三句话都是在说甲的情况,且说的是三个不同的职业,那么甲就是关联性信息,结合题干来看,甲只能从事一份职业,由此可知,关于甲的三句话是一真两假,那么剩下三句话就是两真一假,这其中,两句说的是乙的情况,一句说的是丙的情况,并且乙只能从事一份职业,说明关于乙的两句话是一真一假的,进而推断出,“丙是工程师”为真,继续往下推,得出:甲是律师,乙是教师,丙是工程师,选D。

    这一方法适用于题干中的某一概念所关联的信息比较全面,就比如此题中的甲关联了全部职业信息。

    二、错位重组:

    我们可以将三个人当中的某个人所说的话进行错位重组,比如,将小李所说的“甲是工程师,乙是教师”错位重组一下成:“甲是教师,乙是工程师”,如果“甲是教师”这句话为真,那么小李所说的两个半句就没有真话了,所以可以认定重组后的这两句话“甲是教师,乙是工程师”一定都是假话,以此作为突破口,再看小王和小方的话语,可以推出:丙是工程师,甲是律师,乙是教师,选D。

    这一方法适用于题干中的所有半句都是肯定的说法,如果同时有肯定的说法和否定的说法,则需慎重考虑,这个方法不一定能用。

    三、代入排除:

    我们还可以从选项入手,直接将选项代入到题干当中去,观察是否符合题干信息。比如这道题,将A项代入,小李两句话都猜错了,排除;将B项代入,小王和小方两句话都猜错了,排除;将C项代入,小李和小王两句话都猜错了,而小方两句都猜对了,排除;将D项代入,小李、小王和小方都只猜对了一半,符合题干要求,选D。

    这一方法适用于题干比较复杂,不好直接推理,但是选项比较确定、全面的题目。

    好的,以上这三种方法应该足以解决半真半假的题目了,下面我们再来做两道题练练手吧:

    【例1】四人在一起竞争某一岗位,其中三人给出了关于他们的考试排名顺序的猜测。

    甲说:“我第一名,乙第三名。”

    乙说:“丙第一名,丁第四名。”

    丙说:“丁第二名,甲第三名。”

    结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

    由以上条件可以推出,实际的排名是:

    A.丁第一,甲第二,丙第三,乙第四

    B.乙第一,甲第二,丙第三,丁第四

    C.丙第一,丁第二,乙第三,甲第四

    D.甲第一,丁第二,乙第三,丙第四

    【答案】C。解析:这三个人的说法都是肯定的说法,我们可以用第二种方法,将甲所说的“甲第一名,乙第三名”错位重组以后得出“甲第三名,乙第一名”两个半句为假,所以可以推断丙所说的“丁第二名”为真,排除A、B,进一步可以推出,乙所说的“丁第四名”是假的,则“丙第一名”是真的,故选C项。

    【例2】某校有甲、乙、丙、丁4位老师,教授的课程有语文、数学、英语、化学,4位新生对此进行了猜测。

    第一位同学:甲教语文,乙不教数学;

    第二位同学:丙教化学,丁不教英语;

    第三位同学:甲不教化学,丁教数学;

    第四位同学:丙不教语文,乙教英语。

    事实上,每个人只猜对了一半,则以下哪项为真?

    A.甲:英语;乙:语文;丙:化学;丁:数学;

    B.甲:数学;乙:化学;丙:语文;丁:英语;

    C.甲:化学;乙:英语;丙:数学;丁:语文;

    D.甲:语文;乙:数学;丙:英语;丁:化学;

    【答案】D。解析:题干的表述有肯定的说法,也有否定的说法,所以不能用错位重组,而选项比较确定、全面,我们可以用第三种方法,代入排除。将A项代入,第二位同学的猜测均正确,不符合题干,排除;代入B项,第二位同学的猜测均错误,不符合题干,排除;代入C项,第三位同学的猜测均错误,不符合题干,排除;代入D项,四位同学均只猜对了一半,符合题干,故选D项。

    好了,今天就分享到这里了,大家都学会了吗?以后会继续给大家分享更多的方法和技巧,希望大家继续关注我们中公教育!

      相关文章:


      第1篇    公务员行政能力测试做不完(公务员考试的行政能力测试)    作者:admin

       “专家言论的作用是什么啊?答得不怎么样。”来自从化的考生张某一出考场就向朋友打电话诉苦。昨日(9月23日),2006年下半年广州市公务员考试在12个考点进行,多数考生反映,行政能力测试部分的考试时间稍显紧张,仅完成八成左右,而题目


      第2篇    物权法第二十四条解读(物权法第24条司法解释)    作者:admin

       【导读】中公事业单位考试网为大家带来法律知识《正确理解《物权法》第二十四条之规定》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。所有权变动是民法领域的重点知识。一般题目中涉及到众多当事人之间有签订买卖合


      第3篇    演示肥皂水刷手法的全过程(肥皂水刷手法的操作步骤)    作者:admin

       2020医疗招聘考试火热开启,为更好地帮助广大考生积极备考,卫生人才网为大家准备了2020医疗招聘面试资料,本篇主要介绍面试应当注意的几个方面,预祝各位考生旗开得胜。欢迎关注卫生人才网,获取更多考试资料。临床事业单位考试-面试实操征文面试,是测查和评价人员能力素质的一种考试活动。是一种经过组织者精心设计,在特定场景下,以考官对考生的面对面交谈与观察为主要手段,由表及里测评考生的知识


      第4篇    行测数量关系在演绎推理中的妙用有哪些(数量关系推理题)    作者:admin

       演绎推理是行测备考中不可忽视的重要内容。但是同学们在做演绎推理题目时最大的问题在于速度慢,往往需要耗费较长时间才能把题目做出来。因此,提升做题速度便成为备考的重点。假言命题综合推理和朴素逻辑是演绎推理中较为耗时的题目,在做这种题目的时候,如果题目是“从整体中挑选符合条件的因素”类型的题目


      第5篇    2019湖南公务员考试行测答案(2019湖南公务员行测真题及答案解析)    作者:admin

       对于大部分准备行测的同学来说,资料分析总会遇到一个瓶颈期,而且很多人一直处于这个瓶颈期无法突破,即准确率一般在80%左右,也就是说20个题能对16个左右,做题时间基本上会在30-40分钟之间。这对于大部

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网