- ·上一篇文章:公务员申论归纳概括技巧(申论归纳概括例题)
- ·下一篇文章:家庭教育面试题(家庭教育关注的主要问题及困惑)
行测 矛盾关系(行测逻辑推理矛盾关系)
矛盾一词最早来源于《韩非子难一》中的一个小故事,一个人既卖矛又卖盾,他说:我的矛锋利无比,可以戳穿所有的盾;我的盾坚固无比,可以抵挡所有的矛。于是有人问:以子之矛攻子之盾呢?
显然这是不可能同时存在的。生活中只要是不一致的事物我们都叫他们为矛盾,例如黑和白,生和死等等。但是逻辑学中的矛盾却比生活中的矛盾要严苛很多,它指一个事物只分为A、B两部分,即A∪B为全集,同时两者之间不能相交,即A∩B为空集,只有同时满足二者,我们才能说明A、B互为矛盾。所以上述的只有生和死才属于逻辑学中的矛盾,其余则都不属于矛盾。实际上矛盾就是一个非此即彼的关系,从真假性的角度上来说,矛盾的两个事物必定永远一真一假,如果说“生”这一状态为真,那么“死”这一状态一定为假,反之亦然。因此,公务员考试网发现:通常可以运用矛盾的这一特性来解决看起来令人棘手的推理问题。
下面我们来举例子来看一看:
例题1:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:
A、所有的大学生都不喜欢健身。
B、少数大学生不喜欢健身。
C、多数大学生喜欢健身。
D、所有的大学生都喜欢健身。
解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。
例题2:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。
如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定
解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。
学习到了这里,相信大家都有了一定的解题思路,希望大家不要止步于此,平时里还要多练习,争取做到快速准确。
小同志,想上岸吗?掏出手机,扫这!
相关文章:
第1篇 考事业单位面试题(事业单位面试常考题型) 作者:admin
由于大家的心理等原因,每年的面试考场上还是有很多让人哭笑不得的场面与回答,下面就为大家总结了十大囧事。看看备考中的你会不会也曾有过这样的囧境呢。十大囧事第十名:超女也考事业单位“各位评委好,我是1号选手!”面试考场上经常会出现这样的问好,而且大多数是女生这样说。初听只觉得别扭,但说不清别扭在哪,仔细一琢磨才发现,原来就别扭在这“评委”和
第2篇 综合分析面试万能的开头(综合分析面试题开头结尾) 作者:admin
从以往的公考面试可以看到,综合分析能力的测查要素一直都是面试中的重点考察,因此把握好综合分析这类题型的作答,对于想要取得面试高分的同学来说,至关重要。再加上目前面试已经进入了3.0时代,不像面试1.0时代和2.0时代,只需要外在得体、表达流畅、有一些内容即可,而目前的面试3.0时代要求不仅仅是外在得体、表达流畅,更
第3篇 帮我普及一下玉米(玉米了解) 作者:admin
公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问3000问在手公考常识不再发愁!2016公务员考试行测技巧常识判断篇高分必备常识判断是每年多省公务员考试不可回避的专项,也是考生备考最难把握的,它涉及政治、经济、文化、历史、地理、时政等多方面。考生经常抱怨备考抓不住重
第4篇 人文关怀申论作文(人文关怀新举措) 作者:admin
[提出观点]人文关怀是我国养老服务业发展中亟待弥补的短板。人口老龄化的快速发展,将带来全面、深刻而持久的影响,主要表现在人口结构深刻变化必然带来消费结构、产业结构、就业结构乃至社会、政治生态的变化。[权威论述]积极应对人口老龄化,构建养老、孝老、敬老政策体系和社会
第5篇 数字时代如何保护个人信息中心论点(数字时代如何保护个人信息安全) 作者:admin
在加强隐私保护成为共识的背景下,怎样处理好维护个人权益与合理使用信息的关系,成为信息社会必须直面的现实课题以保护个人权益和促进信息流通为准绳,找到信息利用和安全的平衡点,有助于数字经济的长远发展随着“互联网+”日渐融入生活,大数据、人工智