- ·上一篇文章:节用裕民的意思(节用裕民是什么生肖)
- ·下一篇文章:马哲试题(马哲必考题)
打破常规思维的名人例子(创新就是要打破常规思维)
【导读】
中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之打破常规思维,玩转半真半假。希望可以帮助各位考生顺利备考!
在事业单位的考试中通常都会涉及到朴素逻辑的考察,而在这之中常常又会出现一种对错各占一半的题目,俗称“半真半假型”。这类题目通常都会有一个特点,就是针对同一个人或者同一事物有同一方面的不同描述,所以只是像往常一样去找某两个之间的矛盾不能简单直接地去解决问题,这时候就需要我们打破常规思维,找到唯一性,再利用真假性的组合数,巧妙地解决此类问题。具体的我们就通过下面两个例题来看一下:
【例1】甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取,他们分别被哪一家公司录取,同学们做了如下猜测:
同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。
同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。
同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
由此可推断,他们的录取情况是:
A.甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取
B.甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取
C.甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取
D.甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取
【解析】答案:A。由题干信息可知,共三句话,六半句,各猜对一半,那么在条件中六半句就有三真三假。这时我们竖着看,前三半句都是在说甲被不同的公司录取,而甲一个人只可能被一家公司录取,所以前三半句就只有一句是真话,剩下两句是假话。这时候我们就没有用常规的两两之间矛盾来解决,而是抓住了甲它的唯一性,只能去一家公司,所以得出前三半句一真两假,从而得出后三半句两真一假。再来看后三半句,两句说丙,一句说乙,根据前面的唯一性可知丙也只能去一家公司,所以丙被C公司录取与丙被B公司录取矛盾,一真一假,那么此时剩下的乙被B公司录取肯定为真,而甲被C公司录取就为假,所以就能得出答案为A。
【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】答案:D。同样,这个题目也是三人说了三句话,各猜对一半,属于半真半假的题目,一共就六真六假。同样竖着看,前三半句都在说红球的位置,而由已知得红球只能在某一层抽屉中,所以抓住这个唯一性,就可知前三半句一真两假,那么后三半句就两真一假。而后三半句,有两句写黄球,一句写蓝球,同样黄球也只能在某一层当中,所以黄球在中间和黄球在最上层就矛盾了,一真一假,因此蓝球在最上层就为真,红球在中间就为假,所以答案选D。
通过这两道题目大家会发现,对同一个人或者同一事物有同一方面的不同描述,那么这时候我们就可以抓住人或者事物的唯一性,打破常规思维做法,巧妙地解出题目,帮助我们更好地做题。
相关文章:
第1篇 考事业单位面试题(事业单位面试常考题型) 作者:admin
由于大家的心理等原因,每年的面试考场上还是有很多让人哭笑不得的场面与回答,下面就为大家总结了十大囧事。看看备考中的你会不会也曾有过这样的囧境呢。十大囧事第十名:超女也考事业单位“各位评委好,我是1号选手!”面试考场上经常会出现这样的问好,而且大多数是女生这样说。初听只觉得别扭,但说不清别扭在哪,仔细一琢磨才发现,原来就别扭在这“评委”和
第2篇 综合分析面试万能的开头(综合分析面试题开头结尾) 作者:admin
从以往的公考面试可以看到,综合分析能力的测查要素一直都是面试中的重点考察,因此把握好综合分析这类题型的作答,对于想要取得面试高分的同学来说,至关重要。再加上目前面试已经进入了3.0时代,不像面试1.0时代和2.0时代,只需要外在得体、表达流畅、有一些内容即可,而目前的面试3.0时代要求不仅仅是外在得体、表达流畅,更
第3篇 帮我普及一下玉米(玉米了解) 作者:admin
公考常识3000问豪华升级版:公务员常识40000问3000问在手公考常识不再发愁!2016公务员考试行测技巧常识判断篇高分必备常识判断是每年多省公务员考试不可回避的专项,也是考生备考最难把握的,它涉及政治、经济、文化、历史、地理、时政等多方面。考生经常抱怨备考抓不住重
第4篇 人文关怀申论作文(人文关怀新举措) 作者:admin
[提出观点]人文关怀是我国养老服务业发展中亟待弥补的短板。人口老龄化的快速发展,将带来全面、深刻而持久的影响,主要表现在人口结构深刻变化必然带来消费结构、产业结构、就业结构乃至社会、政治生态的变化。[权威论述]积极应对人口老龄化,构建养老、孝老、敬老政策体系和社会
第5篇 数字时代如何保护个人信息中心论点(数字时代如何保护个人信息安全) 作者:admin
在加强隐私保护成为共识的背景下,怎样处理好维护个人权益与合理使用信息的关系,成为信息社会必须直面的现实课题以保护个人权益和促进信息流通为准绳,找到信息利用和安全的平衡点,有助于数字经济的长远发展随着“互联网+”日渐融入生活,大数据、人工智