访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 财会考试 > 初级会计师

    2021年初级会计职称《经济法基础》每日一练(12-10)

    作者:闫紫月  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-30 15:10:22

    2021年报名在20年的12月1日就开始啦,报名时间各地略有差异。大家都开始备考了吗?这里有初级会计题库等你哦!中公小编为您整理了一份2021年初会经济法基础每日一练,赶快练起来吧。

    点击预约>>>2021初级会计报名预约提醒

    1.(单选题)根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是( )。

    A.用于赞助的消费品

    B.用于连续生产应税消费品的消费品

    C.用于管理部门自用的消费品

    D.用于广告的消费品

    2.(单选题)北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份买卖合同,合同所载价款为6 000万元人民币,增值税税额为960万元,合同价款与增值税款分开列明。已知,买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳印花税( )万元。

    A.1.8

    B.0

    C.0.9

    D.2.088

    3.(多选题)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以采取的措施有( )。

    A.追缴税款

    B.没收财产

    C.加收滞纳金

    D.处以罚款

    4.(多选题)下列税种中,由海关负责征收的有( )。

    A船舶吨税

    B房产税

    C关税

    D城镇土地使用税

    5.(判断题)证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。( )

    参考答案

    1.【答案】B。解析:关于自产自用应税消费品的规定:(1)用于连续生产应税消费品的,不纳税(选项B符合题意);(2)用于其他方面,于移送使用时纳税。用于其他方面是指:生产非应税消费品、在建工程、管理部门(选项C)、非生产机构、提供劳务;馈赠、赞助(选项A)、集资、广告(选项D)、样品、职工福利、奖励等方面。故选B。

    思路点拨:掌握消费税纳税人及征税范围

    2.【答案】A。解析:买卖合同的计税依据为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。本题中,合同中价款与增值税税款分开列明,则以合同所载价款6 000万元计算印花税即可,甲公司应缴纳印花税=6 000×0.3‰=1.8(万元)。

    思路点拨:掌握印花税应纳税额的计算。

    3.【答案】ACD。解析:纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处罚款。选项A、C、D,均属于税务机关可以采取的措施,符合题意;选项B,没收财产是司法机关的权力,税务机关无权行使,不符合题意。故选ACD。

    思路点拨:掌握对于偷税漏税税务机关采取的措施。

    4.【答案】A C。解析:海关系统主要负责关税、船舶吨税、委托代征的进口环节增值税、消费税的征收和管理。选项A、C,船舶吨税、关税由海关负责征收管理; 选项B、D,房产税、城镇土地使用税由地方税务局系统负责征收管理。故选AC。

    思路点拨:掌握税收法律制度概述

    5.【答案】×。解析:证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。故本题表述错误。

    思路点拨:综合所得

      相关文章:

