- ·上一篇文章:2021年初级会计职称考试模拟练习题汇总(12-10)
- ·下一篇文章:2021年初级会计《初级会计实务》模拟练习题(12-10)
2021年初级会计《经济法基础》模拟练习题(12-10)
提早准备2021年初级会计考试对大家来说是比较好的,中公财经老师为大家整理了初级
会计题库,希望大家可以通过这些题目举一反三,多多练习,在初级会计考试中取得好成绩!下面是小编今天给大家整理的经济法基础模拟练习题,大家快来看一看吧!已经考完的小伙伴可以点击下方进行成绩预约提醒哦!点击预约>>>2020初级会计成绩查询预约提醒
1.(单选题)某企业为居民企业,取得销售货物收入150万元,提供劳务收入50万元,产品销售成本120万元,发生管理费用10万元,销售费用20万元,财务费用4万元,税金及附加10万元(不含增值税),该企业当年应缴纳的企业所得税是( )。
A.9万元
B.5万元
C.17万元
D.11万元
2.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业
B.在外国成立但实际管理机构在中国境内的股份制企业
C.在中国境内成立的外商独资企业
D.在中国境内成立的合伙企业
参考答案↓↓↓
【答案】
1.A。
题目详解:(1)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损;(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额。在本题中,不存在不征税收入、免税收入、以前年度亏损,应纳税额所得额=150+50-120-10-20-4-10=36(万元);也不存在减免税额和抵免税额,则应缴纳企业所得税=36×25%=9(万元)。故选A。
考察点:第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
2.D。
题目详解:根据规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业。选项ABC,均属于企业所得税的纳税人,其中选项A属于非居民企业,选项BC属于居民企业;选项D,依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。故选D。
考察点:第五章 企业所得税、个人所得税法律制度