访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 政策法规 > 政策法规

    公务员行测真假推理题(行测真假推理技巧)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-29 07:52:14

    真假话问题是2018年国家公务员行测备考朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。

    2018年国考行测备考方法一:矛盾法。

    矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。

    知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。

    例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

    甲:所有人都没有贪污。

    乙:张经理没有贪污。

    丙:这些涉案人员不都没有贪污。

    丁:有的人没有贪污。

    如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

    A.甲断定属实,张经理没有贪污

    B.丙断定属实,张经理没有贪污

    C.丙断定属实,张经理贪污了

    D.丁断定属实,张经理贪污了

    【答案】C。甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

    2018年国考行测备考方法二:反对法。

    反对关系是直言命题的考点。

    知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。

    例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

    (1)所有职员都是英国国籍。

    (2)所有职员都不是英国国籍。

    (3)行长或助理是英国国籍。

    上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

    A.有些职员是中国国籍

    B.所有职员都不是英国国籍

    C.有些职员不是英国国籍

    D.有些职员是英国国籍

    【答案】D。(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知D项为真。

    2018年国考行测备考方法三:代入排除法

    在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。

    例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可以推出以下哪项正确:

    A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

    B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

    C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

    D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

    【答案】C。将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D项代入,所有人的选择都猜错了,矛盾。故答案选C。

    2018年国考行测备考方法四:寻找突破口法

    所谓突破口法指的是在解题过程中找到解题的突破口,即题干的特殊信息。例如:描述最少的属性。

    例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

    那么,具体名次应该是:

    A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

    B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

    C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

    D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

    【答案】C。首先根据题干所给信息找出突破口,由“每个名次都有人猜对”,结合题干所给条件中第二名只有一人猜测,必然正确,即小华第二,可直接选C。

    若找不到突破口,可采用假设法或代入法。假设A项正确,则“小华第一”没有人猜对,排除;假设B项正确,则“小闽第一”没有人猜对,排除;假设C项正确,则符合题意“每个名次都有人猜对”;假设D项正确,则“小闽第二”没有人猜对,排除。故答案选C。

    方法五:假设法。

    当题干中存在不确定条件时,可以采用假设法。

    例题:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

    请确定下面哪一个选项是真的?

    A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

    C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

    【答案】C。此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

      相关文章:


      第1篇    教师招聘财政补贴与财政拨款的区别    作者:李昊腾

       一般来说,财政拨款指的是财政全额拨款,公务员身份人员都享受财政全额拨款,有一些教师也享受这个待遇,他们是国家或者省市在编人员,人员开支由国家或者省级财政核算资金据实拨付到本级财政发放工资;而财政补贴人员指的是一部分事业人员,他们的工资国家或者省级财政部分或者不承担,全部或者部分工资由本级财政负担或者所在单位负担,在编制上也属于地方编制(国家、省级招考事业人员除外),通常上,这两种分别叫做财政补贴与财政拨款。


      第2篇    2014滨州市公务员考试报考指南    作者:李文桌

       1、哪些人员可以报考公务员?凡是符合《中华人民共和国公务员法》第十一条规定、《滨州市2014年考试录用公务员简章》、《滨州市2014年考试录用人民警察简章》中规定的职位资格条件者,均可报考相应职位的公务员。2、哪些人员不能报考公务员?下列人员不能报考公务员:(1)曾因犯罪受过刑事处罚或曾被开除公职的人员;(2)在各级公务员招考中被公务员主管部门认定有舞弊等严重违反考录纪律行为且不得报考公务员的人员;(3)公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员被辞退未满五年的;(4)现役军人;(5)在读非应届毕业生;


      第3篇    2014年泰安公务员考试报考指南    作者:李昊云

       2014年泰安考试录用公务员报考指南1、哪些人员可以报考公务员?凡是符合《中华人民共和国公务员法》第十一条规定和《2014年泰安市考试录用公务员招考简章》,及公安机关招考简章中规定的职位资格条件者,均可报考相应职位的公务员(包括参照公务员法管理单位除工勤人员以外的工作人员,下同)。2、哪些人员不能报考公务员?下列人员不能报考公务员:(1)曾因犯罪受过刑事处罚或曾被开除公职的人员;(2)在各级公务员招考中被公务员主管部门认定有舞弊等严重违反考录纪律行为且不得报考公务员的人员;(3)公务员和参照公务员法管理机


      第4篇    2014年山东省菏泽市考试录用公务员报考指南    作者:李巧瑜

       2014年山东省菏泽市考试录用公务员报考指南1.哪些人员可以报考公务员?凡是符合《中华人民共和国公务员法》第十一条规定和《2014年山东省菏泽市考试录用公务员简章》(以下简称《简章》),及公安机关招考简章中规定的职位资格条件者,均可报考相应职位的公务员。2.哪些人员不能报考公务员?下列人员不能报考公务员:(1)曾因犯罪受过刑事处罚或曾被开除公职的人员;(2)在各级公务员招考中被公务员主管部门认定有舞弊等严重违反考录纪律行为且不得报考公务员的人员;(3)公务员被辞退未满五年的;(4)现役军人;(5)在读非应


      第5篇    2014年济南市属事业单位公开招聘应聘须知    作者:李昊瀚

       2014年济南市市属事业单位公开招聘工作人员应聘须知1.哪些人员可以应聘?按照事业单位公开招聘的相关规定,凡是符合《2014年济南市市属事业单位公开招聘工作人员简章》规定的条件及招聘岗位资格条件者,均可应聘。2.哪些人员不能应聘?(1)在读全日制普通高校非应届毕业生不能应聘,也不能用已取得的学历学位作为条件应聘;(2)现役军人;(3)在公务员招考和事业单位公开招聘中被认定有严重违纪违规行为且不得报考的人员;(4)曾受过刑事处罚和曾被开除公职的人员;(5)法律法规规定不得聘用的其他情形的人员。应聘人员不得报

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网