访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 学历教育 > 考研

    逻辑考试中的矛盾关系解读是什么(逻辑考试中的矛盾关系解读怎么写)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-28 07:09:40

    以逻辑和理性的精神来解释判断,有两个基本特征:判断必须有断言,判断必须有真或假。在逻辑中,逻辑矛盾被具体定义为一个陈述的同时断言及其否定(可以使用“否认”而不是“否定”)。根据逻辑精神的理性理解,“你不能同时断言某物在同一方面存在和不存在”。更简单地说,如果断言为真,那么它的否定一定为假。如果断言为假,则其否定必定为真。反之亦然。一般来说,如果我们把一个具体的事物一分为二,那么两者之间就会存在矛盾的关系。例如,生命的状态可以分为生和死,人的性别可以分为男性和女性。这是典型的二分法。我们来看一个典型的故事:

    你想学些什么?

    一个年轻人千里迢迢来到大西洋百慕大三角的一个小岛上,寻找一位隐居在那里的哲学家,以求学到一些高深的知识。见到哲学家后,年轻人解释了他的目的。没想到哲学家是个诡辩高手,短短几句话就把年轻人迷惑了。

    哲学家:你想学习知识吗?

    青年:是的。

    哲学家:你已经知道的就是你想学的吗?

    青年:不,我不想学我已经知道的东西。

    哲学家:那么,你想学一些你不知道的东西吗?

    青年:是的,我想学我不懂的东西。

    哲学家:如果你不知道马的存在,你能想到去了解马吗?

    年轻人:不,我不可能想了解马,因为我根本不知道有马。但是,哲学家,我知道有马。世界上确实存在马这样的动物。

    哲学家:等一下,我问你什么,你怎么回答我?不要去其他地方。

    我再问你一次:如果你不知道百慕大三角有一个神秘的岛屿,你会想到去了解这个岛屿吗?

    青年:我不想去了解我完全不了解的岛屿。

    哲学家:太阳系中有一颗外星人发射的“外星人造小行星”。你当然不知道这颗小行星。您能想到了解有关这颗小行星的任何信息吗?

    青年:不,不可能想了解它。

    哲学家:那么,你不知道的东西就不是你想学的东西?

    青年:是的。

    哲学家:你刚才说你已经知道的并不是你想学的。现在你说你不知道的东西不是你想学的。而事情总是只不过是你已经知道的事情。或者也许这是你还不知道的东西,所以没有什么你想学的。

    在这个故事中,哲学家用暗中转换观念的手法,让年轻人陷入矛盾,不知所措。从这种反证法中,哲学家得出结论,事物总是只不过是你已经知道的事情,或者你还不知道的事情。因此,没有什么是你想学的。这就是著名的苏格拉底精神助产术。回到逻辑矛盾的解释,A和﹁A可以用来代替事物的断言和否定。这两个不能既真又假的判断之间的关系是一种矛盾关系。为了简单起见,我们将矛盾关系总结如下:A和A必须有一真一假。这种真-假关系用于MPAcc 考试中的推理。

    示例1:

    莎士比亚在《威尼斯商人》中写道,富家女鲍西娅既漂亮又漂亮,贵族子弟、王子、孙子纷纷向她求婚。根据父亲的遗嘱,波西娅通过猜盒子被求婚者订婚。波西亚有三箱金、银、铅,每箱上都刻着三句话。只有一个盒子里有波西娅的肖像。这三句话之后,求婚者猜出了波西娅的肖像在哪个盒子里,他就会娶她。三个盒子上刻着三句话:

    (1)金盒子:“肖像不在这个盒子里。”

    (2) 银盒:“肖像装在铅盒里。”

    (3)铅盒:“肖像不在这个盒子里。”

    波西亚告诉求婚者,上面三句话最多只有一句是真的。如果你是一个追求者,你怎么能很快猜出波西娅的肖像在哪个盒子里呢?

    A.金盒。

    B. 银盒。

    C.铅盒。

    D. 金盒或银盒。

    E. 铅盒或银盒。

    答案:A

    分析:问题的标题意味着问题主干中只有一句话是正确的。由于第二句和第三句说肖像在铅盒内,而肖像不在铅盒内,这就构成了矛盾。冲突双方必定有一种真理和一种谎言。故事中的真实比例可以在第二句和第三句中找到。因此,问题的第一句话必定是谎言。说完这句话后,假人就可以把装在金盒子里的肖像推出来了。因此,本题选A。

    《2007年MPAcc 7题》例2:

    桌子上有4个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子:“所有杯子里都有水果糖”第二个杯子:“这个杯子里有水果糖”第三个杯子:“有这杯子里没有巧克力。”第四杯:“有的杯子里没有水果糖。”

    如果只有一项陈述为真,则以下哪一项为真?

    A. 所有杯子里都有水果糖。

    B. 任何一个杯子里都没有水果糖。

    C. 任何杯子里都没有水果。

    D. 第三个杯子里有巧克力。

    E. 第二个杯子里有一个水果。

    答案:D

    分析:问题标题的意思是只有一个人说的是实话。问题主干中的第一杯和第四杯“所有杯子都含有水果糖”和“有些杯子不含水果糖”构成了矛盾。第二杯其中必有一真一假。由此可知,第二杯和第三杯都是谎言。经过第三个杯子后:“这个杯子里没有巧克力”,得知第三个杯子里有巧克力。因此正确答案是选项D。

      相关文章:


      第1篇    减法的四种算法(减法的四个运算定律)    作者:admin

       8月底,考研大纲即将公布。预注册将于9月进行,正式注册将于10月进行。考研初试离我们越来越近了。朋友们早出晚归,努力复习、收集各种材料。很多人的状态可以用“忙、累、慌、乱”来形容。是不是意味着复习越努力、收集的信息越多,考研成功的概率就越大呢?并非如此。考研,你要学


      第2篇    mpa管理类联考考什么(管理类mpa联考过国家线难吗)    作者:admin

       1.学校声誉虽然MPA的学习内容与各学校的基础课程非常相似,但附加课程却明显不同,具有很强的特色。课程的设置和重点与各学校的专业特长和教学领域有很大关系。例如,对外经济贸易学校有以海关为主的课程,农业院校有以农业或扶贫为主的课程等。考生在选择时应根据自己的喜好考虑学校的声


      第3篇    考研政治真题试卷pdf(考研政治真题试卷2022)    作者:admin

       摘要本文主要从五个角度论证研究生政考试卷的重要性和必要性。首先,研究生政治考试试卷是研究生政治考试的重要组成部分。掌握真题真题可以帮助你更好的应对考试。其次,通过分析真题,可以了解考研政治的考点和命题思路,有助于提高备考效果。第三,通过分析真题,可


      第4篇    云南大学2021年硕士研究生拟录取(2020年云南大学研究生)    作者:admin

       云南大学研究生2023录取摘要云南大学是云南省重点大学之一,以优良的学风和丰富的研究资源而闻名。随着时间的流逝,云南大学2023年研究生招生即将拉开帷幕。本文将从五个角度论证并详细介绍云南大学2023年研究生招生的重要性以及招生政策的变化。1.录取政策的变化云南大学的研究生招生政策将随着时间的推移进行调整,以更好地适应当今社会的需求。2023年招生


      第5篇    南京大学的新闻传播研究生好考吗(南京大学新闻传播专业考研)    作者:admin

       南京大学新闻传播硕士考研经验摘要本文旨在分享我作为南京大学新闻与传播专业研究生的经历。我将从多个角度来论证这一点,包括准备计划、复习方法和技巧、面试准备、学术研究和准备阶段的实践经验。本文总结了我在考研期间所学到的知识,希望对即将考

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网