访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测成功经验

    历年国考演绎推理类真题精解(2003年-2004年)

    作者:郭雨萌  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-09-08 20:42:33

    2003年国家公务员考试演绎推理真题及解析(A类)

    共15题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选

    择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直

    接推出。
    例题:
    对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一

    件正合身的毛衣差别并不大。这意味着( )。
    A.不合脚的鞋不能在冷天穿
    B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关
    C.不合身的衣物有时仍然有使用价值
    D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要
    解析:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。
    请开始答题:
    26.当一个高压锋遭遇一个低压锋时,通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的锋的

    速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。
    据此可知( )。
    A.气象学家的职责是预测降水
    B.低压锋总是向着高压锋方向移动
    C.降水不一定需要低压锋的出现
    D.某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应
    解析:正确答案为D。应用排除法,选项A说气象学家的职责是预测降水,不符合题干的意思应该

    说预测降水只是气象学家的职责之一,首先排除掉。B题干也没有说低压锋就一定向高压锋移动,

    所以不能确定,排除掉;C不符合题意,排除掉;只有D最符合题干的意思,所以选择D。
    27.世界食品需求能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。人口增长会导致食物摄取量的

    增加;另一方面,经济增长会促使畜产品消费增加,改变人们的食物结构,从而对全球的谷物需

    求产生影响。
    据此可知( )。
    A.人口的增长将影响全球的谷物需求
    B.改变食物结构将降低全球的谷物需求
    C.经济的增长可降低全球谷物的需求
    D.人口的增长会导致世界畜产品消费的增加
    解析:正确答案为A。可以应用排除法。选项B不符合题意,题干只是说改变食物结构,会对全球

    谷物产生影响,并未指出是降低还是增加,所以不能判断,可以排除掉;同样C也可以排除;选项

    D显然不符合题干的本意,题干是说经济增长会促使界畜产品消费的增加,而不是人口增长。所以

    排除掉;选项A最科学,也符合题干的内容,所以为正确答案。这里需要注意我们不能依据我们自

    己掌握的知识来判断,要根据题干的内容和含义来推理,这是做演绎推理题最根本的原则。
    28.最近15年,世界技术有很大革新,尤其在通讯、信息和电子等方面。无疑,技术的进步使生

    产得到了改进,加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素。
    据此可知( )。
    A.最近15年世界经济增长迅速 B.技术革新可以推动生产发展
    C.生产发展对技术进步有反作用 D.技术进步决定了经济的增长
    解析:正确答案为B。可以应用排除法,抓住题干关键句,A因为题干只是说最近15年世界技术有

    很大革新,并未指出经济增长是否迅速,因此不能确定,首先排除掉;选项C不符合题意,排除掉

    ;D题干只是说加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素,而不是决定因素,所以不能确定,

    也要排除掉;只有选项B符合题干的内容,是正确答案。
    29.一方面由于天气恶劣,另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年以来

    ,全世界的胡椒产量已经远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒

    价格上扬,已经和可可不相上下了。
    据此可知( )。
    A.世界市场胡椒的储存量正在减少
    B.世界胡椒消费已持续三年居高不下
    C.胡椒种植者正在扩大胡椒的种植面积
    D.目前可可的价格要低于三年前的价格
    解析:正确答案为C。本题迷惑性很大,可以用排除法确定。A说胡椒储存量正在减少,而题干并

    没有明确说明,也不能推理出来,排除掉;B题干说三年来,胡椒的产量低于销售量,目前胡椒供

    应相当短缺,不能推出三年的消费居高不下,所以也要排除;D项说目前可可价格低于三年前价格

    ,这个不能从题干中推出,题干只是说目前胡椒价格和可可差不多了,所以排除掉;选项C说种植

    者正在扩大胡椒种植面积,虽然题干并没有说明,但是可以推理出来,因为目前胡椒供应相当短

    缺,价格上扬,这样很可能导致种植者扩大种植面积,所以,可以确定只有C是最合适的答案。
    30.顾客并不像通常所描述的那么容易被操纵。他们知道自己需要什么。他们需要的东西,和别

    人认为他们需要的东西,可能有很大的差别。
    据此可知( )。
    A.广告投资与商品销售不成正比
    B.大多数人购物认准一种品牌多年不变
    C.在进入商店前顾客大都知道要买哪种牌子的商品
    D.顾客在商店购物时一般不喜欢他人的介绍或建议
    解析:正确答案为A。只要理解题干含义,就可以判断出顾客的需求是不以别人意志为转移的,所

    以广告的投资大不一定销售额也大,所以A可以从题干推出;而B、C、D不能从题干来推理判断,

    可以排除。
    31.令人奇怪的是,洛可可风格竟然首先出现于法兰西。路易十四的统治持续时间太长,对老王

    朝过分虔诚的时代终于结束,雄伟高贵的凡尔赛不再迫使人们参加令人生厌的庆典,从此人们聚

    集于巴黎各公馆的精美沙龙之中。起初,洛可可是一种新 型装饰,是为热爱冒险、异国情调、奇

    思遐想和大自然的高雅、智慧的社会服务的。这种轻盈、精美的风格最适合于现代公寓,房间不

    大,但均有珍贵的用途。洛可可进入巴洛克风格出尽风头的国家时,是十分谨慎小心的。
    从这段话可以得到的正确推论是( )。
    A.路易十四时期法国流行轻盈、精美的巴洛克式室内装潢风格
    B.洛可可风格首先在法国出现是因为法国人热爱冒险和奇思遐想
    C.现代公寓都是洛可可式的,因而它们房间不大,但均有珍贵的用途
    D.与巴洛克风格相比,洛可可风格并不追求雄伟和高贵
    解析:正确答案为D。本题题干较长,但是只要抓住关键句和关键词就可以应用排除法判断;A项

    实际上不符合题干的意思,轻盈、精美并不是巴洛克式室内装潢风格,而是洛可可风格,排除掉

    ;B选项不符合题干,因为题干的语气可以判断,起初洛可可是为热爱冒险和奇思遐想社会服务,

    而开头又说洛可可风格竟然首先出现于法兰西,结尾洛可可进入巴洛克风格出尽风头的国家时,

    是十分谨慎小心的。从此微妙的语气关系可以判断这种风格在法国出现并非因为法国人热爱冒险

    和奇思遐想,可以排除;C说的太绝对,因为题干只是说这种轻盈、精美的风格最适合于现代公寓

    ,但并不能说现代公寓都是洛可可式的,所以可以排除;只有D符合题干的本意,因此选择D。
    32.广告业的真理之一是,在广告中很少需要使用有内容的词句。广告所要做的只是吸引可能的

    顾客的注意力,因为记忆会促成一切。以产品的销售量而言,顾客对某项产品的记忆比对产品某

    些特性的了解还重要。
    该段文字表达了这样一种观点:( )。
    A.广告业对它所促销商品的了解并不多
    B.要吸引可能的顾客的注意力并不很困难
    C.人们不需要对某产品有深入的了解就能够记住它
    D.只为吸引可能的顾客的注意力的广告缺乏真实性
    解析:正确答案为C。解本题关键要抓助题干的关键句“记忆会促成一切和顾客对某项产品的记忆

    比对产品某些特性的了解还重要”,就可以得到本段文字要表达的观点主要是人们不需要对某产

    品有深入的了解就能够记住它。而其他选项并非题干文字要表达的最重要的观点,可以排除,选

    择C。
    33.与中国的贸易,法国远远落后于日本和美国,甚至落后于英国和意大利。中国今年的国民生

    产总值增长率预计将达7.5%-7.8%,与2001年头7个月相比,法国同中国的贸易只增长了2.7%,而

    同是竞争者的其他欧洲国家同中国的贸易却平均增长了10%。
    这段话说明( )。
    A.法中贸易增长率低于中国国民生产总值增长率
    B.法国同中国贸易的发展步伐相对缓慢
    C.法国同中国的贸易远远落后于其他发达国家
    D.除法国外的其他欧洲国家与中国的贸易都增长迅速
    解析:正确答案为B。本题应用排除法,A因为题干并未说法中贸易的增长率是多少,所以无法和

    中国国民生产总值相比较,排除掉;C题干只是说法国与中国贸易落后于日本、美国、英国和意大

    利还有其他欧洲国家,但是不能就说远远落后于其他所有发达国家,可以排除;D题干说明了其他

    欧洲国家同中国的贸易却平均增长了10%,注意是平均,所以不能就说都增长迅速,所以排除;只

    有B是题干所要说明的问题,选择B。
    34.在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来。基督教的普及首先涉及的是各大

    城市的平民阶层。基督徒们反对皇权意识,因此君主们都把他们视为威胁,并组织起对他们的暴

    力摧残。然而这并没有中断新信仰的扩展,它一点点赢得了贵族阶级和最有影响力的人士,而且

    很快触及到了皇帝周围的人和最高君主本人。公元312年的米兰敕令为迫害画上了句号。公元380

    年,狄奥多西敕令使基督教成为国教。因此,公元4世纪标志着基督教概念中的转折点。
    根据这段话,可得到的正确推论是( )。
    A.基督教从开始就反对皇权统治,且一直与罗马皇帝及其政权斗争
    B.基督教成为国教,意味着它由非法而合法、由被迫害而被推崇
    C.公元312年基督教赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持
    D.公元380年以后,基督徒不再受到迫害,基督教被承认
    解析:正确答案为D。应用排除法,A说基督教一直与罗马皇帝及其政权斗争,不符合题干内容,

    因为后来逐渐发展,赢得了贵族阶级甚至触及最高君主本人,所以要排除掉;B不符合题意,因为

    题干开始就说“在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来”并未说是否非法,因

    此也要排除掉;C题干可以知道基督教赢得贵族阶级和最有影响力人士的支持是在公元312年以前

    ,所以排除掉;D符合题干内容,因为公元312年就为迫害画上句号,380年后成为国教,所以选择

    D。
    35.某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。
    这表明有可能( )。
    A.两个男孩有卷发但没有雀斑 B.三个有雀斑的女孩都没有卷发
    C.两个有雀斑的男孩都没有卷发 D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑
    解析:正确答案为C。这个可以利用圈图的交叉关系来解题。
    我们可以得到一个特例,3个男孩和3个女孩中有5个雀斑,4个卷发,那么肯定是有重叠的部分,

    依据上图,可以知道肯定有2个雀斑的人不是卷发,所以可以得到C是有可能的,其他均不可能,

    所以排除,得到正确答案为C。
    36.“一桌子苹果,别人通常挑一两个,挑三四个。毕加索最可气,每个都咬上一口,每个苹果

    上都有他的牙印儿。”一位中国画家如此评价毕加索。毕加索一生搞过素描、油画、雕塑、版画

    ,担任过舞台设计,还写过小说、剧本和无标点散文诗。
    从这段文字中我们可以推论( )。
    A.毕加索吃苹果,每个都只咬一口。中国作家对这种做法不以为然
    B.很多人都像毕加索一样参与过许多艺术类型的创作
    C.毕加索在艺术领域的许多方面进行过创作的尝试
    D.毕加索是个天才式的人物,没有他不涉及的艺术领域
    解析:正确答案为C。本题题干应用毕加索吃苹果来比喻他涉猎许多艺术领域,所以只有C是我们

    可以推断出来的,其他的都不是本题干所要表述的本意,所以排除,选择C。
    37.四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗

    钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一

    人说了实话。
    下列判断,没有失误的是( )。
    A.所有人都偷了表 B.所有人都没偷表
    C.有些人没偷表 D.乙偷了一颗钻石
    解析:正确答案为A。这类题还是要应用矛盾关系来解答,甲和丁是互为矛盾的命题,而甲和丙也

    是互为矛盾的命题,这样我们要选择一个好判断的来推理,应该选择甲和丙这对矛盾,必有一真

    一假,所以乙和丁都说了假话,丁说的是假话,说明所有人都偷了表,从而判断A为正确答案。
    38.作为一名建筑师,莱伊恩并不是最出色的,但作为一个人,他无疑非常伟大。他始终恪守自

    己的原则,给高贵的心灵一个美丽的住所,哪怕是遭遇到最大的阻力,也要想办法抵达胜利彼岸


    下列表达有错误的是( )。
    A.莱伊恩的阻力来自于他并不出色的建筑才能
    B.伟大表现在即使遇到困难,也要坚持自己的原则
    C.莱伊恩做到了给自己的心灵一个美丽的住所
    D.工作没有惊人成绩也不妨碍一个人成为伟大的人
    解析:正确答案为A。本题让选择表达错误的,可以判断表达符合题干内容的选项,用排除法。从

    题干“哪怕遇到最大的阻力,也要想办法抵达胜利彼岸”说明B是符合题意的,排除掉;“给高贵

    的心灵一个美丽的住所”说明C也符合题意,排除掉;“作为一名建筑师,莱伊恩并不是最出色的

    ,但作为一个人,他无疑非常伟大”说明D也是表达正确的,所以排除掉;这样只有A不符合题干

    的本意,所以是我们要选择的答案。
    39.作为惟一一支留在世界杯的南美球队,下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队。巴

    西队教头斯科拉里不愿谈论如何与英格兰较量,而他的队员也保持着清醒的头脑。在击败顽强的

    比利时队后,斯科拉里如释重负:“我现在脑子里想的第一件事就是好好放松一下。”
    依据上文,我们无法推知的是( )。
    A.巴西队本届世界杯中再也不会与南美球队比赛
    B.由于没有做好充分的准备,斯科拉里不愿意谈论与英格兰的较量
    C.与比利时的比赛很艰苦,所以赛后斯科拉里如释重负
    D.英格兰在与巴西比赛之前必须要战胜丹麦
    解析:正确答案为B。本题应用排除法。题干“作为惟一一支留在世界杯的南美球队”说明A是可

    以推知的,所以排除掉;“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负”说明C可以推知,也要

    排除掉;“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”说明D也是可以推知的,排除掉;只

    剩下B是无法从题干推知的,所以选择B。
    40.某著名经济学家说,市场经济是一种开放经济,中国肯百折不回地争取人世,从根本上讲是

    国内市场化改革导致的必然抉择。中国许多问题的解决都得靠外力的推动。从更深广的层面来看

    ,WTO是中国加入的最后一个重要国际组织,这是中国自立于世界民族之林的最后一次重大外交行

    动,也是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号。所以有人曾指出,人世的政治意义大于经济

    意义。
    依据上文,不能推出的结论是( )
    A.加人WTO后,中国已经全面重返国际舞台
    B.加入WTO后,中国已加入了所有重要的国际组织
    C.加人WTO后,中国的政治发展将快于经济发展
    D.中国若没有国内市场化的改革,难以取得加入WTO的成果
    解析:正确答案为C。本题还是要应用排除法,先排除能推出的结论。“WTO是中国加入的最后一

    个重要国际组织,这是中国自立于世界民族之林的最后一次重大外交行动,也是全面重返国际舞

    台的显著标志和强烈信号。”说明A、B可以推知,可以排除掉;“中国肯百折不回地争取人世,

    从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择”可见D也可以推知,排除掉,只有C是`无法从提干

    推知的,所以选择C。


    2003年国家公务员考试演绎推理真题及解析(B类)
    共15题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选

    择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直

    接推出。
    例题:
    对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一

    件正合身的毛衣差别并不大。这意味着( )。
    A.不合脚的鞋不能在冷天穿
    B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关
    C.不合身的衣物有时仍然有使用价值
    D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要
    解析:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。
    请开始答题:
    26.测谎器已被证明有时可能被蒙骗。如果受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话

    ,那么测谎器就没有价值了。
    据此可知( )。
    A.测谎器经常是不准确的
    B.测谎器在设计上是没什么价值的
    C.有些撒谎者可以轻易地蒙骗测谎器
    D.测谎器有时也需要使用者的主观判断
    解析:正确答案为D。从题干可以知道A、B、C是无法推知的,只有D是可以从题干直接推知的,所

    以选择D。
    27.为了胎儿的健康,孕妇一定要保持身体健康。为了保持身体健康,她必须摄取足量—的钙质

    ,同时,为了摄取到足量的钙质,她必须喝牛奶。
    据此可知( )。
    A.如果孕妇不喝牛奶,胎儿就会发育不好
    B.摄取了足量的钙质,孕妇就会身体健康
    C.孕妇喝牛奶,她就会身体健康
    D.孕妇喝牛奶,胎儿就会发育良好
    解析:正确答案为A。题干中是三个必要条件的假言推理,可以应用排除法。B摄取足量钙质,只

    是孕妇身体健康的一个必要条件,肯定前件不能推出肯定的后件,孕妇身体健康还有许多其他因

    素,所以排除掉;C孕妇喝牛奶也只是身体健康的一个条件,所以不能就说身体肯定健康,排除掉

    ;同样,D也应排除掉;只有A否定前件,可以得到否定的后件,所以可以得出A这样正确的推理。
    28.使用电反应听力测验法并非要用来取代传统的测验法,它对诊断幼童、身体有多重缺陷者以

    及心理不正常者的听力问题是非常有效的,因为它不要求病人的积极参与。
    这表明,电反应听力测验法( )。
    A.在精度上未能超过传统的测验法
    B.可以减少对难以测验的病人的误诊
    C.可以有效地获取比传统测验法更多的信息
    D.实现了医生和患者分处两地也可诊断的可能
    解析:正确答案为B。抓住题干的关键句“它对诊断幼童、身体有多重缺陷者以及心理不正常者的

    听力问题是非常有效的”可以直接推出电反应听力测验法可以减少对难以测验的病人的误诊,因

    此B是正确的推理。
    29.任何一片水域,是否能保持生机,主要取决于它是否有能力保持一定量的溶解于其中的氧气

    。如果倒进水中的只是少量的污物,鱼类一般不会受到影响,水中的细菌仍能发挥作用,分解污

    物,因为该片水域能从空气和水中植物那里很快使氧气的消耗得到恢复。
    据此可知( )。
    A.充足的水中植物即可使水域保持生机
    B.氧气在细菌分解污物过程中被消耗
    C.细菌在分解污物的过程中可以产生氧气
    D.水中植物可以通过分解污物产生新的氧气
    解析:正确答案为A。应用排除法,题干告诉我们氧气是从空气和水中植物那里产生的,并非细菌

    分解污物产生的,所以排除C、D;题干也说鱼类一般不会受到影响,可见氧气不是细菌分解污物

    过程中消耗的,而是鱼类消耗的,可排除B;所以
    只有A符合题意。选择A。
    30.有经验的飞行员比新手在学习驾驶超轻型飞机时更困难。由于习惯于较重飞机,有经验的飞

    行员在驾驶超轻型飞机时,对风的影响没有足够的重视。
    据此可知较重飞机( )。
    A.比轻型飞机容易着陆
    B.不像超轻型飞机那样受飞行员欢迎
    C.比超轻型飞机在风中易于控制
    D.比超轻型飞机更省油
    解析:正确答案为C。从题干可以知道有经验飞行员驾驶较重飞机不重视风的影响,可见较重飞机

    比轻型飞机在风中容易控制。所以选择C。
    31.张老师的班里有60个学生,男女生各一半。有40个学生喜欢数学;有50个学生喜欢语文。
    这表明可能会有( )。
    A.20个男生喜欢数学而不喜欢语文
    B.20个喜欢语文的男生不喜欢数学
    C.30个喜欢语文的女生不喜欢数学
    D.30个喜欢数学的男生只有10个喜欢语文
    解析:正确答案为B。本题同样要应用交叉图表法来解题。


    10个学生喜欢数学
    30人既喜欢数学也喜欢语文

    20个学生喜欢语文
    这是一个可能的例子,上表中绿色的重叠部分是有30个学生既喜欢数学也喜欢语文,有10个学生

    喜欢数学而不喜欢语文,20个学生只喜欢语文不喜欢数学,所以可以判断有可能是20个喜欢语文

    的男生不喜欢数学或者20个喜欢语文的女生不喜欢数学,所以只有B是符合条件的选项,选择B。
    32.婚姻使人变胖。作为此结果证据的是一项调查结果:在13年的婚姻生活中,女性平均胖了23

    斤,男性平均胖了18斤。为了做进一步的研究,支持这一观点,下列四个问题中应先做哪一个?
    A.为什么调查的时间是13年,而不是12或者14年?
    B.调查中的女性和调查的男性态度一样积极吗?
    C.与调查中年龄相当的单身汉在13年中的体重增加或减少了多少?
    D.调查中获得的体重将维持一生吗?
    解析:正确答案为C。本题实际上是让选择一个试验来支持题干的观点,题干观点是婚姻使人变胖

    ,那么我们只需要知道不结婚的人在同样时期,体重变化如何,就可以验证观点,所以只有C是最

    合适的做法,其他均不能支持题干的观点,所以选择C。
    33.某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高4%。这些统计结果说

    明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。
    得出这一结论的前提条件是( )。
    A.该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯
    B.被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加
    C.关于交通事故发生率的研究,至少需要5年的观察
    D.没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素
    解析:正确答案为D。本题结论是说司机的注意力受影响而出现车祸是由于时间的改变造成的,这

    里需要有个前提就是没有其他因素导致车祸增加,所以只有D是最适合的前提条件,所以选择。
    34.当一个人处于压力下的时候,他更可能得病。
    下列说法最能支持上述结论的是( )。
    A.研究显示,处于医院或诊所中是一个有压力的环境
    B.许多企业反映职员在感到工作压力增大时,缺勤明显减少
    C.在放假期间,大学医院的就诊人数显著增加
    D.在考试期间,大学医院的就诊人数显著增加
    解析:正确答案为D。应用排除法。A只是说医院或者诊所是一个有压力的环境,而这些地方是人

    们得了病才去的地方,所以不能支持题干的结论,排除掉;B说的是压力与缺勤关系,而缺勤不一

    定只是得病造成的,所以排除掉;C正好反驳了题干结论,所以排除掉;只有D是最能支持题干结

    论的,因为考试时压力大,大学医院就诊人数多,说明得病多,所以是正确答案。
    35.某国去年从第三世界国际基金会得到25亿美元的贷款,它的国民生产总值增长了5%;今年,

    该国向第三世界国际基金会提出两倍于去年的贷款要求,它的领导人并因此期待今年的国民生产

    总值将增加10%。但专家认为,即使上述贷款要求得到满足,该国领导人的期待也很可能落空。
    据此可知( )。
    A.贷款对该国国民生产总值的增长发挥着作用
    B.贷款的多少与该国国民生产总值的增长没有关系
    C.该国今年国民生产总值增长幅度将在5%-10%之间
    D.该国今年从第三世界国际基金会那里贷不到两倍于去年的贷款
    解析:正确答案为B。应用排除法,我们看A似乎有一定道理,但是我们从题干的关键内涵并不能

    得出贷款对该国国民生产总值增长就发挥作用,所以可以排除掉;B不能确定,我们先看C明显与

    题干内容不符合,因为结尾说了“该国领导人的期待也很可能落空”,领导人的期待是国民生产

    总值达到10%,所以不能确定国民生产总值增幅在5%—10%之间,所以可以排除掉;D项我们不能断

    定是否可以贷到2倍于去年的贷款,所以可以排除掉;只剩下B是我们要选择的项。
    36.乐意讲有关自己的笑话是极为自信的标志,这种品格常常在人们较为成熟的时候才会具有,

    它比默许他人对自己开玩笑的良好品质还要豁达。
    据此可知( )。
    A.人们较为成熟后才会具有自信
    B.自信的人默许他人对自己开玩笑
    C.豁达的人一般来说都是极为自信的人
    D.乐意讲有关自己笑话的人是豁达的人
    解析:正确答案为D。从题干我们可以得知乐意讲自己笑话的人比默许他人对自己开玩笑的良好品

    质还要豁达。所以可以直接推出D是正确的。
    37.一些投机者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的

    人都反对沿海工业的发展。
    据此可知( )。
    A.有一些投机者是商人 B.商人对乘船游玩不热心
    C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投机者支持沿海工业的发展
    解析:正确答案为B。应用排除法。从题干我们可以知道一些投机者反对沿海工业的发展,说明至

    少有一个投机者反对沿海工业的发展,但并不能推出有的投机者就支持沿海工业的发展,所以排

    除D。而所有商人都支持沿海工业的发展,可见也不能推出有的投机者就是商人,所以排除A;既

    然所有商人都支持沿海工业发展,而所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展;那么所有商

    人就都不热心乘船游玩,可以排除C,得到正确答案为B。
    38.十年前,甲国生产的半导体占世界半导体的60%,而乙国仅占25%。在这十年中,甲国生产的

    半导体增加了200%,而乙国生产的半导体增加了500%。
    这意味着:现在( )。
    A.乙国半导体产量在世界总产量中的比重有所上升
    B.甲国半导体产量已经不是世界排名第一
    C.乙国半导体产量还不是世界排名第一
    D.乙国半导体产量已经超过甲国
    解析:正确答案为C。本题需要列一个关系式。设十年前全世界半导体为1,那么甲就是0.6;乙为

    0.25;十年后甲为0.6*(1+200%)=1.8;乙为0.25*(1+500%)=1.5;可见D要排除掉,那么断定C

    是正确的,因为至少甲还比乙生产的多,所以乙肯定不是世界第一,而;而其他选项都不能判断

    ,所以排除掉。选择C。
    39.小张比小孔重;小刘比小马重;小马比小王轻;小孔跟小王一样重。据此可知( )。
    A.小刘比小张重 B.小孔比小马轻
    C.小张比小马重 D.小孔比小刘轻
    解析:正确答案为C。我们可以列个几个人体重大小的关系式:小张>小孔=小王>小马;而小刘>小

    马;所以应用排除法,A、B、D均不能判断,只有C是可以直接判断的,所以选择C。
    40.大熊猫正在迅速从大自然消失,因此,为了保护大熊猫,应当捕获现存的大熊猫,放置在世

    界各地的动物园里。
    没有对上述观点提供支持的是( )。
    A.在动物园中,熊猫通常比在野生栖息地有更多的后代
    B.动物园中的熊猫与野生的熊猫有相同数量的成熟后代
    C.动物园中新生的熊猫死于传染病的机率大为降低
    D.在天然栖息地,熊猫难以得到食物保证——足够的竹子
    解析:正确答案为B。本题问没有对上述观点提供支持的,我们可以先找出提供支持的观点排除掉

    ,就会得到正确答案了;A说在动物园中,熊猫通常比在野生栖息地有更多的后代,这样就支持了

    题干观点,要把熊猫放在动物园中,所以排除掉;C动物园中新生的熊猫死于传染病的机率大为降

    低,这样大熊猫在动物园就可以得到保护,支持了观点,排除掉; D在天然栖息地,熊猫难以得

    到食物保证——足够的竹子,那么动物园完全可以得到这个食物保证,也支持了题干观点,排除

    掉;只有B说动物园中的熊猫与野生的熊猫有相同数量的成熟后代,没有支持题干的观点,所以正

    确答案是B。

    [1] [2] 下一页

      相关文章:


      第1篇    数据造假危害大申论题目(数据造假申论)    作者:admin

       中公事业单位招聘考试网为大家带来《让人胆战心惊的数据隐患》,希望可以帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试。更多精彩内容请访问中公事业单位招聘考试网!【背景链接】从铁路客户服务中心12306网站被曝出大量用户数据泄露并在网上传播售卖,到各大名人明星手机电脑被黑,信息被散播到网络,再到我们每天接收的各


      第2篇    农村互联网金融的发展与现状(农村互联网金融发展存在的问题及对策分析的开题报告)    作者:admin

       [标题示例]创新农村金融制度促进现代农业发展“互联网+”为农村搬来金融服务依托互联网助力农村金融以“互联网+”实现农业农村新发展[开头示例]三农问题是长期困扰中国经济的老大难问题,中小企业融资难融资贵,而涉农的中小企业解决融资问题就更难上加难。互联网金融的高速发展为中小企业带来了新的融资渠道,在三农领域,“互联


      第3篇    美国太把自己当回事(美国应该管好自己)    作者:admin

       新华社纽约5月4日电美国情报部门近日发布报告同意科学界的广泛共识——新冠病毒非人造;法国专家最新研究也表明,法国本土疫情的病毒分支由一种在本地传播的来源未知的病毒毒株引发。这些科学结论对试图以“可能的病毒源头”为由嫁祸中国的白宫政客们予以当头棒喝。近来,白宫政客以所谓“可能的理论”推动调查病毒是否出自中国武汉的实验室。如


      第4篇    广东省公安选调(广东遴选警察)    作者:admin

       一、广东省国家公务员通用能力标准框架(试行)(一)国家公务员的通用能力1.政治鉴别能力——有相应的政治理论功底,坚持党的基本理论、基本路线、基本纲领和基本经验,认真实践“三个代表”重要思想;——善于从政治上观察、思考和处理问题,能透过现象看本质,是非分明;——具有一定的政治敏锐性和洞察力,


      第5篇    生态问题申论(生态方面的申论范文)    作者:admin

       【背景链接】十八届三中全会发布《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》,其中明确指出,要建立生态环境损害责任终身追究制。建设生态文明,必须建立系统完整的生态文明制度体系,实行最严格的源头保护制度、损害赔偿制度、责任追究制度,完善环境治理和生态修复制度,用制度保护生态环境。划定生态保护红线。探索编制自然资

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网