- ·上一篇文章:历年国考演绎推理类真题精解(2003年-2004年)
- ·下一篇文章:类比推理:2010类比推理透析
历年国考演绎推理类真题精解(2000年-2002年)
共10题,每题给出一段陈述这段陈述被假设是正确的、不容置疑的。要求你根据这段陈述选择一
个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推
出。
例题:
对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一
件正合身的毛衣差别并不大。这意味着:
A.不合脚的鞋不能在冷天穿。
B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关。
C.不合身的衣物有时仍然有使用价值。
D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。
解答:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。
请开始答题:
71.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时
也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网
上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出( )。
A.电影的不景气是由计算机的出现造成的
B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机
C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因
D.长期与计算机打交道对人的身体有害
解析:本题正确答案为C。本题要抓住题干的关键句“不与人接触,最后变成了网络孤独症患者”
,说明网络孤独症的最直接原因是由于不与人接触,而不是有了计算机,所以可以用排除法排除A
、B、D干扰项,得出正确答案为C。
72.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得O分,不答得2分
,某位同学得了20分,则他( )。
A.至多答对一道题 B.至少有三个小题没答
C.至少答对三个小题 D.答错两个小题
解析:本题正确答案为D。此题只需要清楚一个例子,就是要得20分可以是答对两道题,答错2道
,不答两道这么一种可能情况。然后,应用此例子逐个排除。首先A说至多答对一道题,可见可以
排除掉;B至少三道没有答,意思是有三道或者三道以上没答,可以排除;C至少答对三道,也可
以排除;随后得出D是正确答案。
73.X国生产汽车发动机的成本比Y国低10%,即使加上关税和运输费,从X国进口汽车发动机仍比
在Y国生产便宜。由此我们可以知道
A.X国的劳动力成本比Y国低10%
B.从X国进口汽车发动机的关税低于在Y国生产成本的10%
C.由X国运一个汽车发动机的费用高于在Y国造一个汽车发动机的10%
D.由X国生产一个汽车发动机的费用是Y国的10%
解析:本题正确答案为B。此题可以应用直接推算法,从题干可以得出生产发动机X国成本与Y国成
本之间的关系式为(用C表示成本):Cx=90%Cy;题干说意思可以表示为Cx+关税+运输费〈Cy代入
后可进一步得出:关税+运输费〈10%Cy;这样可以判断,从X国进口汽车发动机关税要低于
在Y国生产成本的10%,可以得到正确答案为B。
74.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金
至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为( )。
A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学
B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和
C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率
D.该业务并不包括支付上大学的食宿费用
解析:本题正确答案为B。这题可以从选项入手,采用排除干扰项法,其实C项可以促使家长投保
,可以先排除;A和D不是最根本的原因;只有B项,如果投保的累计金额大于将来上学学费总和,
那么家长肯定是不会投保的,所以最适当。故选B。
75.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面
都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。
由此可以推出( )。
A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
解析:本题正确答案为C。这是个包含关系的直言命题的推理,既然所有能干管理人员都关心下属
福利,而所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明,那么可以推出,所有能干
的管理人员在满足个人需求方面都很开明,主要注意了句子之间的包含关系,这样就能快速找到
正确答案C,从而快速作答。其他选项为干扰项,可以用排除法排除。
76.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增
大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的
。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。
A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
B.建筑业的工伤率比制造业高
C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练
解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要
我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率
造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地
反驳了题干的观点。因此选C。
77.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了—种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品
的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没
有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。
A.未能令广大消费者了解该产品的优点
B.忽略消费者的价格承受力
C.人们不需要捕鼠
D.人们没听说过这种产品
解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息
,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替
代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。
78.甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的—项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员。 B.说假活的是乙,丙不是团员,
C.说假话的是丁,乙不是团员。 D.说假话的是甲,丙不是团员。
解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“
有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为
矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说
假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说
了假话了,从而得出A为正确选项。
79.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛
了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是( ),;
A.1盘 B.2盘 C.3盘 D.4盘
解析:本题正确答案为B。本题采用画线法,只要找到符合题干要求的组合就能找到E比赛的盘数
。
A B C D E
上图就是一种符合题干要求的组合,我们可以看到E比赛了两盘,所以正确答案为B。
80.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:
(1)“乙比甲的年龄大”
(2)“甲比他的伙伴的年龄大”
(3)“丙比他的两个对手的年龄都大”
(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。
A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁
C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁
解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3
可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果
为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙
与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙—甲>乙—丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛
盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排
除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。
2001年国家公务员考试演绎推理真题及解析
共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容质疑的。要求你根据这段陈述,选
择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直
接推出。
[例题]
对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一
件正合身的毛衣差别并不大。这意味着:
A.不合脚的鞋不能在冷天穿。
B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关。
C.不合身的衣物有时仍然有使用价值。
D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。
[解答] 只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。
请开始答题:
81、有一位雄心勃勃的年轻人想发明一种能够溶解一切物质的溶液。
下面哪项劝告最能使这位年轻人改变初衷呢?
A.许多人都已经对此做过尝试,没有一个是成功的。
B.理论研究证明这样一种溶液是不存在的。
C.研究此溶液需要复杂的工艺和设备,你的条件不具备。
D.这种溶液研制出来以后,你打算用什么容器来盛放它呢?
解析:本题正确答案为D。这类型题属于销弱题干题,只要找到一个选项和题干相矛盾就是最能反
驳题干的,从此题可以很容意找到D是与题干想矛盾的命题,最能劝其改变初衷,其他选项就相对
软弱的多了。所以选D。
82、据2000年11月22日《人民日报》报道,当年1至10月吉林省工业实现利润76.4亿元,比去年同
期增长近6倍。国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%;实现利润67.4亿元,增幅达8倍,这两项指标
均居全国前列。
据此,我们知道,根据当年1至10月的统计,
A.吉林省国有企业已经实现整体扭亏为盈。
B.吉林省国有企业尚未实现整体扭亏为盈。
C.吉林省工业增长速度在全国名列前茅。
D.吉林省在建立现代企业制度方面取得显著进展。
解析:本题正确答案为B。本题需要读懂题干内容,然后结合选项作答。C、D与题干无关,可以首
先排除。题干虽然说了很多,有许多数字,但是不要受干扰,要抓住关键句和关键词,国有企业
减亏15亿元,减幅达42.2%,说明该地区国有企业虽然大幅度扭亏,但是仍没有盈利,所以选择B
。
83、为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品
的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传。但结果是产品仍没
有销路。请推测这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是:
A.未能令广大消费者了解该产品的优点。
B.忽略消费者的价格承受力。
C.人们不需要捕鼠。
D.人们没听说过这种产品。
解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息
,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替
代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。
84、冬季,某市公交系统在许多线路上增加了临时公交车,以作为这些线路公交运输的补充。但
是在一段时期内,原线路乘客拥挤的现象并未得到缓解。
下列陈述中,无助于解释上述现象的是:
A.这些线路的乘客中,在冬季突然增加了大量外地民工。
B.一段时期内人们对新增临时公交车的停车站、运行时间等还不清楚。
C.临时公交车在每日运行高峰期中增加的数量有限。
D.临时公交车的司机与售票员都与公司签订了承包合同。
解析:本题正确答案为D。本题让找无助于解释的选项,可以找有助于解释的项,应用排除法。A
可以说明原线路即使增加了临时公交车但是民工大量增加也会造成乘客拥挤,可以排除;B、C也
能解释造成乘客拥挤的现象未得到缓解;只有D是无关选项,不能解释乘客拥挤的现象未得到缓解
的问题,所以选择D。
85、只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼协会;所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同
志是钓鱼协会会员;某街道的人都不会钓鱼。
由此不能确认的一项是:
A.有的退休老同志戴着太阳帽。
B.该街道上的人都不是钓鱼协会会员。
C.该街道上有的人戴着太阳帽。
D.有的退休老同志钓鱼技术高超。
解析:本题正确答案为C。此题让找不能确认的项,可以先找到能确认的项,用直言命题之间的包
含关系和逻辑关系来推导,应用排除法。A项说有的退休同志戴太阳帽,可以从题干中的“所有钓
鱼协会的人都戴着太阳帽”和“有的退休老同志是钓鱼协会会员”两句话推出,排除;B可以从题
干中“某街道的人都不会钓鱼”和“只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼协会”推出,这里要知
道不会钓鱼也就谈不上技术高超了,所以排除掉;D选项可以从“所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽
”和“有的退休老同志是钓鱼协会会员”推出,排除掉。所以可以得到正确答案C;也可以从正面
直接推导来验证,看C项,该街道有人戴太阳帽,说明该街道有钓鱼协会的人,这样就有钓鱼技术
高超的人,与题干说的某街道的人都不会钓鱼矛盾,所以可以确定正确答案为C。
86、知名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认识和赞许的程度,两者都是公共关系学所强
调追求的目标。一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。公共关系策划者需要明确的是
:只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。知名度只有以美誉度为基础才能产生积极
的效应。同时,美誉度要以知名度为条件,才能充分显示其社会价值。
由此可知,知名度和美誉度的关系是:
A.知名度高,美誉度必然高。
B.知名度低,美誉度必然低。
C.只有美誉度高,知名度才能高。
D.只有知名度高,美誉度才能高。
解析:本题正确答案为B。此题是关于假言命题推理型题目。题干的中心是必要条件的假言命题,
只有不断提高知名度,才能不断提高美誉度,美誉度要以知名度为条件,所以首先排除A和C;选
项D也不符合题意,排除掉;只有选项B是否定前件,也否定后件,所以符合题意,因此选择B。
87、信贷消费在一些经济发达国家十分盛行,很多消费者通过预支他们尚未到手的收人满足对住
房、汽车、家用电器等耐用消费品的需求。在消费信贷发达的国家中,人们的普遍观念是:不能
负债说明你的信誉差。
如果上述论述为真,那么必须以下列哪项为前提?
A.在发达国家,消费信贷已成为商业银行扩大经营、加强竞争的重要手段。
B.消费信贷于国于民都有利,国家可利用利率下调刺激消费者购买商品。
C.社会已建立起完备、严密的信用网络,银行可对信贷者的经济状况进行查询和监督。
D.保险公司可向借贷人提供保险,以保障银行资产的安全。
解析:本题正确答案为C。此类题让找出题干论述结果的假设前提条件,因此,我们只需要从结论
出发来验证,看是否能得出题干的结论即可。因此,我们可以得出只有C才能得出题干中的结论。
其他选项均不能作为题干论述问题的前提。
88、奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业上的成功,仅仅在名片上增加“五环”或
支起帐篷揽游客是远远不够的。近15年来,作为奥林匹克运动会的全球性赞助商,VISA国际组织
认为要想有效地利用这一全球最大的体育和文化盛事,并非只是简单地往奥运圣火里扔钱的活动
。
据此,我们知道:
A.通过对奥运会的赞助以达到商业上的成功,还需要有效的市场营销。
B.赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动。
C.VISA国际组织是全球最大的奥林匹克运动会赞助商。
D.VISA国际组织没有支起帐篷招揽游客。
解析:本题正确答案为A。解答此类问题首选排除法。B选项说赞助奥林匹克运动会是一种往奥运
圣火里扔钱的活动,与题干不符,排除掉;C选项忽略了15年来这个时间修饰语,可以排除掉;D
选项我们不能从题干中直接得出,不能确定其是否支起帐篷招揽顾客,可以排除。只有A最能表达
题干所说的中心意思。
89、不久前,还有许多人从事铅字排印、电报发送和机械打字工作,也有一些人是这些职业领域
中的技术高手。今天,这些职业已经从社会上消失了。由于基因技术的发展,可能会帮助人类解
决“近视”的问题,若干年后,今天非常兴旺的眼镜行业也可能会趋于消失。
据此,我们知道:
A.一些新的职业会诞生。
B.一些人的职业变换与技术发展有关。
C.今后,许多人在一生中会至少从事两种以上的职业。
D.终生教育是未来教育发展的大趋势。
解析:本题正确答案为B。应用排除法,A与题干不符合,题干是说有些职业会从社会上消失,可
以排除掉;C项和D项均与题干无关,直接排除。只有B项可以从题干推出,因为题干明确指出眼镜
业会趋于消失是由于基因技术的发展,可以解决近世问题。所以正确答案为B。
90、X国生产汽车发动机的成本比Y国低10%,即使加上关税和运输费,从X国进口汽车发动机仍比
在Y国生产便宜。由此我们可以知道:
A.X国的劳动力成本比Y国低10%
B.从X国进口汽车发动机的关税低于在Y国生产成本的10%
C.由X国运一个汽车发动机的费用高于在Y国造一个汽车发动机的10%
D.由X国生产一个汽车发动机的费用是Y国的10%
解析:本题正确答案为B。此题可以应用直接推算法,从题干可以得出生产发动机X国成本与Y国成
本之间的关系式为(用C表示成本):Cx=90%Cy;题干说意思可以表示为Cx+关税+运输费〈Cy代入
后可进一步得出:关税+运输费〈10%Cy;这样可以判断,从X国进口汽车发动机关税要低于
在Y国生产成本的10%,可以得到正确答案为B。
2002年国家公务员考试演绎推理真题及解析
共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选
出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接
推出。
[例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲
没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?
A.甲 B.乙 C.丁 D.戊
[解答] 从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。
请开始答题:
56、刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如
果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长
戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下
列推理完全正确的是:
A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加
C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加
解析:此题正确答案为D。可以从选项出发,应用排除法。从(1)可以排除A和C;从(2)可以排
除B,那么只剩下D为正确答案。然后还可以根据题干加以验证,得出只有D才符合题干给出得5个
条件。
57、中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总
利润却下降了10%。最可能的原因是:
A.中国移动新增用户的消费总额相对较低
B.中国移动话费大幅度下降了
C.中国移动当年的管理出了问题
D.中国移动为扩大市场投入的资金过多
解析:此题正确答案为D。本题涉及投入成本、收入与获得利润之间得关系问题,利润为收入和投
入的差值,可以用排除法解决此问题,A说新增用户消费总额相对较低,但是如果老用户消费多的
话,总利润也不会下降,所以可以排除掉;B项说中国移动话费大幅度下降了,但是如果老用户很
多,新增用户也会很多,而成本如果很低的话,仍可能赢利。C项说管理出了问题,也可能使总利
润下降,但是不会是最根本原因。D说为扩大市场投入资金过多,那么最可能导致由于成本过高,
而使总利润那么可以弥补由于话费降低。所以选择D。
58、下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,济南
和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是:
A.济南小雨 B.郑州多云 C.合肥晴 D.南京晴
解析:此题正确答案为C。此题可以利用交叉表关系来判断推理。
天气
城市 小雨 多云 晴
济南
郑州
合肥
南京
然后由选项入手,逐个代入判断。A如果济南小雨,那么合肥也小雨,郑州和南京一个晴天,一个
多云,正好没有雨,符合题干意思,可以排除掉;B如果郑州多云,那么南京就肯定是晴,而济南
和合肥就是小雨,也符合题干,可以排除掉;D如果南京晴,那么同C,也符合题干,可以排除掉
;C如果合肥晴,那么济南也晴,而郑州和南京肯定就由一个小雨,与题干不符合,所以合肥不能
晴,故正确答案为C。
59、9月29 日美国各地近万名群众在华盛顿举行了声势浩大的反对战争和种族主义的集会游行,
呼吁美国政府不要以暴力手段来回应“9•11”的恐怖事件。下列口号中最不可能出现在集会中的
是:
A.战争不能使我们的亲人复生 B.严惩“9•11”元凶
C.不要以我们的名义发动战争 D.人民不需要战争和种族主义
解析:本题正确答案为B。从题干中心意思我们可以了解,群众游行集会主要是呼吁政府不要以暴
力手段回应“9•11”的恐怖事件恐怖事件,要以和平不战争的方式进行,所以可以判断给出的选
项A、C、D都是要和平反对战争,所以有可能是游行集会中的口号,只有B严惩“9•11”元凶最不
能是游行集会的口号。
60、某国经济以农业为主,2001年遭受百年不遇的大旱,国际有关组织号召各国人民向该国伸出
援助之手。下面最可能的推断是:
A.该国农业生产力水平低 B.该国是一个经济发达国家
C.该国国民收入低,生活水平低 D.该国的经济受气候影响大
解析:本题正确答案为D。从本题题干内容可以初步判断,该国经济是农业为主,农业是最容易受
气候影响的,我们可以初步认为D有可能是正确的推断;再看其他选项,A既然是农业经济为主的
国家,那么说农业生产力水平低是不能确定的,可以排除掉;B既然国际组织号召人们向该国援助
,那么说它是一个经济发达的国家也不符合题意,可以排除掉;C项似乎不好判断,有一定迷惑性
,但是我们从题干的意思里却不能确定该国人民收入和生活水平是否低,既然不能判断,再比较D
选项,那么我们最后可以确定D为我们要选的答案。
61、1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比
男性多100万。以下哪项有助于解释此结果:
Ⅰ 在美国婚龄女性比婚龄男性多
Ⅱ 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性
Ⅲ 有更多的分居男性出国居住
A.只有工 B.只有Ⅱ C.工和Ⅲ D.Ⅱ和Ⅲ
解析:本题正确答案为D。从题干中我们可以知道美国这次人口普查是分居的女性比男性多100万
,本来应该差不多才对,那么是什么原因造成这样一个结果呢?我们看选项,I说在美国婚龄女性
比婚龄男性多,但是婚龄女性比男性多不一定就使分居女性比男性多,所以这个解释不通,可以
排除;II说普查漏掉的分居男性多于分居女性,这个可以解释普查结果使得分居女性多于男性;
III说有更多的分居男性出国居住,这个也有可能造成普查中分居女性多于男性;由此可以判断II
和III有助于解释此结果,所以选择D。
62、如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推出:
A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯
B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场
C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯
D.许六不在案发现场,但许六是杀人犯
解析:本题正确答案是C。题干是一个充分条件的假言命题,它的命题概要是肯定前件,就肯定后
件;否定前件不能推出否定的后件;否定后件可以得出否定得前件;肯定后件不能推出肯定的前
件;掌握了这个规律,我们可以逐个判断选项。A属于肯定后件推出肯定的前件,不符合规律,所
以排除;B属于否定前件也不能推出否定的后件;C属于否定后件可以推出否定的前件;D属于否定
后件,但不能得出肯定的前件,可以排除;这样得到正确的答案为C。
63、凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出:
A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件
B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件
C.有关国家机密的某些案件可以公开审理
D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理
解析:本题正确答案是B。这个题干仍然是一个充分条件的假言命题,根据62题的规律,我们可以
判断选项B属于否定后件得出了否定的前件,其他三个选项均不符合规律,可以排除掉,得到我们
需要的选项B。
64、一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙;
(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就不在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时
甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就在零点之前;(5)只有零点时该商店
的灯光未灭,乙的供述才属实,由此可以推出本案的盗窃者是:
A.甲 B.乙 C.甲或者乙 D.甲和乙
解析:本题正确答案是B。这个题可以从题干给出的5个限制条件来判断。题干中条件3和5有矛盾
,从这里入手推导,5是一个必要条件的假言命题,否定前件可以得出否定的后件,因为3说零点
时商店灯灭了,所以可以得出乙供述的不属实。这样从4可以得出,作案时间在零点之前,那么此
结论和条件2矛盾,条件2是充分条件的假言命题,否定了后件就可以推出否定的前件即甲不是盗
窃者,这样既然1说了盗窃者是甲或乙,二者必居其一,那么只有乙是盗窃者了。所以得出正确答
案B。
65、人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许
多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来、甚至受到好评的
。据此可以得出:
A.人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范
B.人文社会科学要引入自然科学的学术规范
C.自然科学要引入人文社会科学的学术规范
D.人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的
解析:本题正确答案是A。抓住题干的关键句“许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术
规范不同的借口之下生产出来”和关键词“不同的借口”,那么我们根据题意可以直接推出二者
要有共同的学术规范,而不是借鉴的问题,所以B、C、D都是片面的,歪曲题意,所以只有A最符
合。
相关文章:
第1篇 数据造假危害大申论题目(数据造假申论) 作者:admin
中公事业单位招聘考试网为大家带来《让人胆战心惊的数据隐患》,希望可以帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试。更多精彩内容请访问中公事业单位招聘考试网!【背景链接】从铁路客户服务中心12306网站被曝出大量用户数据泄露并在网上传播售卖,到各大名人明星手机电脑被黑,信息被散播到网络,再到我们每天接收的各
第2篇 农村互联网金融的发展与现状(农村互联网金融发展存在的问题及对策分析的开题报告) 作者:admin
[标题示例]创新农村金融制度促进现代农业发展“互联网+”为农村搬来金融服务依托互联网助力农村金融以“互联网+”实现农业农村新发展[开头示例]三农问题是长期困扰中国经济的老大难问题,中小企业融资难融资贵,而涉农的中小企业解决融资问题就更难上加难。互联网金融的高速发展为中小企业带来了新的融资渠道,在三农领域,“互联
第3篇 美国太把自己当回事(美国应该管好自己) 作者:admin
新华社纽约5月4日电美国情报部门近日发布报告同意科学界的广泛共识——新冠病毒非人造;法国专家最新研究也表明,法国本土疫情的病毒分支由一种在本地传播的来源未知的病毒毒株引发。这些科学结论对试图以“可能的病毒源头”为由嫁祸中国的白宫政客们予以当头棒喝。近来,白宫政客以所谓“可能的理论”推动调查病毒是否出自中国武汉的实验室。如
第4篇 广东省公安选调(广东遴选警察) 作者:admin
一、广东省国家公务员通用能力标准框架(试行)(一)国家公务员的通用能力1.政治鉴别能力——有相应的政治理论功底,坚持党的基本理论、基本路线、基本纲领和基本经验,认真实践“三个代表”重要思想;——善于从政治上观察、思考和处理问题,能透过现象看本质,是非分明;——具有一定的政治敏锐性和洞察力,
第5篇 生态问题申论(生态方面的申论范文) 作者:admin
【背景链接】十八届三中全会发布《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》,其中明确指出,要建立生态环境损害责任终身追究制。建设生态文明,必须建立系统完整的生态文明制度体系,实行最严格的源头保护制度、损害赔偿制度、责任追究制度,完善环境治理和生态修复制度,用制度保护生态环境。划定生态保护红线。探索编制自然资