访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测天天练

    行政能力测试之行程问题精炼

    作者:罗语晰  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-09-02 00:49:32

    1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.
    S=3A-B=3*4-3=9千米
    9-(3+4)=2千米


    2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?
    乙与丙相遇后2分钟遇到甲,所以2分钟的路程是:(60+75)*2=270米
    270米的路程差是由甲、乙多少时间形成的呢?是270/(67.5-60)=36分钟
    所以乙与丙相遇时用了36分钟
    所以S=36*(67.5+75)=5130米


    3、A,B两地相距540千米。甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?
    A-----------------P--------B
    第一次相遇,甲走AP,乙走AB+BP=AP+2BP
    第二次相遇,甲走2PB,乙走2AP
    相同时间内,路程比=速度比
    所以得到 AP:(AP+2BP)=2BP:2AP
    得到AP=2BP
    所以速度比是2:1
    第三次相遇时,两车共行了:6*540=3240千米
    所以乙行了:3240*2/3=2160千米


    4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)
    7:20-6:50=30分钟
    现在的速度是30*25/6=125米/分
    原来的速度就是125-25=100米/分
    S=100*30=3000米
    或者
    30-6=24分钟
    S=24*(V+25)=30V
    V=100米/分钟
    S=100*30=3000米



    5、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?
    S=3*3.5-2=8.5千米
    速度比是3.5:5
    第四次甲走了:3.5*7=24.5千米
    所以第四次相遇地点距离乙村是:8.5*3-24.5=1千米


    6、 小王的步行速度是4.8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?
    (同第2题)
    4.8千米/小时=80米/分
    5.4千米/小时=90米/分
    10.8千米/小时=180米/分
    (80+180)*5=1300米
    1300/(90-80)=130分钟
    T=130*(90+180)/180=195分钟


    7、快车和慢车分别从A,B两地同时开出,相向而行.经过5小时两车相遇.已知慢车从B到A用了12.5小时,慢车到A停留半小时后返回.快车到B停留1小时后返回.问:两车从第一次相遇到再相遇共需多少时间?
    A------------M----------------B
    慢车从A点开5小时到达M点,快车从B点开5小时到达M
    MB的路程慢车需要12.5-5=7.5小时,而快车是5小时
    在相同路程内,速度比等于时间比的反比,即速度比是慢车:快车=5:7.5=2:3
    所以我假设全程是12.5*2=25份
    由速度比我们可知2:3=50/3:25 就是说乙到达A点,甲走了50/3,且乙用了10/3小时
    所以甲还差25-50/3=25/3份的距离到达B点
    题中快车停1小时,慢车停半小时,直接看做,快车停了半小时,慢车没停,最后再加上半小时就是答案
    在快车停的半小时中,慢车又行了:2*0.5=1份
    所以这时,乙共走了:50/3+1=53/3份
    还距离B点的距离是:25-53/3=22/3份
    所以从这里开始到再次相遇需要走的路程是:25+22/3
    所以从这里开始到再次相遇所需要的时间是:(25+22/3)/(2+3)=6小时28分钟
    6小时28分+10/3小时+1小时=10小时48分


    8、一辆车从甲地开往乙地.如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达.那么甲、乙两地相距多少千米?
    提高20%的车速后与原来的速度比是1.2:1=6:5
    相同时间内速度比等于时间比的反比1:1.2=5:6 6-5=1小时
    所以用原速度行驶需要6小时
    现在先行驶了20千米,后提速25%
    所以提速后的速度与原来的速度比是1.25:1
    所以时间比就是1:1.25=8/3:10/3 10/3-8/3=2/3小时=40分钟
    所以用原速度行驶后半段需要的时间是10/3小时
    所以前面120千米用的时间是:6-10/3=8/3小时
    所以车子的速度就是:120/8/3=45千米/小时
    S=6*45=270千米


    9、一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以提前1小时到达。如果按原速行驶一段距离后,再将速度提高30%,也可以提前1小时到达,那么按原速行驶了全部路程的几分之几?
    (同第8题)
    提高20%的车速后与原来的速度比是1.2:1=6:5
    相同时间内速度比等于时间比的反比1:1.2=5:6 6-5=1小时
    所以用原速度行驶需要6小时
    现在先行驶了一段距离,后提速30%
    所以提速后的速度与原来的速度比是1.3:1
    所以时间比就是1:1.3=10/3:13/3 13/3-10/3=1小时
    所以用原速度行驶后半段需要的时间是13/3小时
    所以前面的路程用的时间是:6-13/3=5/3小时
    所以就是全程5/3:6=5:18



    10、甲、乙两车分别从A,B两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度比是 5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B时,乙离A地还有10千米。那么A,B两地相距多少千米?
    甲乙速度比是5:4 假设全程9份
    相遇后的比是4:4.8
    上+下得到9:8.8
    就是说,甲走完全程,乙只走了8.8份
    所以乙还差9-8.8=0.2份的路程,对应10千米
    所以9份的全称对应10/0.2*9=450千米

      相关文章:


      第1篇    申论乡村振兴人物(乡村振兴申论人物例子素材)    作者:admin

       【热点背景】习近平总书记日前在海南考察时强调,推动乡村全面振兴,关键靠人。让能人大施所能、大展才华、大显身手,乡村才能建设好。乡村振兴中的“人才”,他们有经验、懂管理、会经营,为农村的发展注入新活力。我国农业农村工作的重心从脱贫攻坚转向了乡村振兴,乡村的发展方式从外生驱动型转向了内生发展型,这也为乡


      第2篇    民贵惟贤 所宝惟谷(民为贵出自)    作者:admin

       “珍珠为宝,粮食为金”,粮食安全关乎民生幸福,粮食安全关乎社会稳定,粮食安全关乎国家发展。追忆往昔,一部中华文明史就是一部与饥饿的斗争史。康熙元年,吴川大饥,二年,合肥饥;雍正元年通州饥,二年春,蒲台大饥;1959——1961年中国全国性饥荒……吃饭问题始终是国家的头等大事,也是撬动国之根本的因素。因此,我们必须牢牢坚守发展基本国策,将粮食安全掌握在自己手中。保障粮食安全


      第3篇    走进学生的内心(走进学生心里的心得体会)    作者:admin

       古人云:亲其道,信其师。良好和谐的师生关系,是走进学生心里的关键,能让教师“不战而屈人之兵”,提升教育教学效果。作为既教书又育人的教师来说,只有真诚,深沉的爱生情感,才可使教育获得成功的源泉所在,也是教


      第4篇    2019年四川公务员面试组织管理类题目答题技巧(2019年四川公务员面试组织管理类题目答题技巧解析)    作者:admin

       组织管理题型中的微观类题目越来越多,出现在四川公务员面试中也极有可能,它对考生的能力要求更高,从而使很多考生无所适从,不知如何找到题目所要求的作答点。这需要考生具备宏观类题目能力之外的另外一种能力,即挖掘和分


      第5篇    监护的设立名词解释(监护的设立方式有哪些)    作者:admin

       【导读】一、平和状态的监护人选任:(一)法定监护1、未成年人的法定监护人当然监护人:父母。需注意:父母离婚,不影响法定监护关系,离婚后父母仍然是未成年人的法定监护人,只是监护责任的轻重有所不同。父母死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:第一顺序:祖父母、外祖父母;第二顺序:兄、姐;第三顺序:其他愿意

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网