访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测天天练

    2010年国考专项练习——逻辑推理快速解法(推荐)

    作者:罗熙雯  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-09-01 13:21:39

    一.条件有矛盾 真假好分辨

      公务员考试中有这样的试题:

      试题1:

      某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

      甲:我们四人都没作案;

      乙:我们中有人作案;

      丙:乙和丁至少有一人没作案;

      丁:我没作案。


      如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

      A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

      c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

      这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

      什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?

      了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

      [解析]

      1)四人中,两人诚实,两人说谎。

      2)甲和乙的话有矛盾!

      甲:我们四人都没作案;

      乙:我们中有人作案;

      可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

      3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

      丙:乙和丁至少有一人没作案;

      丁:我没作案。

      显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

      4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

      答案B。即:说真话的是乙和丙。

      试题2:

      军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

      张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

      孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

      周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

      结果发现三位教官中只有一人说对了。

      由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?

      A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。

      B.班里有人的射击成绩都是优秀。

      C.班长的射击成绩是优秀。

      D.体育委员的射击成绩不是优秀。

      [解析]

      1) 三人中只有一个说的对。

      2)张、孙二教官说法矛盾:

      张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

      孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

      断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

      2) 周教官说:

      我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

      这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

      答案D。

      试题3:

      某律师事务所共有12名工作人员。

      ①有人会使用计算机;

      ②有人不会使用计算机;

      ③所长不会使用计算机。

      上述三个判断中只有一个是真的。

      以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

      A. 12人都会使用。

      B. 12人没人会使用。

      C. 仅有一个不会使用。

      D. 仅有一人会使用。

      [解析]

      1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

      ②有人不会使用计算机;

      ③所长不会使用计算机。

      显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

      2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。

      针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方

      法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

      快读:遇到真假变化,不必详读理解:

      快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

      矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

      二.发现联结词 规则用在先

      联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。

      日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。

      由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:

      前件 后件

      如果提高生产率,那么就能实现目标。

      只有提高生产率,才能实现目标。

      或者提高生产率,或者实现目标。

      提高生产率并且实现目标

      ……

      常简约成: 提高生产率就能实现目标

      提高生产率才能实现目标。

      提高生产率或实现目标。

      提高生产率也实现目标

      分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。

      公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:

      首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):

      1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;

      2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)

      3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”

      4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”

      5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)

      6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)

      1.充分条件推理规则:

      句型:如果A,那么B。

      符号:A → B (读A则B)

      规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)

      规则2:断定非B,必然断定非A。 符号: A → B,-B => -A(逆否规则)

      传递规则:A → B,B → C => A → C

      2.必要条件推理:

      句型:只有A,才B。

      符号:A←B(读A才B)

      规则:(从略)

      必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。

      换位定理:

      句型转换:只有B才A = 如果A则B。

      符 号: B ← A = A → B

      3.排中律规则(相容析取)

      句型:或者A,或者B。

      符号:A V B(读A或B)

      规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B

      规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A

      这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。,

      试题1:

      由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。

      如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?

      A. 如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。

      B. 在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。

      C. 如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。

      D. 在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标。

      [解析]

      1.文中出现联结词“如果…那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规则。这类试题叫做论证演绎。

      2.文中命题及形式分析:

      如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。

      这是充分条件命题,即:提高10% → 提高20%,

      逆否推理:-提高20% →-提高10%

      传递推理:-提高20% →-提高10%,-提高10%→破产 => -提高20% → 破产

      结论是:不提高20%就破产。答案A。

      3.解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。

      面对这样简单的试题,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。如果不熟悉规则,可能要费些时间。但是,下面这样的试题不使用规则会有些麻烦。

      试题2:

      一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。使用这些筏门必须遵守以下操作规则:

      (1) 如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。

      (2) 如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。

      (3) 不能同时关闭3号阀和4号阀。

      (4) 现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是( )。

      A.2号阀和4 号阀。

      B.2号阀和3号阀。

      C.3号阀和5号阀。

      D.4号阀和5号阀。

      [解析]

      1.这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规

      则解析。这类题叫做正则演绎推理。

      2.整合条件,确认逻辑关系:(用符号表示,即简明又清晰,方便推理)

      1)1→(2,-5) (其中1表示开启1号阀,-5表示关闭5号阀)

      2)(2 V 5)→ -4

      3)-(-3,-4)

      4)1 (必须打开1号)

      演绎推理:

      据条件1)4),用分离规则:1→(2,-5),1 => 2,-5(断定开2,关5)

      据断定(2,-5),结合条件2): => -4 (断定关4号)

      据断定-4,结合条件(3): => 3 (断定开3号)

      累计断定项是:2,-5,-4,3

      对照选项:答案B。即:同时要打开的阀门是2号阀和3号阀。

      试题3:

      信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。

      根据这段文字,可以知道( )。

      A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。

      B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。

      C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久。

      D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。

      [解析]

      1.整合条件,确认逻辑关系。

      条件1:信任 → 互尊

      条件2:(换位) 信任 ← 长期 = 长期 → 信任

      条件3:长期 → 互尊,同爱好

      概括条件2和3:长期 → (信任,互尊,同爱好)

      2.对照选项:B否定了“同爱好”这个后件,根据逆否规则,前件也被否定:

      B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。(- 长期)

      答案B。

      这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条件的命题。这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。

      

      相关文章:


      第1篇    申论乡村振兴人物(乡村振兴申论人物例子素材)    作者:admin

       【热点背景】习近平总书记日前在海南考察时强调,推动乡村全面振兴,关键靠人。让能人大施所能、大展才华、大显身手,乡村才能建设好。乡村振兴中的“人才”,他们有经验、懂管理、会经营,为农村的发展注入新活力。我国农业农村工作的重心从脱贫攻坚转向了乡村振兴,乡村的发展方式从外生驱动型转向了内生发展型,这也为乡


      第2篇    民贵惟贤 所宝惟谷(民为贵出自)    作者:admin

       “珍珠为宝,粮食为金”,粮食安全关乎民生幸福,粮食安全关乎社会稳定,粮食安全关乎国家发展。追忆往昔,一部中华文明史就是一部与饥饿的斗争史。康熙元年,吴川大饥,二年,合肥饥;雍正元年通州饥,二年春,蒲台大饥;1959——1961年中国全国性饥荒……吃饭问题始终是国家的头等大事,也是撬动国之根本的因素。因此,我们必须牢牢坚守发展基本国策,将粮食安全掌握在自己手中。保障粮食安全


      第3篇    走进学生的内心(走进学生心里的心得体会)    作者:admin

       古人云:亲其道,信其师。良好和谐的师生关系,是走进学生心里的关键,能让教师“不战而屈人之兵”,提升教育教学效果。作为既教书又育人的教师来说,只有真诚,深沉的爱生情感,才可使教育获得成功的源泉所在,也是教


      第4篇    2019年四川公务员面试组织管理类题目答题技巧(2019年四川公务员面试组织管理类题目答题技巧解析)    作者:admin

       组织管理题型中的微观类题目越来越多,出现在四川公务员面试中也极有可能,它对考生的能力要求更高,从而使很多考生无所适从,不知如何找到题目所要求的作答点。这需要考生具备宏观类题目能力之外的另外一种能力,即挖掘和分


      第5篇    监护的设立名词解释(监护的设立方式有哪些)    作者:admin

       【导读】一、平和状态的监护人选任:(一)法定监护1、未成年人的法定监护人当然监护人:父母。需注意:父母离婚,不影响法定监护关系,离婚后父母仍然是未成年人的法定监护人,只是监护责任的轻重有所不同。父母死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:第一顺序:祖父母、外祖父母;第二顺序:兄、姐;第三顺序:其他愿意

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网