访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测天天练

    行测专项练习之逻辑推理10题 附带详细答案

    作者:罗素芬  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-09-02 07:12:47

    ■01.作为市电视台的摄像师,最近国内电池市场的突然变化让我非常头疼。进口电池缺货,我只能用国产电池来代替作为摄像的主要电源。

    尽管每单位的国产电池要比进口电池便宜,但我估计如果持续用国产电池替代进口电池来提供同样的电源供应的话,我在能源上的支付将会

    提高。
    说这番话的人在上面这段话中隐含了以下哪项假设?
    A.以每单位电池提供的电能来计算,国产电池要比进口电池提供得少。
    B.每单位的进口电池要比国产电池价格贵。
    C.生产国产电池要比生产进口电池成本低。
    D.持续使用国产电池,摄像的质量将无法得到保障。
    ■01. [解题分析]正确答案:A。
    (电源供应量/单位国产电池供电源)×国产电池单价>(电源供应量/单位进口电池供电量)×进口电池单价
    那么只能有一个正确答案:单位国产电池供电量<单位进口电池供电量。
    ■02.中周公司准备在全市范围内展开一次证券投资竞赛。在竞赛报名事宜里规定有“没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛”这一条

    。张全力曾经在很多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作。
    那么,关于张全力,以下哪项是根据上文能够推出的结论?
    A.他一定可以参加本次比赛,并获得优异成绩。
    B.他参加比赛的资格将取决于他证券投资经验的丰富程度。
    C.他一定不能参加本次比赛。
    D.他可能具有参加本次比赛的资格。
    [解题分析]正确答案:D。
    题干断定,具有证券投资经验是具备参赛资格的必要条件,即没有经验者肯定不具备参赛资格,有经验者可能具备资格,也可

    能不具备资格。因此,从题干中可以推出D,但不能推出A。其余项均不能推出。

    ■03.根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们大部分

    时光,并且没有亲密的人际关系。所以,这种心理学理论是不成立的。
    以下哪项最可能是上述论证所假设的?
    A.世界上伟大的画家都喜欢逃避亲密的人际关系。
    B.有亲密的人际关系的人几乎没有孤独的时候。
    C.孤独对于伟大的绘画艺术来说是必需的。
    D.世界上伟大的画家都是快乐的。
    [解题分析]正确答案是D
    D项是必须假设的,否则,世界上伟大的画家并不快乐的话,题干的论证就不成立。

    ■04.在收款局的5个账单收款员中,杨先生收款的不成功率最高。然而杨先生是这个局的职员中最好的账单收款员。
    下面哪一项,如果正确,最有助于解决上述短文中的明显分歧?
    A.这个收款局的大多数最困难的事情都是派杨先生去做的。
    B.收款局中的其他四个收款员都认为杨先生是一个非常能干的帐单收款员。
    C.杨先生在过去的几年内,每年收款成功的比率都保持相当地稳定。
    D.在加入收款局之前,杨先生是一个大百货公司的信贷部的一名职员。
    [解题分析]正确答案:A
    要使杨先生收款的成功率不高的事实能够支持杨先生是最好的账单收款员的结论,就要找致使杨先生收款的成功率不高的原因

    。在本题的4个选项中,只有A指出了杨先生收款成功率不变是因为收款局的大多数最困难的事情都是派杨先生去做的,这样不但本题中证据

    与结论之间的明显分歧得到了解决,而且证据还更有力地支持了结论。

    ■05.如果小李报考工程硕士,那么,小孙,小王和小张也都报考工程硕士。
    如果以上断定为真,以下哪项也一定为真?
    A.如果小王不报考工程硕士,那么小孙也不报考工程硕士。
    B.如果小张不报考工程硕士,那么小李也不报孝工程硕士。
    C.如果小李和小孙报考工程硕士,那么小王和小张不报考工程硕士。
    D.如果小孙、小王和小张报考工程硕士,那么小李也报考工程硕士。
    [解题分析]正确答案是B。
    如果小张不报考工程硕士,那么,小孙、小王和小张并非都报考工程硕士;如果小孙、小王和小张并非都报考工程硕士,由题

    干断定的条件,可得结论:小李不报考工程硕士。因此,如果小张不报考工程硕士,那么小李也不报考工程硕士。这正是B项所断定的。
    2、一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:
      甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
      乙说:“我没有做案,是丙偷的。”
      丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
      丁说:“乙说的是事实。”
      经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
      那么,请你对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
      A、乙和丁是盗窃犯 B、乙和丙是盗窃犯C、乙是盗窃犯 D、甲和丁是盗窃犯
    乙和丁是盗窃犯。
      解答过程:如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下

    的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾

    。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所

    述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。
      
    3.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得

    金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?
    A、 小明得金牌,小强得银牌,小华得铜牌。
    B、 小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。
    C、 小强得金牌,小华得银牌,小明得铜牌。
    D、 小明得金牌,小华得银牌,小强得铜牌。
    小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。
    解答过程:(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。(2)若小华得金牌,那么“小明

    得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。

    [1] [2] 下一页

      相关文章:


      第1篇    申论乡村振兴人物(乡村振兴申论人物例子素材)    作者:admin

       【热点背景】习近平总书记日前在海南考察时强调,推动乡村全面振兴,关键靠人。让能人大施所能、大展才华、大显身手,乡村才能建设好。乡村振兴中的“人才”,他们有经验、懂管理、会经营,为农村的发展注入新活力。我国农业农村工作的重心从脱贫攻坚转向了乡村振兴,乡村的发展方式从外生驱动型转向了内生发展型,这也为乡


      第2篇    民贵惟贤 所宝惟谷(民为贵出自)    作者:admin

       “珍珠为宝,粮食为金”,粮食安全关乎民生幸福,粮食安全关乎社会稳定,粮食安全关乎国家发展。追忆往昔,一部中华文明史就是一部与饥饿的斗争史。康熙元年,吴川大饥,二年,合肥饥;雍正元年通州饥,二年春,蒲台大饥;1959——1961年中国全国性饥荒……吃饭问题始终是国家的头等大事,也是撬动国之根本的因素。因此,我们必须牢牢坚守发展基本国策,将粮食安全掌握在自己手中。保障粮食安全


      第3篇    走进学生的内心(走进学生心里的心得体会)    作者:admin

       古人云:亲其道,信其师。良好和谐的师生关系,是走进学生心里的关键,能让教师“不战而屈人之兵”,提升教育教学效果。作为既教书又育人的教师来说,只有真诚,深沉的爱生情感,才可使教育获得成功的源泉所在,也是教


      第4篇    2019年四川公务员面试组织管理类题目答题技巧(2019年四川公务员面试组织管理类题目答题技巧解析)    作者:admin

       组织管理题型中的微观类题目越来越多,出现在四川公务员面试中也极有可能,它对考生的能力要求更高,从而使很多考生无所适从,不知如何找到题目所要求的作答点。这需要考生具备宏观类题目能力之外的另外一种能力,即挖掘和分


      第5篇    监护的设立名词解释(监护的设立方式有哪些)    作者:admin

       【导读】一、平和状态的监护人选任:(一)法定监护1、未成年人的法定监护人当然监护人:父母。需注意:父母离婚,不影响法定监护关系,离婚后父母仍然是未成年人的法定监护人,只是监护责任的轻重有所不同。父母死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:第一顺序:祖父母、外祖父母;第二顺序:兄、姐;第三顺序:其他愿意

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网