访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 北京
  • 天津
  • 河北
  • 山西
  • 江苏
  • 安徽
  • 山东
  • 上海
  • 浙江
  • 江西
  • 福建
  • 湖南
  • 湖北
  • 河南
  • 四川
  • 重庆
  • 贵州
  • 云南
  • 辽宁
  • 吉林
  • 广东
  • 广西
  • 海南
  • 陕西
  • 甘肃
  • 新疆
  • 青海
  • 宁夏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 西藏
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测天天练

    上虞人事考试网:人事考试冲刺练习二

    作者:梁家卓  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-28 23:40:20

    1.
    在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
    甲:有学校存在加课问题。
    乙:有学校不存在加课问题。
    丙:一中和二中没有暑期加课情况。
    如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
    A.一中和二中都存在暑期加课情况
    B.一中和二中都不存在暑期加课情况
    C.一中存在加课情况,但二中不存在
    D.一中不存在加课情况,但二中存在
    2.
    黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。
    如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?( )
    A.仅黄某
    B.仅张某
    C.仅范某
    D.仅张某和范某
    3.
    甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
    甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
    乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
    丙:“小张是电工但小李不是木工。”
    如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
    A.小张不是电工
    B.小王不是水工
    C.小李是木工
    D.小王是水工
    4.
    某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
    赵:我没有迟到
    李:王和赵至少有一个没有迟到
    王:我们中有人迟到
    张:我们四人都没有迟到
    上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )
    A.说真话的是赵和张
    B.说真话的是赵和李
    C.说真话的是李和王
    D.说真话的是李和张
    5.
    公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
    如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )
    A.市场部的小丁分到了电脑
    B.销售部有的员工分到了电脑
    C.人力资源部的员工都分到了电脑
    D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
    1.答案: A
    解析:
    第一步:找突破口
    甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。
    第二步:看其他的话
    题干说“三个结论中只有一个正确”,又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。
    第三步:判断突破口中两句话的真假
    根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说“三个结论中只有一个正确”,所以乙为假。乙为假,“有的不”的否定是“所有都”,所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。
    2.答案: B
    解析:
    第一步:找突破口
    本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
    第二步:看其他的话
    本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。
    第三步:判断突破口中两句话的真假
    本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。
    3.答案: B
    解析:
    第一步:观察题干
    题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。
    第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否
    假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。
    假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。
    假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。
    假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。
    故答案为B
    4.答案: C
    解析:
    第一步:观察题干,找突破口
    王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。
    第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否
    假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。
    假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。
    综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。
    5.答案: D
    解析:
    第一步:找突破口
    本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。
    第二步,看其他的话
    本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。
    第三步:判断突破口中两句话的真假
    由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。

      相关文章:


      第1篇    申论乡村振兴人物(乡村振兴申论人物例子素材)    作者:admin

       【热点背景】习近平总书记日前在海南考察时强调,推动乡村全面振兴,关键靠人。让能人大施所能、大展才华、大显身手,乡村才能建设好。乡村振兴中的“人才”,他们有经验、懂管理、会经营,为农村的发展注入新活力。我国农业农村工作的重心从脱贫攻坚转向了乡村振兴,乡村的发展方式从外生驱动型转向了内生发展型,这也为乡


      第2篇    民贵惟贤 所宝惟谷(民为贵出自)    作者:admin

       “珍珠为宝,粮食为金”,粮食安全关乎民生幸福,粮食安全关乎社会稳定,粮食安全关乎国家发展。追忆往昔,一部中华文明史就是一部与饥饿的斗争史。康熙元年,吴川大饥,二年,合肥饥;雍正元年通州饥,二年春,蒲台大饥;1959——1961年中国全国性饥荒……吃饭问题始终是国家的头等大事,也是撬动国之根本的因素。因此,我们必须牢牢坚守发展基本国策,将粮食安全掌握在自己手中。保障粮食安全


      第3篇    走进学生的内心(走进学生心里的心得体会)    作者:admin

       古人云:亲其道,信其师。良好和谐的师生关系,是走进学生心里的关键,能让教师“不战而屈人之兵”,提升教育教学效果。作为既教书又育人的教师来说,只有真诚,深沉的爱生情感,才可使教育获得成功的源泉所在,也是教


      第4篇    2019年四川公务员面试组织管理类题目答题技巧(2019年四川公务员面试组织管理类题目答题技巧解析)    作者:admin

       组织管理题型中的微观类题目越来越多,出现在四川公务员面试中也极有可能,它对考生的能力要求更高,从而使很多考生无所适从,不知如何找到题目所要求的作答点。这需要考生具备宏观类题目能力之外的另外一种能力,即挖掘和分


      第5篇    监护的设立名词解释(监护的设立方式有哪些)    作者:admin

       【导读】一、平和状态的监护人选任:(一)法定监护1、未成年人的法定监护人当然监护人:父母。需注意:父母离婚,不影响法定监护关系,离婚后父母仍然是未成年人的法定监护人,只是监护责任的轻重有所不同。父母死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:第一顺序:祖父母、外祖父母;第二顺序:兄、姐;第三顺序:其他愿意

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网