访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 资料分析

    行政职业能力测试逻辑判断(行政职业能力测验逻辑推理)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-27 00:47:05

    中公事业单位帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考生顺利备考!

    在事业单位的行测考试中,有一部分的内容为判断推理部分,而判断推理部分中的逻辑判断部分是大家很关注的部分,其中的必然性推理问题一直是大家备考的重点,因为该部分知识点较多,需要理解和记忆的推理规则也相对比较复杂。但从近几年的命题趋势来看,必然性推理的考查已然有了下降的趋势,但同时也出现了命题点的集中。去年的判断推理部分考查了2道必然性推理,并且均为朴素逻辑题。在备考中,针对这种类型的题目我们应该如何应对呢?需要哪些技巧呢?

    技巧一:带入排除法

    适用题型:选项所给信息比较全面

    例题1:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:

    ① 韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

    ② 法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;

    ③ 英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

    ④ 德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

    那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

    A.英国 德国 韩国 法国 B. 法国 英国 德国 韩国

    C.德国 英国 法国韩国 D. 德国 英国 韩国 法国

    【答案】C。解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。

    技巧二:寻找突破口法

    适用题型:题干中存在特殊信息

    例题2:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:

    A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

    B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

    C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

    D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

    【答案】C。解析:本题中利用连线法、假设法都无法入手,把四个选项带入排除可以解题,但较浪费时间。已知每个名次都有人猜对,通过比较这五位同学对名次的猜测信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名这个信息出现一次,所以小华是第二名,答案直接选择C。

    技巧三:假设法

    适用题型:真假话问题

    例题3:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

    如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

    B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

    C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

    D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

    【答案】C。解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。

    通过以上三个例题给大家简要介绍了行测中朴素逻辑题的一般方法和技巧,多做不同的题目练习就可以很快掌握这几种技巧,并能在短时间内判断出不同的题型应该使用哪种方法,培养出做题敏感度,达到快速解题的目的。

      相关文章:


      第1篇    整除 技巧(整除问题进阶视频)    作者:admin

       在备考行测的路上,总有一类题目拦在广大考生面前,因其题型多、对思维要求较高等特点使得考生很难快速掌握和在短期内提升,这就是数量关系。接下来中公教育专家带广大考生了解一下“整除特性”这种巧解数量关系题目的技巧,熟练掌握之后便能够秒杀一部分题目。一、题目示例张三将自己养的猪交给李四一部分合养,已知张三、李四共养猪2


      第2篇    树立和落实科学发展观内容(树立和落实科学发展观内容摘要)    作者:admin

       一、深刻认识科学发展观对做好人口资源环境工作的重要指导意义要树立和落实科学发展观,首先必须全面准确地把握科学发展观的深刻内涵和基本要求。坚持以人为本,就是要以实现人的全面发展为目标,从人民群众的根本利益出发谋发展、促发展,不断满足人民群众日益增长的物质文化需要,切实保障人民群众的经济、政治和文化权益,让发展的成果惠及全体人民


      第3篇    财政政策和货币政策的关系(财政政策与货币政策的区别举例)    作者:admin

       事业单位考试经济常识:财政政策与货币政策关系公共基础知识(综合知识)一、财政政策与货币政策的区别1、含义不同。财政政策指的是“通过政府部门的收入和支出来控制经济”的政策意向与活动。它包括财政收入政策和财政支出政策。即国家


      第4篇    报考新疆公务员的基本条件(报考新疆公务员的条件)    作者:admin

       BODY{FONT-SIZE:12px;FONT-FAMILY:??;background-color:#ffffff;}南疆四地州乡镇公务员面试工作由新疆维吾尔自治区人事厅统一安排组织实施。报考南疆四地州乡镇公务员“1001”、“1002”职位的考生分三个点进行面试,在伊犁州、乌鲁木


      第5篇    摈弃浮躁拼音(摈弃浮华是什么意思)    作者:admin

       青蒿素,中医药给世界的一份礼物”,在瑞典卡罗林斯卡医学院,中国首位诺贝尔生理学或医学奖得主屠呦呦讲述的故事引起广泛共鸣。多年潜心研究,团队密切协作,执着科研攻关,从浩如烟海的中医典籍中获取灵感,终于发现和提取了青蒿素,使之造福人类。“呦呦鹿鸣,食野之苹”,一株“中国小草”改变无数患者的命运,让世人感慨万千。这份“礼物”,不只是惠及苍生的科

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网