访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 新闻 > 公务员新闻

    真话假话怎么区分(真假话逻辑判断原理)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-24 05:16:18

    【导读】

    中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之震惊!真假话可以这样解。希望可以帮助各位考生顺利备考!

    纵观近几年考试,我们发现逻辑推理已经成为了事业单位、教招以及公考的“必考点”,要想在职测或者行测中脱颖而出,掌握好逻辑推理至关重要。通过历年考卷分析,我们中公教育老师将逻辑分成必然性推理、可能性推理、图形推理、类比推理以及定义判断,涉及的知识点相当的多,考点非常的全,今天我们就以必然性推理中的真假话为例,和大家一起分享下这个高频考点。

    所谓真假话问题,指的就是就是题干中有真话,有假话,细分的的话还可以分这么几类:确定的真话和假话,如:“上述只有一句假话、只有一句真话、全部为真、全部为假”,当然,也有不确定的真假话,如:“有些人说真话、有些人说假话、一半真话一半假话”遇到这种问题很多考生不知所措,其实这种问题有其固定的“套路”,今天我们以几个题为例,一起来走走的那些年被命题人套过的路。

    例1、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,

    母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

    甲说:我们中有人偷吃了糖果;

    乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

    丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

    丁说:我没有偷吃糖果。

    如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

    A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

    C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

    解析:由题干问法可知,里面涉及到“真假话”问题,并且已经很明确的告诉我们有两真两假,可以判定为真假话问题。如何应对呢,先分析条件,甲说的的“有些是”,乙说的是“所有非”丙说的是“非乙或非丁”,丁说的是“非丁”显然,甲乙两个人说的话明显构成矛盾,结合矛盾的特性,可以的得到甲乙两人说的话“一真一假”,故可以得到剩下的两个你也是“一真一假”,但不是矛盾关系,无法断定真假,不能断定真假情况下,我们可以结合“假设法”,假设丁说的也是真话,则丙说的也是真话,与这两人“一真一假”矛盾,所以假设不成立,即丁说假话,丙说真话,再由丁说假话可知,有人吃了苹果,推出甲说真话,乙说假话,由此可知,本题答案选A。

    小结:遇到真假话问题,尤其是确定的“几真几假”情况下,优先考虑矛盾关系,即“矛盾法”。

    例2、小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是( )。

    A. 星期一 B. 星期四

    C. 星期六 D. 星期天

    解析:这个题干也涉及虽未提及字眼“真和假”,但是题干里面的真话、假话也是在变相的考察真假话问题,结合上一个题目,遇到真假话问题可优先考虑矛盾,但是纵观题干描述,没有涉及到矛盾,则矛盾法用不上,结合题干问题是问的今天周几,可能是周一、周四、周六、周天、无法断定真假,可以从假设的角度切入,假设今天是周一,则昨天是周天,小明的话符合题干,但不管是周一还是周天,小丽都要说真话,与题干上的“丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子”矛盾,故今天不是周一,假设今天是周四,则昨天是周三,周三,小明说假话,符合题干,小丽说真话,也符合题干,正确;假设今天是周六,则昨天是周五,此时不管是周六还是周五,小明都说真话,与题干不符,假设今天是周天,则昨天是周六,而周六周天小明都说真话与题干相悖,排除,故本题答案选择B。

    小结:真假话问题在不确定几真几假时,可以考虑“假设法”。

    例3、北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。

    如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假:

    Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。

    Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。

    Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。

    Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。

    A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ B. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

    C. Ⅰ和Ⅲ D. Ⅰ和Ⅳ

    解析:题干问的是不确真假的是,总的来说还是在让我们判断真假,也可以当做真假话去处理,通过题干的阅读可知,题干的表述是“有些非”Ⅰ的表述是“所有非”,Ⅱ的表述是“所有是”,Ⅲ的表述是“有些是”,Ⅳ的表述是“某个是”,很明显,Ⅱ的所有是与题干相矛盾,一定是假话,其他的都无法断定,故本题答案选择B项。

    小结:当题干上有真有假,无法用矛盾法、假设法时,还可以用命题之间的推理规则,这个题干用的推理规则就是直言命题的“推出关系”中的推理规则,即“是推是、非推非、是非不互推、单箭头推出成立”

    综上:题干上涉及到真假话时候,有确定“几真几假”可优先考虑找矛盾法;当有真有假又无法确定真假时候,可考虑“假设法”;当矛盾法与假设法也无法解决问题时候,还可以考虑各命题之间的推理规则。这样在解决真假话问题就游刃有余了。

      相关文章:


      第1篇    湖南省税务局2021公务员招考(湖南省税务局招考公务员)    作者:admin

       本报讯湖南省地税系统2006年招考公务员共计140名,报考职位为A类,各市州报名时间已确定为2月22日至25日(具体岗位见中缝D3)。报考条件为:有国家承认的大学专科及以上学历,本、专科学历年龄在28周岁以下(即1978年1月1日后出生),


      第2篇    贵州省公考(2021贵州公务员报名比例)    作者:admin

       省直机关及垂管系统职位首日1405人报考.公务员报考“降温”?昨日,是公务员招考报名的第一天。此次全省共招2671人,其中省直机关和垂管系统共招900人。在往年,一天甚至有五六千人报名。据招考办统计,截至昨日下午4时报名结束,省


      第3篇    取回权法条(取回权司法解释)    作者:admin

       【导语】中公事业单位招聘考试网为大家带来公共基础知识复习资料《商法之取回权(二)》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。2.取回权的种类(1)一般取回权与特殊取回权。适用破产法概括性规定的取回权为一般取同权。适用破产法特别规定的取回权为特殊取回权。破产法第38条规定:“人民


      第4篇    常德书记员招聘2021(常德法院书记员工资待遇)    作者:admin

       为充实全市法院审判辅助人员队伍,加强对审判、执行工作的服务保障,根据工作需要,经研究,常德市中级人民法院联合常德市人社部门、辖区9个基层人民法院决定采取公开招聘的方式,按照公开、平等、竞争、择优的原则,面向社


      第5篇    用科技推动文化破壁(科技推动文化创新)    作者:admin

       当韩流、美国大片、日本动漫席卷中国的文化市场时,国人或欢欣、或忧虑。忧虑的原因在于,中华民族的传统文化日渐式微:传统节日无人问津,沦为“吃货”节;博物馆门可罗雀,众多非遗文化无人继承……这足以引起反思:科技高速发展的当代,传统文化该何去何

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网