访问手机版| 常德市人力资源考试院| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置: > 题库 > 申论模拟题

    公考快速解题技巧(公务员考试快速解题技巧)

    作者:admin  来源:www.cdrsks.cn  发布时间:2024-08-11 14:40:03

    快读快解应用集锦之一:条件不确定假设是关键

      公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:

      试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。

      A.甲和乙诚实,丙是说谎者B.甲和丙说谎,乙是诚实者

      C.乙和丙说谎,甲是诚实者D.乙和丙诚实,甲是说谎者

      题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。

      [解析]

      (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。

      (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。

      解析上述类型试题,关键把握三点:

      第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。

      [提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。

      第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必考试大收集“假”,这是假设的要点。

      第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。

      素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。

     还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:

      试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

      由此推出()。

      A.甲、乙都被录取B.甲、乙都未被录取

      C.甲被录取,乙未被录取D.甲未被录取,乙被录取

      [解析]

      第一种方法:对题干条件做“假设”分析。

      (1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。

      (2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。

      (3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。

      第二种方法:对选项做假设分析。

      (1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。

      在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:

      (2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。

      首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。B项与题干相悖。

      (3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。

      (4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。

     有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:

      试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

      ①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。

      ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。

      ③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

      哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。

      A.向东的路B.向南的路

      C.向北的路D.向西的路

      [解析]

      (1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

      条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

      既然题干申明“真话是唯一的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。

      (2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。

      (3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;考试大收集而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!

      (4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。

      假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。

      [付老师点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;

      快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。

    [1][2][3]下一页

      相关文章:


      第1篇    公考快速解题技巧(公务员考试快速解题技巧)    作者:admin

       快读快解应用集锦之一:条件不确定假设是关键公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。A.甲和乙诚实,丙是说谎者B.甲和丙说谎,乙是


      第2篇    水电站电力设备(水电站的设备)    作者:admin

       1)Ⅰ类设备(设施):经过运行检验、技术状况良好,无缺陷,能保证安全、经济运行的设备(设施)。其主要条件是:①水工建筑物、金属结构等完整良好,能保证安全运行;②机电设备能达到设备(设施)铭牌出力或设计能力,或经技术鉴定并书面报告主管部门批准的出力和能力;③各种主要运行指标、参数和效


      第3篇    最显著的法治保障(法治保障是什么意思)    作者:admin

       法治保障人权瞄准“最短的木板”《国家人权行动计划(2016-2020年)》29日发布,从全面保障经济、社会和文化权利,依法保障公民权利和政治权利,充分保障特定群体权利,深入人权教育和研究,积极参与国际人权工作等方面,确


      第4篇    推动品质革命 助推制造升级(推进品质革命,离不开弘扬)    作者:admin

       “口技人坐屏障中,一人,一桌,一椅、一抚尺而已”演奏出精湛绝伦的中国口技,一石、一土、一砖堆砌起中国瓷器的鼎力。回望国史,中国制造一直是精美绝伦的代名词。然而时代发展,岁月流逝,匠心不再,品质丢失。山寨,高仿盛行之下不禁令人担忧,深化改革进程中的中国,如何才能走出品质低劣的困局。品质革命是


      第5篇    国家监察法全文解读(国家监察法实施细则)    作者:admin

       人民网记者万鹏景玥“中国特色社会主义进入了新时代”,“新时代中国共产党的历史使命”,“新时代中国特色社会主义思想”,“我国社会主要矛盾已经转化”,“伟大斗争,伟大工程,伟大事业,伟大梦想,紧密联系、相互贯通、相互作用”……十九大报告中出现的不少“关键词”,展示了新理念、新观点,给予了重大时代课题明确的回答,在理论上拓展了新境界、在实践上作出了新部署。

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
    常德市人力资源考试院
    常德市人力资源考试院