访问手机版| 常德市人力资源考试院| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置: > 题库 > 行测模拟题

    什么是假设法解题(运用假设法解决的推理问题)

    作者:admin  来源:www.cdrsks.cn  发布时间:2024-07-21 08:30:58

    【导读】

    中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧:解朴素逻辑真假话问题之“假设法”。可以帮助各位考生顺利备考!

    朴素逻辑作为必然性推理中有别于常规命题的一种题型,是近几年事业单位考察的热点和重点。做此类型的题型其中最重要的是找好突破口,突破口分为两种,一是确定性的信息;二是关联性的信息,若题干中的信息较为确定我们可以采用排除法,但如果涉及真假话问题,用不了排除法,怎么办?而随着真假话问题出现的频率逐渐增加,对此,我们更需高度重视。在这里我们来学习解此类题型所涉及的一种方法“假设法”。

    谈及真假话问题,我们会联想到在直言命题的学习中,往往会用矛盾去解决,而矛盾法解题的前提是题干得存在矛盾。但如若题干中找不到矛盾或是没有矛盾怎么办?这时候我们可以运用假设法。那何谓假设法呢?简单来说,我们可以假设某个选项或是已知条件中的某个信息为真,代入到题干,看下是否符合题干的信息或结论,若符合则假设成立;若不符则说明假设不成立,假设错误。

    【例题】

    甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: ()

    A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

    B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

    C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

    D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

    【解析】此题为朴素逻辑真假话题型。首先把已知条件列清楚如下:

    ①甲:乙非白

    ②乙:丙红

    ③丙:丁非蓝

    ④丁(实话):红=真话

    对于真假话问题,可以先试下第一种常用方法“矛盾法”,是否可行。通过读题,会发觉题干中找不到矛盾,“矛盾法”解决不了,怎么办?按照朴素逻辑做题惯例先去找好突破口,哪里是突破口?我们可以看到题干最后一句话说的是丁为实话,既然其他人说的话不清楚真假性,就可以从这个丁为实话相对确定的信息着手。丁:红=真话,此时会发觉乙:丙红,红色出现两次,那么可以从这个出现次数比较多的信息“红”突破。从题干第一句可得四个人分别对应四种颜色,故一个人不可能是两种及以上颜色或一个颜色对应两个及以上的人。

    据此,我们可以假设若乙说真话→丙是红色,由④条件知:真话=红→乙也应是红色,那么会出现红色对应两个人,与题干信息矛盾,故假设不成立。说明乙应说假话→乙非红→丙非红(假话),丙假话由③得→丁蓝;乙非红+丙非红+丁蓝→甲红(真话);甲真话由条件①得→乙非白,则乙银→丙白,故正确选项为C。

    以上是在解朴素逻辑真假话问题时找不矛盾或矛盾不存在时可采用的方法“假设法”。此种题型要求考生在读题过程中应注意把条件梳理清楚,快速找好解题的有效信息和突破口之后,确定可适用的方法便可顺藤摸瓜,得到答案。当然,假设法并不是孤立考查的,前面提及的突破口依旧适用,排除法始终贯穿其中,有一些题型也会涉及到假设代入法,故要求考生在做一些类似题型的时候多总结,多反思,将这几种方法在能够运用自如的基础上达到融会贯通的地步。希望上述朴素逻辑真假话问题之“假设法”的讲解能够对同学们解题有所帮助!

      相关文章:


      第1篇    什么是假设法解题(运用假设法解决的推理问题)    作者:admin

       【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧:解朴素逻辑真假话问题之“假设法”。可以帮助各位考生顺利备考!朴素逻辑作为必然性推理中有别于常规命题的一种题型,是近几年事业单位考察的热点和重点。做此类型的题型其中最重要的


      第2篇    劳动者可通过哪些渠道申请互联网在线调解(互联网劳动争议)    作者:admin

       【背景链接】据4月17日《劳动午报》报道,今年1月,人社部发布了《关于在北京等七省(市)开展“互联网+调解”试点工作的通知》,北京市作为试点单位之一,选择海淀和大兴两个区推广全国劳动人事争议在线调解服务平台。伴随着劳动法律法规


      第3篇    加强基层人才队伍建设(切实加强基层人才队伍建设)    作者:admin

       宰相必起于州部猛将必发于卒伍——加强基层人才建设,筑牢地方发展根基古人云:“千军易得,一将难求。”人才是推动社会发展的关键,凡成大事者,必从基层做起。然而,当前基层人才队伍相对薄弱,总量不足、整体素质不高、结构不合理、队伍不稳定等问题日益突出,成为制约基层发展的重要瓶颈。十九大报告提出,实施乡村振兴战略。时代


      第4篇    公务员面试可以改时间吗(公务员面试之后可以不去吗)    作者:admin

       为保证公务员面试环节的公开透明,深圳市公务员面试首次推行非结构性面试,引入非公务员考官,在面试环节推出情景式辩论,考官现场打分,考生考完后就能拿到自己的成绩,而且整个面试过程全程监控。情景式辩论、非公务员考官、现场打分现场公布,深圳市对


      第5篇    2020吉林公务员申论(2020吉林公务员考试申论)    作者:admin

       从近年的公务员考试申论科目来看,对阅读要求的提高是显而易见的,要点更加隐蔽,表现为案例型材料的增加。所谓案例型材料实际就是讲故事、举例子为主的材料。案例材料作为一个例子,本身不重要,但是故事背后的道理希望考生能够读懂。对于考生来说,案例型材料好读、吸引人,却很难从中提取要点,但这恰恰就是考查重点。今天公务员考试网教大家一个绝杀技:快读法。快读法,顾名思义就是

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
    常德市人力资源考试院
    常德市人力资源考试院