- ·上一篇文章:申论主要考察考生的哪些能力(申论考试考察公务员的什么能力)
- ·下一篇文章:
如果是不确定型生产决策可以采用的生产决策分析方法有(假定在一个具有不确定的世界里,有两种可能的自然状态)
在逻辑判断的考查中,经常会出现一些题目让考生感觉给定条件似乎是不充分的,仅仅根据给定条件直接推理没有办法确定真假,这个时候就需要考生自己去进行假设,人为假定一种情况进行推理来验证,如果假设条件推出的结果与题干不矛盾,假定条件即可能为真。如果假定条件推出的结果与题干矛盾,假定条件一定为假。例如,在考试中有些真假话问题从已知条件无法判断出谁真谁假,这时考生可以假设其中某一句话为真话或假话来进行推理。
例1 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:乙在说谎
乙说:丙在说谎
丙说:甲和乙都在说谎
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定
中公答案:乙
中公解析:从题干已知条件无法直接推出谁说的是真话、谁说的是假话,此时我们可以选择一句话进行假设,假设甲说的是真话,那么乙就是确实在说谎。如果乙在说谎,那丙说的就是真话了。当丙说的是真话时,甲、乙说的都是谎话。这与我们的假设条件“甲说的是真话”相矛盾。因此甲不可能说真话,所以甲说的是假话。因此选B。
例2 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行。赛前,有些人预测比赛的结果,A说:“甲第四。”B说:“乙不是第2,也不是第4。”C说:“丙的名次在乙的前面”。D说:“丁将得第一”。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次是:
A.2、3、4、1 B.1、2、4、3
C.1、3、4、2 D.4、3、1、2
中公答案 :D
中公解析:题干已知条件说四个人只有一个人预测错了,我们可以去假设到底是哪一句话错了。假设A的话是错的,也就是甲并不是第四。因为已知条件说四个人中只有一个人预测错了,我们假设A的话是错的,也就是其他三个人B、C、D的话都是对的。根据B的话是对的,可得乙不是第2,也不是第4。根据C的话是对的,可得丙不是第4。根据D的话是对的,可得丁不是第四。那么我们会发现,当假设A的话是假的时候,甲、乙、丙、丁中没有人是第四名,明显与题意不符。所以假设错误,A的话事实上是对的。即甲确实是第四,排除A、B、C三项,选D。
怎么样?不确定时你做主的假设法,你学会了吗?
相关文章:
第1篇 如果是不确定型生产决策可以采用的生产决策分析方法有(假定在一个具有不确定的世界里,有两种可能的自然状态) 作者:admin
在逻辑判断的考查中,经常会出现一些题目让考生感觉给定条件似乎是不充分的,仅仅根据给定条件直接推理没有办法确定真假,这个时候就需要考生自己去进行假设,人为假定一种情况进行推理来验证,如果假设条件推出的结果与题干不矛盾,假定条件即可能为真。如果假定条件推出的结果与题干矛盾,假定条件一定
第2篇 申论主要考察考生的哪些能力(申论考试考察公务员的什么能力) 作者:admin
大家都知道申论在公务员考试中的重要性,那么,你是否真的了解申论呢?今天,国家公务员考试网就带领大家深入了解一下申论都考察哪些能力。首先,夯实基础看本质申论是测查从事机关工作的基本能力的考试科目,可以明确到公务员申论考试是能力考试。从2
第3篇 学生体质下滑的事实,已经引起全社会的关注和反思(针对学生体质下降的对策) 作者:admin
2013年春季公务员考试将于4月13日举行,华图教育公务员考试研究中心资深专家就近期网络热点讨论事件“学生体质三连降”,从公务员考试申论考察角度模拟并全面解析,希望广大考生能从中受益。热点概述书包越来越重,锻炼却越来越少。教育部等四部委近日提出,中小学生在校至少要学会两项终身受益的体育锻
第4篇 公务员行测排列组合真题(行测排列组合方法) 作者:admin
公务员考试行测中的排列组合题我们在高中时候就学过,但具体面对这类题目时依然存在很大的疑惑,感觉无从下手,或者有时候做出来了错误率也极高。那么究竟该如何复习排列组合这类考题呢?中公教育专家特在此传授给大家六个“高招”,让你看到此题不再愁。一、何为排列组合在传授“招数”之前,先回顾一下排列与组合的基本概念以及在具体题目中如何快速识别。
第5篇 牢牢把握两个(把握两个关键) 作者:admin
综合分析能力是申论科目重点考察的一种能力,伴随着综合分析题也就至关只要了。但是综合分析题也是很多考生丢分较多的题目,究其根本原因在于没有掌握综合分析的核心思路以及寻找要点的方法。中公教育专家认为只要做到两个“把握”三个“注意”你也能做好综合分析题。一、两个把握:(一)关键词。这里的关键词不仅仅是题干中的关键词,还涉及到找点过程中的关键词寻找。题干中出现了“含义、理