- ·上一篇文章:600岁的故宫卖萌耍酷成功走红(600岁故宫卖萌战略)
- ·下一篇文章:公考面试无领导小组讨论视频(公务员面试无领导小组讨论题目及答案)
反对关系真假推理(反对关系的真假性)
选调生行测逻辑推理中真假话为常考题目,而反对法则是解决真假话问题的一大法宝。下面,中公教育行测网就为大家讲解如何利用反对关系来解决这类题目。
反对法分为上反对跟下反对,我们这里着重讲的则是上反对。什么是上反对呢?举个例子:黑和白就是一对上反对关系,那我们来分析一下,黑和白的关系有什么特点。黑和白都属于颜色,并且两者不相交,与矛盾相比它们相加不等于全集。并且,如果我们说一个杯子的颜色是黑色的,那么它就一定不是白色的,但是如果我们说一个杯子的颜色不是黑色,它就有可能是白色的也有可能是黑和白以外的其他的颜色的,即:当黑为真时,白一定假,当黑为假时,白可真可假。总结可知:黑与白至少有一假,可以同时为假。在我们的逻辑语言中,有这样两个直言命题的句式也是上反对关系:所有A是B,和所有A非B。
那么到底如何利用反对法来解决这些问题呢:1.题干中若说只有一个为假,并且找不到矛盾的时候,在题干中寻找反对关系;2.反对关系的两句话至少有一假,所以假的一定在呈现反对关系的这两句中,那么其他的句子一定为真,进而可以继续推断。
例题:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下讨论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论中只有一个错误,则一下哪项一定为真?
A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
答案及解析:B;由题干可知,上述三句话只有一句为假,并且甲的句式为:所有A是B,乙的句式为:所有A非B,刚好是一对上反对关系,所以,只有一假的一定在甲和乙之间,所以丙说的话一定为真,故此,直接可以得出答案为B。
希望通过对这道题目的讲解能够给各位考生一定帮助,如果想进一步进行学习,还需要考生们多多努力!最后,预祝各位顺利通过考试!
相关文章:
第1篇 湖南省税务局2021公务员招考(湖南省税务局招考公务员) 作者:admin
本报讯湖南省地税系统2006年招考公务员共计140名,报考职位为A类,各市州报名时间已确定为2月22日至25日(具体岗位见中缝D3)。报考条件为:有国家承认的大学专科及以上学历,本、专科学历年龄在28周岁以下(即1978年1月1日后出生),
第2篇 贵州省公考(2021贵州公务员报名比例) 作者:admin
省直机关及垂管系统职位首日1405人报考.公务员报考“降温”?昨日,是公务员招考报名的第一天。此次全省共招2671人,其中省直机关和垂管系统共招900人。在往年,一天甚至有五六千人报名。据招考办统计,截至昨日下午4时报名结束,省
第3篇 取回权法条(取回权司法解释) 作者:admin
【导语】中公事业单位招聘考试网为大家带来公共基础知识复习资料《商法之取回权(二)》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。2.取回权的种类(1)一般取回权与特殊取回权。适用破产法概括性规定的取回权为一般取同权。适用破产法特别规定的取回权为特殊取回权。破产法第38条规定:“人民
第4篇 常德书记员招聘2021(常德法院书记员工资待遇) 作者:admin
为充实全市法院审判辅助人员队伍,加强对审判、执行工作的服务保障,根据工作需要,经研究,常德市中级人民法院联合常德市人社部门、辖区9个基层人民法院决定采取公开招聘的方式,按照公开、平等、竞争、择优的原则,面向社
第5篇 用科技推动文化破壁(科技推动文化创新) 作者:admin
当韩流、美国大片、日本动漫席卷中国的文化市场时,国人或欢欣、或忧虑。忧虑的原因在于,中华民族的传统文化日渐式微:传统节日无人问津,沦为“吃货”节;博物馆门可罗雀,众多非遗文化无人继承……这足以引起反思:科技高速发展的当代,传统文化该何去何